22 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Около челябинского дворца спорта «Юность» появятся велодорожки и детские площадки за 32 млн

img
Сквер с детской игровой площадкой, велодорожкой и множеством разнообразных деревьев и кустарников на месте бывшего автовокзала «Центральный» в центре Челябинска появится летом 2022 года. Оба подрядчика для выполнения работ общей стоимостью более 32 миллионов рублей уже выбраны. Как сообщается на сайте госзакупок, в ходе торгов стоимость работ подешевела для города на 10 миллионов рублей.

Победителя по одному из аукционов — на выполнение работ по благоустройству территории, прилегающей ко дворцу спорта «Юность» в границах улиц Красная, Труда и Свердловского проспекта — выбрали накануне. Заявки на участие подали две компании — ООО «Стройрегион» и ООО «Арсак». Мэрия города готова была заплатить за работы 27 миллионов 916 тысяч 568,4 рубля. Но в итоге сэкономит более пяти миллионов рублей. В закупке победила компания «Арсак».

За 22,7 миллиона рублей фирме необходимо до 20 августа 2022 года провести демонтажные, земляные и иные работы — убрать старый асфальт и имеющиеся на территории конструкции, разработать грунт глубиной до 2 метров, реконструировать ливневую канализацию и колодцы, обустроить проезды и нанести разметку. Ещё нужно смонтировать тротуар из террасной доски и разноформатной плитки, сделать детскую игровую площадку и велодорожку. Работы нужно выполнить до 20 августа 2022 года. После этого в течение трёх лет фирме придётся устранять недочёты по гарантии.

Что касается аукциона на озеленение на этом же участке, то стартовая цена контракта по нему составляла 9 миллионов 446 тысяч 24 рубля. Итоги подвели в прошлый понедельник, 13 декабря. Победителем торгов стало ООО «Стрела плюс», предложившее выполнить работы за наименьшую стоимость — компания уступила в цене почти пять миллионов рублей. Высаживать десятки деревьев и тысячи кустарников она будет за 5,9 миллиона рублей.

До 1 октября 2022 года подрядчик должен будет высадить 44 яблони Недзвецкого высотой не менее 2,5–3 метров, 91 липу, 10 клёнов и 8 берёз высотой 3–3,5 метра. Ещё на участке должны появиться 117 кустов можжевельника казацкого и 1195 кустов барбариса «Тунберга» высотой не менее 30 сантиметров, 25 кустов сирени высотой 1,1 метра, 1469 кустов кизильника разных видов высотой не менее 60 сантиметров, а также дерен белый высотой более 0,9 метра, 30 штук.

Напомним, в августе этого года рядом со дворцом спорта появилось современное прогулочное пространство — открыли набережную со стороны «Мегаполиса». Её обустройство стоило 47 млн рублей. После открытия прогулочной зоны мэрия переделала пешеходный переход через улицу Красная, сделав его более безопасным. Там появился светофор.

Новость, фото:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
    • img
      ФСБ заявила о предотвращении атаки FPV-дронов на военный аэродром Шагол в Челябинске
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    Все новости