Набережную за «Мегаполисом» в Челябинске благоустроят за 47 млн
Реконструкция участка прогулочной зоны вдоль реки Миасс между улицей Красной и Свердловским проспектом в центре Челябинска начнётся во второй декаде апреля, то есть на следующей неделе. А завершить её планируют во второй половине лета. Об этом в четверг, 8 апреля, сообщили в мэрии.
![]()
На работы по программе «Формирование комфортной городской среды» готовы были направить 51,5 миллиона рублей, но по итогам торгов цена была снижена до 47 миллионов рублей. На эти средства преобразят участок набережной протяжённость 430 метров и общей площадью участка проектирования — 1,28 гектара. Проект разработало управление по архитектурно-градостроительному проектированию города. Презентовали его в сентябре прошлого года.
![]()
До недавнего времени по этому участку набережной ездили автомобили и располагалась стихийная стоянка. Но вскоре весь берег Миасса начнут связывать в единое современное прогулочное пространство.
![]()
Одно из самых долгожданных новшеств в том, что вместо гранитных плит за РК «Мегаполис» установят проницаемое ограждение, через которое можно будет любоваться водной гладью. Помимо этого обустроят несколько функциональных зон.
![]()
— На время проведение работ перемещение по данному участку будет полностью ограничено в целях безопасности, — отметили в администрации Центрального района. — Но уже во второй половине лета горожане смогут отдыхать на деревянных шезлонгах, крутящихся «барных» стульях и длинных скамейках, а от солнечных лучей укрываться под четырьмя большими зонтами. Рядом появятся детский игровой комплекс с прорезиненным покрытием и арт-объекты. А особенно уютной набережную сделают новые светильники, два десятка деревьев и 2,5 тысячи кустарников и многолетников.
![]()
Все строительные и монтажные работы обещают выполнить до 1 июля, а озеленение провести — до 1 августа.
![]()
Всего в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Челябинске благоустроят 9 общественных и 49 дворовых территорий. Перечень объектов для благоустройства на следующий, 2022 год, уже сформирован. Челябинцам предлагают проголосовать за наполнение этих объектов в части озеленения и обустройства с 26 апреля по 30 мая на новой платформе 74.gorodsreda.ru, разработанной Минстроем РФ совместно АНО «Диалог Регионы». Проголосовать смогут все желающие граждане России старше 14 лет.
Фото: управление архитектуры Челябинска/Telegram
Лента новостей
«Трактор» дома обыграл «Барыс», забросив две шайбы в течение минуты
В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области