Яндекс.Новости
Читайте Pchela.News в Яндекс Новостях!
Читать новости
18 мая 2022
Обсудить (7)

По просьбе челябинцев архитекторы переделали проект инклюзивного сквера с сенсорным садом

img
Проект первого в Челябинске инклюзивного сквера с тактильными тропинками, сенсорным садом и множеством игровых элементов архитекторы изменили после просьб и замечаний жителей города. Новое общественное пространство на пересечении улиц Труда и Володарского в центре города намерены сделать максимально доступным для людей с ограниченными возможностями. Что не понравилось жителям города, рассказали в управлении по архитектурно-градостроительному проектированию.

Как оказалось, после презентации проекта горожане попросили переместить общественный туалет дальше от дома.

— Проектировщики учли это пожелание, а также встретились со Всероссийским обществом слепых, чтобы обсудить новые проектные решения, — рассказали в управлении архитектуры. — В проекте туалет перенесли ближе к углу улиц Труда и Володарского. Из-за этого в сквере изменилось расположение зон отдыха и игровых площадок, а также сократилось количество игровых элементов.

Напомним, в Доме архитектора с ноября прошлого года работает Центр развития городской среды — это команда, которая проектирует благоустройство общественных пространств Челябинска и курирует такие проекты. Этот инклюзивный сквер — одна из разработок центра.

Участок транзитный и расположен по соседству с жилыми дворами, поэтому территорию намерены сделать универсальной. То есть, элементами сквера смогут пользоваться не только обычные горожане, но и маломобильные и другие люди с ограничениями здоровья.

В сквере будут спортивная и детская площадки, место для настольных игр, игровая зона с водой и песком, место для пикника, а также сенсорный сад и тактильная тропа.

Тактильная тропа — это специально оборудованная дорожка для ходьбы босиком, сделанная из таких натуральных материалов, как щебень, гранит, галька, дерево. Благодаря сочетанию различных фактур, хождение по такой тропе стимулирует поверхность стоп.

Сенсорный сад — это пространство, стимулирующее органы чувств и позитивно влияющее на состояние человека благодаря расположенным в нём растениям и природным материалам.

— Также в сквере высадят много новых кустарников, деревьев и газон, на котором можно будет лежать, — рассказали в управлении архитектуры. — При проектировании сохранены транзитные дорожки, а планировка сквера продолжила решения в благоустройстве вдоль Труда.

Разработка сквера началась осенью прошлого года, с обсуждения будущего проекта экспертами-общественниками.

Фото: Управление архитектуры Челябинска/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии7
  • Аля
    Хорошо получается! Главное, чтобы при воплощении не подкачали...
  • н-да
    на картинке всегда всё красиво, а в реальности...
  • Рада
    ну-ну, в Челябинске - и босиком...
  • 1
    А мне нравится!
  • Арина
    Пожелание от местных жителей: чтобы патрулирование было или тревожную кнопку поставили. А то на скамейках пьянь поселится, как с ними бороться?
  • Ильяз
    ТОчно! Есть же нормальные места в городе, но подъехать к ним вообще нереально
  • Наташа
    Хорошо бы ещё бордюры на подъезде к скверу с асфальтом сровняли, а то получится шикарный сквер, в который не заехать

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы 28 марта смогут наблюдать в ночном небе парад планет
    • img
      Мишустин прокомментировал челябинскому депутату возможную отмену ЕГЭ в России
    • img
      В челябинском посёлке на два месяца ограничат движение
    • img
      Дешёвый материал для обнаружения пестицидов разработали челябинские учёные
    • img
      В Челябинской области начнут проверять психическое здоровье учителей
    • img
      «СберСтрахование жизни» увеличила челябинцам выплаты по больничным
    • img
      Двое парней избили и ограбили мужчину в центре Челябинска
    • img
      В Челябинской области до 2032 года планируется реализовать 78 проектов КРТ
    • img
      Снежный барс Ермак из челябинского зоопарка проник в жилище своей невесты
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на массовые субботники
    • img
      В Челябинске на выходные закроют движение троллейбусов по Комсомольскому проспекту
    • img
      Как распознать у себя туберкулёз и отличить его от ОРВИ, рассказали медики
    • img
      Житель Магнитогорска ранил клиента бара из-за чтения стихов
    • img
      В Правительстве обсудили выполнение соцобязательств, развитие экономики и поддержку промышленности
    • img
      В Челябинской области инновационные технологии помогут избежать ЧП на железной дороге
    • img
      В Челябинске второй день подряд «минируют» колледж
    Все новости