16 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В центре Челябинска летом появится инклюзивный парк с арома-садом

img
На пересечении улиц Труда и Володарского в центре Челябинска в этом году обустроят первый в городе инклюзивный парк с тактильными тропинками, сенсорными лабиринтами, арома-садом и множеством игровых элементов. Это новое общественное пространство намерены сделать максимально доступным для людей с ограниченными возможностями. А каким именно он должен получиться, накануне эксперты-общественники обсудили в администрации Центрального района.

Уполномоченный по правам ребёнка в регионе Евгения Майорова подчеркнула, что при реализации социальных проектов важно учитывать мнение тех, для кого они создаются.

— Есть такая фраза: «Ничего для нас без нас». Поэтому на встречу я пригласила некоммерческие организации и родительские сообщества, чьи дети — самые главные люди, для которых будет строится этот парк, — рассказала Евгения Майорова. Очень важно получить обратную связь и оценить имеющиеся ресурсы. Ведь созданные пространства будут посещать родители особенных деток, потому они смогут оценить удобство территории для них в реальной жизни. А наша задача — учесть мельчайшие нюансы.

Проекта сквера пока нет, разработана лишь общая архитектурная концепция. Так сделали специально, чтобы изначально предусмотреть все возможные ошибки (для этого изучается опыт других городов, где появляются такие общественные пространства), и учесть интересы разных групп населения. Парк должен быть доступным для всех, вне зависимости от возраста и особенностей здоровья.

Пока, в качестве возможных решений, в сквере предлагается организовать детскую площадку, поставить карусель, адаптированную для детей в инвалидных колясках, различные качели, в том числе и специальные, сенсорный сад, спортивную зону, общественный туалет и так далее.

— Предлагаем обустроить тактильные тропинки, сенсорные лабиринты, арома-сад, а рядом со скамейками для отдыха — дополнительные игровые элементы. Также планируем сделать небольшие зоны для пикника, в том числе под навесами. Но для создания действительно инклюзивного парка нам необходим пользовательский опыт, — подчеркнула руководитель Центра развития городской среды АНО «Агентство инновационного и инвестиционного развития» Александра Нестерова.

Обсуждать проект нового инклюзивного пространства планируют до конца марта. Затем разработают проектно-сметную документацию и объявят торги на выбор застройщика.

Как отметил Виктор Ереклинцев, средства на воплощение проекта губернатор области Алексей Текслер уже выделил.

Кстати, скамьи, качели и урны для нового сквера около дворца спорта «Юность» обойдутся Челябинску в 11,9 млн рублей. Администрация Центрального района подвела итоги аукциона на установку малых архитектурных форм на территории бывшей автобусной стоянки. А ранее нашли подрядчиков, которые возьмутся за озеленение и благоустройство этого сквера, а также за монтаж освещения. 22 млн рублей потратят на скейт-парк.

Фото: cheladmin.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
    • img
      Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
    • img
      Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
    • img
      В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
    • img
      На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
    • img
      В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
    • img
      Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
    • img
      Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
    • img
      Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
    • img
      Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
    • img
      За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
    • img
      В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме
    Все новости