У челябинцев спросили совета, как благоустроить небольшой сквер на ЧМЗ
Жителям Челябинска предложили пройти опрос о том, как преобразить территорию на пересечении улиц Черкасской и Пети Калмыкова в Металлургическом районе. Работы планируется провести летом следующего года, сообщили в управлении архитектуры города.
![]()
Таким может стать сквер на пересечении улиц Пети Калмыкова и Черкасской
Территория прилегает к жилым домам. Сейчас это небольшой сквер без скамеек с прогулочными дорожками и редкими деревьями. Архитекторы предлагают добавить туда больше жизни: место для фудтрака, где можно перекусить, перголу с качелями, площадку для игр и активного отдыха, а также общественный туалет. Сквер станет более ухоженным. Также появятся парковочные места, чтобы водители не оставляли машины на траве.
![]()
— Проектировщики хотят узнать ваше мнение об основных решениях по благоустройству. Пройдите 3-минутный опрос о будущем сквера, вы очень поможете команде проекта сделать пространство лучше, — обратилось управление архитектуры к горожанам.
![]()
Эта территория на ЧМЗ — одна из семи, которые жители города выбрали для благоустройства в 2023 году в каждом из районов Челябинска. Места для преображения определили во время всероссийского онлайн-голосования. Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Рассказываем, что изменится в мегаполисе в следующем году.
Напомним, в апреле в Челябинске стартовал второй этап ремонта бульвара на улице Свободы. В этом году благоустройство проведут на небольшом участке — от улицы Тимирязева до улицы Плеханова.
В Ленинском районе восстановят площадки перед дворцом культуры завода металлоконструкций и сквера напротив ДК «Станкомаш». Рассказываем, что там должно появиться вместо пустырей.
А проект первого в Челябинске инклюзивного сквера с тактильными тропинками, сенсорным садом и множеством игровых элементов архитекторы изменили после просьб и замечаний жителей города. Новое общественное пространство на пересечении улиц Труда и Володарского намерены сделать максимально доступным для людей с ограниченными возможностями. Рассказываем, что не понравилось жителям города.
Фото и иллюстрации: Управление архитектуры Челябинска/Telegram
Лента новостей
В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны