08 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске стартовал второй этап ремонта бульвара на улице Свободы

img
В рамках второго этапа ремонта бульвара на улице Свободы в Челябинске начали разбирать тротуарную плитку на участке между улицами Тимирязева и Плеханова. Покрытие здесь заменят на более современное и эстетичное. Что ещё планируется сделать в этом сезоне, рассказали в пресс-службе администрации Челябинска.

Проект предусматривает реконструкцию пешеходной зоны на участке улицы Свободы между проспектом Ленина и улицей Евтеева с перспективой продления до привокзальной площади. В этом году благоустройство проведут на небольшом участке — от улицы Тимирязева до улицы Плеханова. Здесь ещё до того, как растаял весь снег, начали снимать старую тротуарную плитку. На её месте появится другое покрытие — крупноформатная плитка, тактильная плитка. В проездах и парковочных карманах обещают положить новый асфальт, рядом с пешеходной частью — обустроить велодорожки.

Кроме того, на новом бульваре установят модульные скамейки и кресла, тумбу для объявлений, указатель направлений в виде стрелки, велопарковку, 42 светодиодных светильника наружного освещения.

— Проектом предусмотрено дополнительное озеленение: здесь высадят 18 мелколистых лип высотой от 3 до 3,5 метров и 1477 кустарников — спирею японскую, дерен белый, жимолость татарскую, кизильник, сирень, рябинник и карагану древовидную, а также обустроят газоны, — уточнили в мэрии.

Работы по благоустройству будет проводить компания «Басилур». Установкой наружного освещения займётся ООО «Энергострой». Стоимость благоустройства — 30,8 млн рублей. Контролировать подрядчиков будет компания «Регион 74», а также руководители администрации Советского района, депутаты и общественники.

Напомним, этим летом горожане смогут также увидеть преображённый бульвар на Комсомольском проспекте. Прогулочная зона станет современной и функциональной. Архитекторы создали пространство, в котором пешеходы и автомобилисты не будут мешать друг другу. А ещё здесь будет много развлечений для детей и возможностей отдохнуть для взрослых.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
    • img
      От Бажовки до Сабантуя: куда поехать за новыми впечатлениями в Челябинской области
    • img
      Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
    • img
      В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
    • img
      Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
    • img
      Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
    • img
      Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    • img
      Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
    • img
      В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
    • img
      Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
    • img
      Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
    • img
      На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
    Все новости