08 июня 2022
Обсудить

Прокисает и сушит губы: эксперты Росконтроля проверили популярные марки губной помады

img
Выбор губной помады — дело важное и ответственное. Косметическое средство должно обеспечивать эффектный внешний вид и не портить естественную красоту губ. К тому же никому не понравится пользоваться прокисшей раньше времени помадой. Эксперты Росконтроля рассказали, какие марки губной помады лучше оставить на полке магазина. В чёрный список попали продукты популярных брендов.

Проверки и тестирования коснулись образцов помады из среднего ценового сегмента. Первой в антирейтинге значится губная помада Maybelline Hydra Extreme. Этот продукт при нанесении отличился мягкостью и жирностью. Однако в составе, по мнению экспертов, либо не сбалансированы антиоксиданты, либо содержится сырьё невысокого качества — отмечено высокое кислотное число образца. Кроме того, помада сушит губы и раздражает кожу, увлажняющим эффектом не обладает. Образец оставляет следы на поверхностях и быстро стирается с губ.

Губная помада Max Factor «Color Elixir» даёт хорошее плотное покрытие губ и лёгкий металлический блеск. Это также и самый устойчивый образец из семи протестированных, помада почти не оставляет отпечатков. Тем не менее, продукт вызывает сухость, шелушение и стянутость кожи губ. Не понравился экспертам и прогорклый запах помады. Высокие значения кислотного и карбонильного числа могут говорить об использовании некачественных и несбалансированных ингредиентов. Из-за этого косметика портится раньше истечения срока годности и неприятно пахнет. Кроме того, к тюбику не прилагается брошюра с подробной информацией, несмотря на значок на маркировке, в составе не названы красители, а увлажняющий эффект, который обещает производитель, незначителен. В составе продукта содержится большое количество свинца, однако не больше допустимых значений.

В чёрный список попала и единственная, изготовленная по ГОСТу, губная помада Oriflame The One. У неё имеется прогорклый запах, значит, помада начала портиться раньше истечения срока годности. В продукте Oriflame, как и у образцов Dior и Maybelline, обнаружено высокое содержание свинца, однако его концентрация не превышает допустимых значений. Кроме того, этот образец отличился самым жёстким воздействием на нежную кожу. Помада вызывает сухость, шелушение, микротрещины и корочки на губах. Клинические испытания показали, что имеющаяся в составе силиконовая смола не только не увлажняет, но скорее способствует пересыханию кожи губ. Помада неплохо сохраняет цвет, но оставляет следы на поверхностях.

Предпоследнюю строчку антирейтинга занимает помада марки Fennel. У неё есть лёгкий прогорклый запах, а показатели окислительной порчи продукта находятся в высоких, хоть и не превышающих норму значениях. В остальном помада соответствует требованиям безопасности и качества — она достаточно стойкая, равномерно ложится и слегка увлажняет губы.

В чёрный список попала и помада Mary Kay True Dimensions. У неё тоже есть лёгкий прогорклый запах, что говорит о преждевременной порче, а на поверхности наблюдается выпот. При нанесении помада местами ложится неоднородно и держится плохо.

Напомним, ранее Росконтроль составил свою подборку безопасных средств для мытья стёкол, которые можно рекомендовать к покупке.

Со всеми исследованиями организаций, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».

Фото: pexels.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области не осталось подтопленных паводком приусадебных участков
    • img
      Галопом по красотам: «Пчела» собрала идеи для отдыха на Южном Урале в майские праздники
    • img
      На Южном Урале раньше срока распустились медуницы и фиалки
    • img
      Картины и натуральные продукты: в центре Челябинска открылась необычная кофейня
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда на регион вновь обрушатся дожди
    • img
      В Миассе житель коммуналки обстрелял соседа и его гостей из-за шумной вечеринки
    • img
      «Нам есть что показать и рассказать»: в Челябинске впервые пройдёт форум креативных индустрий
    • img
      Шумные гости устроили драку в вольере верблюдов из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске приступили к ручной уборке мусора из акватории реки Миасс
    • img
      Как ухаживать за кожей весной после холодов, челябинцам рассказала врач-дерматовенеролог
    • img
      При строительстве школы в микрорайоне Челябинска вырубят деревья
    • img
      В челябинском вузе начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту
    • img
      В Челябинске легковушке срезало крышу после столкновения с эвакуатором
    • img
      Искусственный интеллект научился распознавать уже 95% человеческой речи
    • img
      В Челябинской области самокатчик сбил коляску с младенцем
    • img
      Между Челябинском и Минском запустят прямые авиарейсы
    Все новости