Набережную за «Мегаполисом» в Челябинске благоустроят за 47 млн
Реконструкция участка прогулочной зоны вдоль реки Миасс между улицей Красной и Свердловским проспектом в центре Челябинска начнётся во второй декаде апреля, то есть на следующей неделе. А завершить её планируют во второй половине лета. Об этом в четверг, 8 апреля, сообщили в мэрии.
![]()
На работы по программе «Формирование комфортной городской среды» готовы были направить 51,5 миллиона рублей, но по итогам торгов цена была снижена до 47 миллионов рублей. На эти средства преобразят участок набережной протяжённость 430 метров и общей площадью участка проектирования — 1,28 гектара. Проект разработало управление по архитектурно-градостроительному проектированию города. Презентовали его в сентябре прошлого года.
![]()
До недавнего времени по этому участку набережной ездили автомобили и располагалась стихийная стоянка. Но вскоре весь берег Миасса начнут связывать в единое современное прогулочное пространство.
![]()
Одно из самых долгожданных новшеств в том, что вместо гранитных плит за РК «Мегаполис» установят проницаемое ограждение, через которое можно будет любоваться водной гладью. Помимо этого обустроят несколько функциональных зон.
![]()
— На время проведение работ перемещение по данному участку будет полностью ограничено в целях безопасности, — отметили в администрации Центрального района. — Но уже во второй половине лета горожане смогут отдыхать на деревянных шезлонгах, крутящихся «барных» стульях и длинных скамейках, а от солнечных лучей укрываться под четырьмя большими зонтами. Рядом появятся детский игровой комплекс с прорезиненным покрытием и арт-объекты. А особенно уютной набережную сделают новые светильники, два десятка деревьев и 2,5 тысячи кустарников и многолетников.
![]()
Все строительные и монтажные работы обещают выполнить до 1 июля, а озеленение провести — до 1 августа.
![]()
Всего в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Челябинске благоустроят 9 общественных и 49 дворовых территорий. Перечень объектов для благоустройства на следующий, 2022 год, уже сформирован. Челябинцам предлагают проголосовать за наполнение этих объектов в части озеленения и обустройства с 26 апреля по 30 мая на новой платформе 74.gorodsreda.ru, разработанной Минстроем РФ совместно АНО «Диалог Регионы». Проголосовать смогут все желающие граждане России старше 14 лет.
Фото: управление архитектуры Челябинска/Telegram
- Гость
Лента новостей
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака