Около челябинского дворца спорта «Юность» появятся велодорожки и детские площадки за 32 млн

Сквер с детской игровой площадкой, велодорожкой и множеством разнообразных деревьев и кустарников на месте бывшего автовокзала «Центральный» в центре Челябинска появится летом 2022 года. Оба подрядчика для выполнения работ общей стоимостью более 32 миллионов рублей уже выбраны. Как сообщается на сайте госзакупок, в ходе торгов стоимость работ подешевела для города на 10 миллионов рублей.
Победителя по одному из аукционов — на выполнение работ по благоустройству территории, прилегающей ко дворцу спорта «Юность» в границах улиц Красная, Труда и Свердловского проспекта — выбрали накануне. Заявки на участие подали две компании — ООО «Стройрегион» и ООО «Арсак». Мэрия города готова была заплатить за работы 27 миллионов 916 тысяч 568,4 рубля. Но в итоге сэкономит более пяти миллионов рублей. В закупке победила компания «Арсак».
За 22,7 миллиона рублей фирме необходимо до 20 августа 2022 года провести демонтажные, земляные и иные работы — убрать старый асфальт и имеющиеся на территории конструкции, разработать грунт глубиной до 2 метров, реконструировать ливневую канализацию и колодцы, обустроить проезды и нанести разметку. Ещё нужно смонтировать тротуар из террасной доски и разноформатной плитки, сделать детскую игровую площадку и велодорожку. Работы нужно выполнить до 20 августа 2022 года. После этого в течение трёх лет фирме придётся устранять недочёты по гарантии.
Что касается аукциона на озеленение на этом же участке, то стартовая цена контракта по нему составляла 9 миллионов 446 тысяч 24 рубля. Итоги подвели в прошлый понедельник, 13 декабря. Победителем торгов стало ООО «Стрела плюс», предложившее выполнить работы за наименьшую стоимость — компания уступила в цене почти пять миллионов рублей. Высаживать десятки деревьев и тысячи кустарников она будет за 5,9 миллиона рублей.
До 1 октября 2022 года подрядчик должен будет высадить 44 яблони Недзвецкого высотой не менее 2,5–3 метров, 91 липу, 10 клёнов и 8 берёз высотой 3–3,5 метра. Ещё на участке должны появиться 117 кустов можжевельника казацкого и 1195 кустов барбариса «Тунберга» высотой не менее 30 сантиметров, 25 кустов сирени высотой 1,1 метра, 1469 кустов кизильника разных видов высотой не менее 60 сантиметров, а также дерен белый высотой более 0,9 метра, 30 штук.
Напомним, в августе этого года рядом со дворцом спорта появилось современное прогулочное пространство — открыли набережную со стороны «Мегаполиса». Её обустройство стоило 47 млн рублей. После открытия прогулочной зоны мэрия переделала пешеходный переход через улицу Красная, сделав его более безопасным. Там появился светофор.
Лента новостей
- Бум полосатых плодов: в Челябинскую область резко увеличились поставки арбузов
- При попытке обгона на трассе в Челябинской области погиб 59-летний водитель
- На фоне 29-градусной жары в Челябинской области ударят грозы с дождями
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего