Около челябинского дворца спорта «Юность» появятся велодорожки и детские площадки за 32 млн

Сквер с детской игровой площадкой, велодорожкой и множеством разнообразных деревьев и кустарников на месте бывшего автовокзала «Центральный» в центре Челябинска появится летом 2022 года. Оба подрядчика для выполнения работ общей стоимостью более 32 миллионов рублей уже выбраны. Как сообщается на сайте госзакупок, в ходе торгов стоимость работ подешевела для города на 10 миллионов рублей.
Победителя по одному из аукционов — на выполнение работ по благоустройству территории, прилегающей ко дворцу спорта «Юность» в границах улиц Красная, Труда и Свердловского проспекта — выбрали накануне. Заявки на участие подали две компании — ООО «Стройрегион» и ООО «Арсак». Мэрия города готова была заплатить за работы 27 миллионов 916 тысяч 568,4 рубля. Но в итоге сэкономит более пяти миллионов рублей. В закупке победила компания «Арсак».
За 22,7 миллиона рублей фирме необходимо до 20 августа 2022 года провести демонтажные, земляные и иные работы — убрать старый асфальт и имеющиеся на территории конструкции, разработать грунт глубиной до 2 метров, реконструировать ливневую канализацию и колодцы, обустроить проезды и нанести разметку. Ещё нужно смонтировать тротуар из террасной доски и разноформатной плитки, сделать детскую игровую площадку и велодорожку. Работы нужно выполнить до 20 августа 2022 года. После этого в течение трёх лет фирме придётся устранять недочёты по гарантии.
![]()
Что касается аукциона на озеленение на этом же участке, то стартовая цена контракта по нему составляла 9 миллионов 446 тысяч 24 рубля. Итоги подвели в прошлый понедельник, 13 декабря. Победителем торгов стало ООО «Стрела плюс», предложившее выполнить работы за наименьшую стоимость — компания уступила в цене почти пять миллионов рублей. Высаживать десятки деревьев и тысячи кустарников она будет за 5,9 миллиона рублей.
До 1 октября 2022 года подрядчик должен будет высадить 44 яблони Недзвецкого высотой не менее 2,5–3 метров, 91 липу, 10 клёнов и 8 берёз высотой 3–3,5 метра. Ещё на участке должны появиться 117 кустов можжевельника казацкого и 1195 кустов барбариса «Тунберга» высотой не менее 30 сантиметров, 25 кустов сирени высотой 1,1 метра, 1469 кустов кизильника разных видов высотой не менее 60 сантиметров, а также дерен белый высотой более 0,9 метра, 30 штук.
Напомним, в августе этого года рядом со дворцом спорта появилось современное прогулочное пространство — открыли набережную со стороны «Мегаполиса». Её обустройство стоило 47 млн рублей. После открытия прогулочной зоны мэрия переделала пешеходный переход через улицу Красная, сделав его более безопасным. Там появился светофор.
Лента новостей
В Челябинске тепло и с размахом встретили «Поезд Победы»
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
В Челябинской области в длинные майские выходные похолодает до дневных +9 градусов
В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей