21 июня 2022
Обсудить

На 240 «квадратах» бывшей челябинской свалки высадят красивую декоративную траву

img
Часть территории бывшей челябинской городской свалки засадят полезной декоративной травой. Как объяснили в пресс-службе администрации города, многолетние злаковые растения мискантусы быстро растут и способны извлекать из грунта и перерабатывать загрязняющие вещества.

Мискантусы высадят в рамках опытно-экспериментальных работ на 240 квадратных метрах уже в июне. Есть вероятность, что с помощью этих растений удастся создать условия для развития полноценной экосистемы.

Помимо прочего, мискантусы могут украшать ландшафт с весны и до поздней осени. Если эксперимент на рекультивированной челябинской свалке покажет положительные результаты, мискантусы будут сажать и на других загрязнённых территориях, которые необходимо восстановить.

Напомним, челябинскую свалку начали готовить к рекультивации в июле 2019 года. Сначала мусор равномерно распределили по телу свалки, перемешали с землёй, а потом покрыли несколькими слоями различных защитных материалов. Свалку продолжали рекультивировать даже в карантин. Наконец, 5 октября 2021 года заместитель председателя Правительства России Виктория Абрамченко доложила президенту Путину о завершении рекультивации важного для города объекта.

Свалок, правда, не настолько масштабных, в регионе немало. Одну из них в начале текущего лета ликвидировали по предписанию Россельхознадзора в Троицком районе. До этого замусоренная территория простиралась на площади в сотни квадратных метров по территории сельхозугодий. И подобных замусоренных территорий, которые пришлось убирать в этой местности, немало.

Фото: commons.wikimedia.org

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском сквере установят светящиеся фигуры балалайки и коня
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся ноябрь
    • img
      В Челябинской области хозяйка покусавшей ребёнка собаки выплатила 55 тысяч рублей
    • img
      В Челябинской области из-за Дня народного единства изменят расписание электричек
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл в Верхнем Уфалее офис для обслуживания клиентов
    • img
      В Копейске сняли режим ЧС, введённый после взрыва на предприятии
    • img
      Суд передал Минобороны 63 квартиры Михаила Юревича и других экс-владельцев «Макфы»
    • img
      В челябинском парке Гагарина продолжается реконструкция детской площадки
    • img
      В Челябинске прошёл необычный форум для 700 педагогов допобразования
    • img
      Под Челябинском при пожаре в пятиэтажке погибла женщина
    • img
      В Челябинской области заранее оформили документы для будущих пенсионеров
    • img
      Какой процент челябинцев верит в честное снижение цен в «чёрную пятницу», рассказали эксперты
    • img
      Генподрядчик метротрама в Челябинске арендует места в хостеле для проживания сотрудников
    • img
      Как отвечать по телефону незнакомому человеку, рассказала эксперт по этикету
    • img
      Текслер рассказал подробности трагедии на предприятии в Копейске
    • img
      У губернатора Челябинской области появится свой представитель в ЗСО
    Все новости