08 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Набережную за «Мегаполисом» в Челябинске благоустроят за 47 млн

img
Реконструкция участка прогулочной зоны вдоль реки Миасс между улицей Красной и Свердловским проспектом в центре Челябинска начнётся во второй декаде апреля, то есть на следующей неделе. А завершить её планируют во второй половине лета. Об этом в четверг, 8 апреля, сообщили в мэрии.

На работы по программе «Формирование комфортной городской среды» готовы были направить 51,5 миллиона рублей, но по итогам торгов цена была снижена до 47 миллионов рублей. На эти средства преобразят участок набережной протяжённость 430 метров и общей площадью участка проектирования — 1,28 гектара. Проект разработало управление по архитектурно-градостроительному проектированию города. Презентовали его в сентябре прошлого года.

До недавнего времени по этому участку набережной ездили автомобили и располагалась стихийная стоянка. Но вскоре весь берег Миасса начнут связывать в единое современное прогулочное пространство.

Одно из самых долгожданных новшеств в том, что вместо гранитных плит за РК «Мегаполис» установят проницаемое ограждение, через которое можно будет любоваться водной гладью. Помимо этого обустроят несколько функциональных зон.

— На время проведение работ перемещение по данному участку будет полностью ограничено в целях безопасности, — отметили в администрации Центрального района. — Но уже во второй половине лета горожане смогут отдыхать на деревянных шезлонгах, крутящихся «барных» стульях и длинных скамейках, а от солнечных лучей укрываться под четырьмя большими зонтами. Рядом появятся детский игровой комплекс с прорезиненным покрытием и арт-объекты. А особенно уютной набережную сделают новые светильники, два десятка деревьев и 2,5 тысячи кустарников и многолетников.

Все строительные и монтажные работы обещают выполнить до 1 июля, а озеленение провести — до 1 августа.

Всего в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Челябинске благоустроят 9 общественных и 49 дворовых территорий. Перечень объектов для благоустройства на следующий, 2022 год, уже сформирован. Челябинцам предлагают проголосовать за наполнение этих объектов в части озеленения и обустройства с 26 апреля по 30 мая на новой платформе 74.gorodsreda.ru, разработанной Минстроем РФ совместно АНО «Диалог Регионы». Проголосовать смогут все желающие граждане России старше 14 лет.

Фото: управление архитектуры Челябинска/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни
    • img
      Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    Все новости