11 июня 2022
Обсудить

У челябинцев спросили совета, как благоустроить небольшой сквер на ЧМЗ

img
Жителям Челябинска предложили пройти опрос о том, как преобразить территорию на пересечении улиц Черкасской и Пети Калмыкова в Металлургическом районе. Работы планируется провести летом следующего года, сообщили в управлении архитектуры города.

Таким может стать сквер на пересечении улиц Пети Калмыкова и Черкасской

Территория прилегает к жилым домам. Сейчас это небольшой сквер без скамеек с прогулочными дорожками и редкими деревьями. Архитекторы предлагают добавить туда больше жизни: место для фудтрака, где можно перекусить, перголу с качелями, площадку для игр и активного отдыха, а также общественный туалет. Сквер станет более ухоженным. Также появятся парковочные места, чтобы водители не оставляли машины на траве.

— Проектировщики хотят узнать ваше мнение об основных решениях по благоустройству. Пройдите 3-минутный опрос о будущем сквера, вы очень поможете команде проекта сделать пространство лучше, — обратилось управление архитектуры к горожанам.

Эта территория на ЧМЗ — одна из семи, которые жители города выбрали для благоустройства в 2023 году в каждом из районов Челябинска. Места для преображения определили во время всероссийского онлайн-голосования. Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Рассказываем, что изменится в мегаполисе в следующем году.

Напомним, в апреле в Челябинске стартовал второй этап ремонта бульвара на улице Свободы. В этом году благоустройство проведут на небольшом участке — от улицы Тимирязева до улицы Плеханова.

В Ленинском районе восстановят площадки перед дворцом культуры завода металлоконструкций и сквера напротив ДК «Станкомаш». Рассказываем, что там должно появиться вместо пустырей.

А проект первого в Челябинске инклюзивного сквера с тактильными тропинками, сенсорным садом и множеством игровых элементов архитекторы изменили после просьб и замечаний жителей города. Новое общественное пространство на пересечении улиц Труда и Володарского намерены сделать максимально доступным для людей с ограниченными возможностями. Рассказываем, что не понравилось жителям города.

Фото и иллюстрации: Управление архитектуры Челябинска/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На пожаре в Челябинске спасли мужчину
    • img
      В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
    • img
      Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
    • img
      В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
    • img
      Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
    • img
      Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
    • img
      Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
    • img
      Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    • img
      Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
    • img
      Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
    • img
      Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
    Все новости