Около ДС «Юность» в центре Челябинска появятся скейт-парк, амфитеатр и тысячи кустарников

До конца лета в Челябинске преобразят территорию, прилегающую ко дворцу спорта «Юность», где до мая прошлого года работал автовокзал «Центральный». Там создадут скейт-парк, амфитеатр, установят разнообразные скамьи, столы, кресла, шезлонги, урны, качели и прочее, а также высадят 153 дерева и тысячи кустарников. О том, что часть необходимых контрактов уже заключена, сегодня, 8 февраля, сообщили в пресс-службе администрации города.
Как уточнили в мэрии, подрядчиков по контрактам на благоустройство, озеленение и освещение уже нашли. Масштабное преображение пройдёт по программе «Формирование комфортной городской среды».
На участке планируется уложить 7 тысяч квадратных метров широкоформатной белой плитки, а местами — террасную доску и травмобезопасное покрытие. Появятся там и велодорожки. Изюминкой станет амфитеатр, длина которого по внешнему периметру — 40 метров. Его установят до 5 августа текущего года, остальные работы должны завершить до 20 августа. Стоимость работ по контракту — почти 23 миллиона рублей. Гарантийный срок — три года.
Озеленят территорию за 5,9 миллиона рублей. По контракту там высадят 153 дерева — берёзы, липы, яблони Недзвецкого и клёны остролистные высотой от 2,5 до 3,5 метров в зависимости от породы. Ещё там обустроят 1500 квадратных метра газона и посадят почти 3 тысячи кустарников барбариса, кустовой сирени, кизильника, можжевельника и дёрена белого.
— Растения должны быть с закрытой корневой системой и адаптированы к нашим климатическим условиям, — отметил глава Центрального района Виктор Ереклинцев. — Количество скелетных ветвей, размеры каждого вида и то, каким должен быть ком — всё это чётко прописано в контракте. Гарантийный срок составляет три года. Но важно понимать, что это хоть и крупные, но ещё молодые саженцы, которые мощь и силу наберут через несколько лет.
Более 150 малых архитектурных форм у дворца спорта разместят до 20 августа. Это вертикальные шезлонги, разные скамьи, столы, а также кресла, вазоны, урны, качели с навесом, пергола и полюбившиеся челябинцам высокие «барные» стулья. Подрядчика, который их установит, определят на аукционе 14 февраля. Начальная максимальная цена контракта — 17,2 миллиона рублей.
А то, что на площадке появится ещё и скейт-парк, стало известно совсем недавно. По словам главы района, разместить там такое сооружение хотелось изначально, но денег на него не хватало.
— Теперь же, благодаря решению губернатора Алексея Текслера, выделено дополнительно 22 миллиона рублей, поэтому теперь все наши задумки будут воплощены, — констатировал Виктор Ереклинцев. — Мы его в ближайшее время запроектируем и примерно в апреле проведём конкурсные процедуры. Оставшиеся от этого транша средства направим на приобретение малых архитектурных форм.
Для скейт-парка планируется смонтировать четыре 8-метровых парковых светильника. А по контракту на освещение в новом сквере установят 90 новых опор со светильниками: 47 стандартных и 43 парковых высотой 4 метра. Работы оценены в 5,2 миллиона рублей.
Территорию около ДС «Юность» уже начали готовить под благоустройство. В январе там приступили к разбору павильонов, принадлежащих автовокзалу. К слову, помещениям, где располагался автовокзал, тоже нашли применение. Там открыли центр единоборств.
Фото: cheladmin.ru
Лента новостей
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
- Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
- Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
- Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
- Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку
- В Челябинскую область запретили ввозить 20 тонн дынь из Казахстана
- В Челябинске осудили студента, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке