У челябинцев спросили совета, как благоустроить небольшой сквер на ЧМЗ
Жителям Челябинска предложили пройти опрос о том, как преобразить территорию на пересечении улиц Черкасской и Пети Калмыкова в Металлургическом районе. Работы планируется провести летом следующего года, сообщили в управлении архитектуры города.
![]()
Таким может стать сквер на пересечении улиц Пети Калмыкова и Черкасской
Территория прилегает к жилым домам. Сейчас это небольшой сквер без скамеек с прогулочными дорожками и редкими деревьями. Архитекторы предлагают добавить туда больше жизни: место для фудтрака, где можно перекусить, перголу с качелями, площадку для игр и активного отдыха, а также общественный туалет. Сквер станет более ухоженным. Также появятся парковочные места, чтобы водители не оставляли машины на траве.
![]()
— Проектировщики хотят узнать ваше мнение об основных решениях по благоустройству. Пройдите 3-минутный опрос о будущем сквера, вы очень поможете команде проекта сделать пространство лучше, — обратилось управление архитектуры к горожанам.
![]()
Эта территория на ЧМЗ — одна из семи, которые жители города выбрали для благоустройства в 2023 году в каждом из районов Челябинска. Места для преображения определили во время всероссийского онлайн-голосования. Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Рассказываем, что изменится в мегаполисе в следующем году.
Напомним, в апреле в Челябинске стартовал второй этап ремонта бульвара на улице Свободы. В этом году благоустройство проведут на небольшом участке — от улицы Тимирязева до улицы Плеханова.
В Ленинском районе восстановят площадки перед дворцом культуры завода металлоконструкций и сквера напротив ДК «Станкомаш». Рассказываем, что там должно появиться вместо пустырей.
А проект первого в Челябинске инклюзивного сквера с тактильными тропинками, сенсорным садом и множеством игровых элементов архитекторы изменили после просьб и замечаний жителей города. Новое общественное пространство на пересечении улиц Труда и Володарского намерены сделать максимально доступным для людей с ограниченными возможностями. Рассказываем, что не понравилось жителям города.
Фото и иллюстрации: Управление архитектуры Челябинска/Telegram
Лента новостей
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС