01 марта 2022
Обсудить

Ремонт трассы М-5 «Урал» между Челябинском и Екатеринбургом перешёл в завершающую стадию

img
Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков в рамках рабочей поездки по Уральскому федеральному округу проверил, как в Челябинской области продвигается капремонт участка трассы М-5 «Урал», подъезд к Екатеринбургу. В этом году в планах специалистов — отремонтировать оставшиеся 9 километров дорожного полотна от 40-километрового участка. Об итогах визита рассказали в пресс-службе ФКУ Упрдор «Южный Урал».

Речь идёт об участке с 79 по 121 километры. Раньше он был полностью двухполосным и при высокой интенсивности движения до 15 тысяч автомобилей в сутки с потоком транспорта не справлялся. Поэтому дорожники приступили к расширению 40-километррового участка с двух до четырёх полос. Работы специалисты ведут с 2020 года. С тех пор завершены уже три этапа, участок протяжённостью 31 километр капитально отремонтирован. В этом году специалисты проведут капремонт оставшихся 9 километров.

Работы на каждом этапе, по словам начальника управления ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимира Муравьёва, велись с опережением графика: в 2020 году в эксплуатацию были сданы 12 км вместо запланированных 8 км, в 2021 году — 19 км вместо 12,5 км запланированных. Капитальный ремонт участка дороги полностью завершится к осени 2022 года.

— Это очень важный участок, поскольку он обеспечивает транспортное сообщение между двумя столицами Урала — Челябинском и Екатеринбургом, — отметил глава Росавтодора Роман Новиков. — Четырёхполосное движение на всём протяжении трассы М-5 «Урал» между этими крупными региональными центрами обеспечит быстрый и безопасный проезд.

Помимо этого, дорожники на данном участке досрочно завершили капитальный ремонт моста через реку Синару. Состоящее из двух частей искусственное сооружение построили ещё в 1965 году. Из-за ветхого состояния его левая часть долгие годы не эксплуатировалась. Это заметно затрудняло движение автомобилей и снижало пропускную способность дороги. При расширении трассы между Екатеринбургом и Челябинском до четырёх полос необходимость в капитальном ремонте моста возросла. Поэтому подведомственное Росавтодору управление дорог «Южный Урал» включило объект в план дорожных работ. И теперь пропускная способность в районе моста через реку Синара выросла в 1,5 раза — с 9 тысяч до 13 тысяч автомобилей в сутки.

Особое внимание при капитальном ремонте моста дорожники уделили вопросам экологии. Путепровод находится в водоохранной зоне, поэтому на нём организовали систему очистных сооружений. В них вода с проезжей части попадает по подвесному фасадному лотку, а после фильтрации — в реку. Проведение работ в две смены позволило завершить капитальный ремонт моста досрочно — на три месяца раньше.

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Урал»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      МТС провела сверхскоростной домашний интернет в новостройки «Ньютона» и «Вишнёвой горки»
    • img
      Пьяный пассажир поезда напал на полицейского в Челябинской области
    • img
      Искусственный интеллект Сбера назвал южноуральцам 10 причин, чтобы заняться бегом
    • img
      В Челябинской области 20-метровая пихта едва не разрушила дом
    • img
      На Южном Урале осудили блогера за призывы нанести удары по Кремлю
    • img
      Челябинцев пригласили посмотреть киноновинки про приключения, войну и любовь
    • img
      В 2024 году на Южном Урале появиятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    Все новости