22 июня 2022
Обсудить (2)

Чем опасны средства для мытья посуды в посудомоечных машинах, рассказали эксперты Росконтроля

img
Положить грязные тарелки и кастрюли в машину, забросить туда моющее средство, нажать кнопку и закрыть дверцу. Мечта, пожалуй, любой женщины — никогда не мыть посуду самой, а, как в рекламе, доверить это дело посудомоечной машине. Вот только не останется ли после этого на детской тарелочке чего-то вредного и опасного для здоровья? Эксперты Росконтроля проверили популярные марки порошков, гелей и таблеток для посудомоечных машин и выяснили, что опасения потребителей не напрасны.

Проверке Росконтроля подверглись пять моющих средств. Все они прошли экспертизу с точки зрения соответствия санитарно-гигиеническим требованиям по качеству pH-смывов, но из-за существенных замечаний попали в антирейтинг.

Оказалось, что все образцы содержат анионные ПАВ (АПАВ), которые эффективно очищают, но в то же время, наиболее агрессивны для организма человека. Тем не менее, производители всех средств не указали наличие АПАВ в составе. На маркировке указаны только неионогенные ПАВ (НПАВ) (эффективные и полностью биоразлагаемые), однако при исследовании смывов таких веществ обнаружено не было.

Так, в антирейтинг попал порошок для посудомоечных машин Somat Standart. Это средство лучше всего смывается с посуды после трёхкратного ополаскивания (13,8%), однако занимает последнее место по эффективности. Посуду порошок отмывает на 88,33 баллов из 100.

Гель Finish Power Powder моет на 98,33 баллов (второе место из пяти), однако уже хуже смывается с посуды (32% от предельно допустимого уровня для средств с АПАВ).

Таблетки Frosch Алоэ Вера по эффективности получили 97,78 баллов и заняли третье место из пяти. Однако это средство очень плохо смывается с посуды даже после трёхкратного ополаскивания, показатель составляет 40%.

Капсулы Fairy Platinum стали лидером по качеству мыться посуды — 98,89 баллов и 1 место из пяти. Показатели смываемости у него ещё хуже — 42%.

Также эксперты проверили таблетки Frau Schmidt. Это средство не смывается с посуды на 40%, а по эффективности занимает четвёртое место из пяти с 95 баллами.

Напомним, ранее в Росконтроле составили топ-5 безопасных средств для мытья стёкол.

Со всеми исследованиями организаций, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».

Фото: Росконтроль

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Редакция — пользователю с комментарием от 10:12
    Поправили. Благодарим!
  • Имя
    Капсулы Fairy Platinum стали лидером по качеству мыться посуды — 98,89 баллов и 1 место из пяти. Показатели смываемости у него хуже ещё хуже — 42%. Опечатка в текста

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области собрали арктический автобус, работающий при -50 градусах
    • img
      В Челябинске с 12 июня полностью перекроют проезд на улице в районе Свердловского проспекта
    • img
      В Челябинске суд отправил в СИЗО обвиняемого в двойной диверсии на железной дороге
    • img
      За взрыв с тремя погибшими владельца здания в Челябинске отдали под суд
    • img
      Челябинцам назвали топ-5 самых высокооплачиваемых вакансии июня
    • img
      Челябинский мастер стрит-арта примет участие в фестивале граффити в Милане
    • img
      Росприроднадзор требует взыскать с ЧМК почти 263 миллиона за загрязнение реки Миасс
    • img
      На Южном Урале с хозяйки собаки потребовали четверть миллиона за укус ребёнка
    • img
      В Миассе поставили на учёт семью после гибели 1,5-годовалого малыша и его сестры
    • img
      Правда ли халяльные продукты выше качеством, объяснили эксперты
    • img
      Путин наградил главного полицейского Челябинской области
    • img
      Цвет квитанций «Уралэнергосбыта» укажет на долги за свет
    • img
      В Челябинской области иномарка сбила 11-летнего ребёнка на самокате
    • img
      При взрыве на заводе в Челябинской области погибли два человека
    • img
      На Урале обозначили приоритеты предстоящих выборов
    • img
      В Челябинской области назначили нового начальника полиции Кыштыма и Карабаша
    Все новости