Чем опасны средства для мытья посуды в посудомоечных машинах, рассказали эксперты Росконтроля
Положить грязные тарелки и кастрюли в машину, забросить туда моющее средство, нажать кнопку и закрыть дверцу. Мечта, пожалуй, любой женщины — никогда не мыть посуду самой, а, как в рекламе, доверить это дело посудомоечной машине. Вот только не останется ли после этого на детской тарелочке чего-то вредного и опасного для здоровья? Эксперты Росконтроля проверили популярные марки порошков, гелей и таблеток для посудомоечных машин и выяснили, что опасения потребителей не напрасны.
Проверке Росконтроля подверглись пять моющих средств. Все они прошли экспертизу с точки зрения соответствия санитарно-гигиеническим требованиям по качеству pH-смывов, но из-за существенных замечаний попали в антирейтинг.
Оказалось, что все образцы содержат анионные ПАВ (АПАВ), которые эффективно очищают, но в то же время, наиболее агрессивны для организма человека. Тем не менее, производители всех средств не указали наличие АПАВ в составе. На маркировке указаны только неионогенные ПАВ (НПАВ) (эффективные и полностью биоразлагаемые), однако при исследовании смывов таких веществ обнаружено не было.
Так, в антирейтинг попал порошок для посудомоечных машин Somat Standart. Это средство лучше всего смывается с посуды после трёхкратного ополаскивания (13,8%), однако занимает последнее место по эффективности. Посуду порошок отмывает на 88,33 баллов из 100.
Гель Finish Power Powder моет на 98,33 баллов (второе место из пяти), однако уже хуже смывается с посуды (32% от предельно допустимого уровня для средств с АПАВ).
Таблетки Frosch Алоэ Вера по эффективности получили 97,78 баллов и заняли третье место из пяти. Однако это средство очень плохо смывается с посуды даже после трёхкратного ополаскивания, показатель составляет 40%.
Капсулы Fairy Platinum стали лидером по качеству мыться посуды — 98,89 баллов и 1 место из пяти. Показатели смываемости у него ещё хуже — 42%.
Также эксперты проверили таблетки Frau Schmidt. Это средство не смывается с посуды на 40%, а по эффективности занимает четвёртое место из пяти с 95 баллами.
Напомним, ранее в Росконтроле составили топ-5 безопасных средств для мытья стёкол.
Со всеми исследованиями организаций, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».
Фото: Росконтроль
Лента новостей
Непогода задержится: синоптики рассказали, какими будут ближайшие три дня в Челябинской области
«Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
Сбер поможет сделать услуги такси «Максим» безопаснее и удобнее
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение
ЧЗЭО и Сбер договорились модернизировать стратегический объект на Дальнем Востоке
В Челябинской области завели дело после обрушения потолка в больнице
Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате
В Челябинске ужесточили приговор виновнице ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми
В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
Куда пропал туалет из Арт-сквера: в администрации Челябинска рассказали о большой перестановке
На сайте объявлений в Челябинской области за 250 миллионов рублей продают готовую нефтебазу
Завод в Миассе стал победителем всероссийской ESG-премии благодаря переработке пластика
Депутаты приняли отставку главы крупного города Челябинской области
Не уволиться в первую неделю: жителям Челябинской области объяснили пользу онбординга на работе