22 декабря 2021
Обсудить

Около челябинского дворца спорта «Юность» появятся велодорожки и детские площадки за 32 млн

img
Сквер с детской игровой площадкой, велодорожкой и множеством разнообразных деревьев и кустарников на месте бывшего автовокзала «Центральный» в центре Челябинска появится летом 2022 года. Оба подрядчика для выполнения работ общей стоимостью более 32 миллионов рублей уже выбраны. Как сообщается на сайте госзакупок, в ходе торгов стоимость работ подешевела для города на 10 миллионов рублей.

Победителя по одному из аукционов — на выполнение работ по благоустройству территории, прилегающей ко дворцу спорта «Юность» в границах улиц Красная, Труда и Свердловского проспекта — выбрали накануне. Заявки на участие подали две компании — ООО «Стройрегион» и ООО «Арсак». Мэрия города готова была заплатить за работы 27 миллионов 916 тысяч 568,4 рубля. Но в итоге сэкономит более пяти миллионов рублей. В закупке победила компания «Арсак».

За 22,7 миллиона рублей фирме необходимо до 20 августа 2022 года провести демонтажные, земляные и иные работы — убрать старый асфальт и имеющиеся на территории конструкции, разработать грунт глубиной до 2 метров, реконструировать ливневую канализацию и колодцы, обустроить проезды и нанести разметку. Ещё нужно смонтировать тротуар из террасной доски и разноформатной плитки, сделать детскую игровую площадку и велодорожку. Работы нужно выполнить до 20 августа 2022 года. После этого в течение трёх лет фирме придётся устранять недочёты по гарантии.

Что касается аукциона на озеленение на этом же участке, то стартовая цена контракта по нему составляла 9 миллионов 446 тысяч 24 рубля. Итоги подвели в прошлый понедельник, 13 декабря. Победителем торгов стало ООО «Стрела плюс», предложившее выполнить работы за наименьшую стоимость — компания уступила в цене почти пять миллионов рублей. Высаживать десятки деревьев и тысячи кустарников она будет за 5,9 миллиона рублей.

До 1 октября 2022 года подрядчик должен будет высадить 44 яблони Недзвецкого высотой не менее 2,5–3 метров, 91 липу, 10 клёнов и 8 берёз высотой 3–3,5 метра. Ещё на участке должны появиться 117 кустов можжевельника казацкого и 1195 кустов барбариса «Тунберга» высотой не менее 30 сантиметров, 25 кустов сирени высотой 1,1 метра, 1469 кустов кизильника разных видов высотой не менее 60 сантиметров, а также дерен белый высотой более 0,9 метра, 30 штук.

Напомним, в августе этого года рядом со дворцом спорта появилось современное прогулочное пространство — открыли набережную со стороны «Мегаполиса». Её обустройство стоило 47 млн рублей. После открытия прогулочной зоны мэрия переделала пешеходный переход через улицу Красная, сделав его более безопасным. Там появился светофор.

Новость, фото:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали синоптики
    • img
      Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу
    • img
      В Челябинске пройдёт «Вечер благотворителей» в поддержку детей с аутизмом
    • img
      Суд в Челябинской области вынес приговор водителю за пьяное ДТП, в котором погиб мужчина
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась дома за фиктивную постановку на учёт иностранцев
    • img
      В Челябинске построят парк для тренировки операторов беспилотников
    • img
      В Челябинской области ФАС возбудила дело на производителя муки «Увелка» из-за упаковки
    • img
      Таролог выманил более 60 тысяч рублей у женщины в Челябинской области за снятие порчи
    • img
      Уголовное дело возбудили после драки у челябинского ТРК
    • img
      Челябинцу грозит срок в колонии за кражу 80 шоколадок из магазина и угрозы сигнальным пистолетом
    • img
      Семья фермеров под Челябинском вырастила 35 сортов голландских тюльпанов к 8 Марта
    • img
      В Челябинской области назначили министра дорожного хозяйства и транспорта
    • img
      Каким знакам зодиака март 2026 года наполнит кошелёк: гороскоп финансов и удачи на месяц
    • img
      В Челябинской области уволили вице-губернатора, обвиняемого во взятке почти на два миллиона
    • img
      Жителям Челябинской области грозит срок в колонии за охоту на беременную лосиху
    • img
      В Челябинске завоют сирены оповещения о ЧС
    Все новости