22 июня 2022
Обсудить

ДТП с фурой и автобусом на трассе М-5 в Челябинской области обернулось уголовным делом

img
Столкновение автобуса и большегруза на федеральной автодороге М-5 «Урал» под Ашой переросло в уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). В той аварии травмы различной степени тяжести получили семь взрослых и двое детей, сообщил старший помощник руководителя управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков.


ДТП произошло около 05:10 часов в понедельник, 20 июня, на 1571 километре автодороги Москва — Челябинск. Сначала сообщалось, что в это время было туманно, но позже информацию опровергли. По данным ГИБДД, 46-летний водитель автобуса Mercedes-Benz не выдержал безопасную дистанцию и столкнулся с двигавшимся впереди попутно грузовым автомобилем Mercedes-Benz с прицепом под управлением 56-летнего водителя. Экскурсионный автобус возвращался в Челябинск из Казани. В салоне находились 2 водителя и 41 пассажир.

— По данным следствия, в результате столкновения транспортных средств травмы различной степени тяжести получили находившиеся в автобусе 7 взрослых местных жителей и двое несовершеннолетних детей: 12-летние девочка и мальчик, — добавил Владимир Шишков. — Всем пострадавшим в ДТП оказана необходимая медицинская помощь. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела взято на контроль руководителем следственного управления.

Напомним, в трёх километрах от места, где столкнулись автобус и грузовик, 9 июня из-за размытия обочины федеральной автодороги ограничивали проезд транспорта. Проблема возникла на 1568 километре, где во время масштабных работ по реконструкции дорожного полотна подрядчик вовремя не прочистил проток трубы под проезжей частью, в результате обочина провалилась, а проезд по проезжей части стал опасным. Там вводили реверсивное движение, образовывались многокилометровые пробки. Подрядчик, из-за некачественной работы которого водители потеряли драгоценное время в тот раз — это компания АО «УралАвтодор». Своевременная ревизия и очистка труб под проезжей частью были предусмотрены работами по содержанию этой дороги. Но, судя по размытию дорожного полотна, условия контракта своевременно выполнены не были.

Автодорога М-5 «Урал» — притча во языцех среди водителей. Езду по ней они считают опасной, особенно во время снегопадов, ливней и перепада температур. Причина в том, что там регулярно происходят серьёзные аварии, в том числе с летальным исходом.

В прошлом году на фоне множества жалоб водителей на регулярные пробки, качество уборки дорожного полотна от снега и прочие недостатки региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор» — подрядчика, который обслуживает проблемный участок трассы. После прокурорской проверки и заказчику, и исполнителю уже были выданы предписания об устранении нарушений эксплуатационного состояния проезжей части. Также Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал в одностороннем порядке с АО «УралАвтодор» контракт на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш» из-за того, что исполнитель не обеспечивает оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта.

Фото, видео: Управление ГИБДД по Челябинской области/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    Все новости