22 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Чем опасны средства для мытья посуды в посудомоечных машинах, рассказали эксперты Росконтроля

img
Положить грязные тарелки и кастрюли в машину, забросить туда моющее средство, нажать кнопку и закрыть дверцу. Мечта, пожалуй, любой женщины — никогда не мыть посуду самой, а, как в рекламе, доверить это дело посудомоечной машине. Вот только не останется ли после этого на детской тарелочке чего-то вредного и опасного для здоровья? Эксперты Росконтроля проверили популярные марки порошков, гелей и таблеток для посудомоечных машин и выяснили, что опасения потребителей не напрасны.

Проверке Росконтроля подверглись пять моющих средств. Все они прошли экспертизу с точки зрения соответствия санитарно-гигиеническим требованиям по качеству pH-смывов, но из-за существенных замечаний попали в антирейтинг.

Оказалось, что все образцы содержат анионные ПАВ (АПАВ), которые эффективно очищают, но в то же время, наиболее агрессивны для организма человека. Тем не менее, производители всех средств не указали наличие АПАВ в составе. На маркировке указаны только неионогенные ПАВ (НПАВ) (эффективные и полностью биоразлагаемые), однако при исследовании смывов таких веществ обнаружено не было.

Так, в антирейтинг попал порошок для посудомоечных машин Somat Standart. Это средство лучше всего смывается с посуды после трёхкратного ополаскивания (13,8%), однако занимает последнее место по эффективности. Посуду порошок отмывает на 88,33 баллов из 100.

Гель Finish Power Powder моет на 98,33 баллов (второе место из пяти), однако уже хуже смывается с посуды (32% от предельно допустимого уровня для средств с АПАВ).

Таблетки Frosch Алоэ Вера по эффективности получили 97,78 баллов и заняли третье место из пяти. Однако это средство очень плохо смывается с посуды даже после трёхкратного ополаскивания, показатель составляет 40%.

Капсулы Fairy Platinum стали лидером по качеству мыться посуды — 98,89 баллов и 1 место из пяти. Показатели смываемости у него ещё хуже — 42%.

Также эксперты проверили таблетки Frau Schmidt. Это средство не смывается с посуды на 40%, а по эффективности занимает четвёртое место из пяти с 95 баллами.

Напомним, ранее в Росконтроле составили топ-5 безопасных средств для мытья стёкол.

Со всеми исследованиями организаций, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».

Фото: Росконтроль

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
    • img
      В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
    • img
      Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
    • img
      С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
    • img
      Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
    Все новости