Челябинскую свалку продолжают рекультивировать даже в карантин
Рекультивация городской свалки продолжается, все сотрудники работают в масках, регулярно проходят медицинское освидетельствование и не пересекаются друг с другом. Об этом сообщили сегодня, 2 апреля, в Минэкологии региона.
К работам сотрудники допускаются только после прохождения медицинского освидетельствования, а затем они работают на дистанции — каждый в своей технике.
— Сегодня специалисты Министерства экологии специально приехали на свалку, чтобы проконтролировать ход работ и убедиться, что соблюдаются все необходимые меры безопасности. Челябинская свалка — это опасный объект, который загрязняет атмосферный воздух в городе, и нужно приложить все усилия, чтобы ее рекультивация была завершена в установленный срок. Каждый сотрудник проходит медицинское обследование и только после этого допускается к работе. Все они изолированы, каждый находится за рулём своего технического средства. Друг с другом работники не пересекаются. После проведения работ вся техника проходит необходимую санитарную обработку, — сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков.
Подготовительный этап рекультивации был завершен в конце октября 2019 года. Подготовлена площадка для строительства, проведены геодезические и разбивочные работы, началось переформирование тела свалки. В данный момент ФГУП «РосРАО» приступило к основному техническому этапу рекультивации.
В ходе экспертизы сметы стоимость проекта рекультивации поднялась — была 3,8 миллиарда рублей, стала — 4,9 миллиарда рублей,
За рекультивацией челябинской свалки можно наблюдать онлайн.
Видео: Минэкологии Челябинской области
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Ушёл из жизни почётный гражданин Челябинской области Юрий Карликанов
Алексей Текслер назначил временного главу Копейска после отставки Светланы Логановой
В Челябинске утвердили новую схему движения для популярного автобуса
Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках
В Челябинской области зафиксировали рекордный интерес к дополнительному заработку
В челябинском посёлке из-за удара молнии вспыхнул дом
Непогода задержится: синоптики рассказали, какими будут ближайшие три дня в Челябинской области
«Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
Сбер поможет сделать услуги такси «Максим» безопаснее и удобнее
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение
ЧЗЭО и Сбер договорились модернизировать стратегический объект на Дальнем Востоке
В Челябинской области завели дело после обрушения потолка в больнице
Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате