Набережную за «Мегаполисом» в Челябинске благоустроят за 47 млн

Реконструкция участка прогулочной зоны вдоль реки Миасс между улицей Красной и Свердловским проспектом в центре Челябинска начнётся во второй декаде апреля, то есть на следующей неделе. А завершить её планируют во второй половине лета. Об этом в четверг, 8 апреля, сообщили в мэрии.
На работы по программе «Формирование комфортной городской среды» готовы были направить 51,5 миллиона рублей, но по итогам торгов цена была снижена до 47 миллионов рублей. На эти средства преобразят участок набережной протяжённость 430 метров и общей площадью участка проектирования — 1,28 гектара. Проект разработало управление по архитектурно-градостроительному проектированию города. Презентовали его в сентябре прошлого года.
До недавнего времени по этому участку набережной ездили автомобили и располагалась стихийная стоянка. Но вскоре весь берег Миасса начнут связывать в единое современное прогулочное пространство.
Одно из самых долгожданных новшеств в том, что вместо гранитных плит за РК «Мегаполис» установят проницаемое ограждение, через которое можно будет любоваться водной гладью. Помимо этого обустроят несколько функциональных зон.
— На время проведение работ перемещение по данному участку будет полностью ограничено в целях безопасности, — отметили в администрации Центрального района. — Но уже во второй половине лета горожане смогут отдыхать на деревянных шезлонгах, крутящихся «барных» стульях и длинных скамейках, а от солнечных лучей укрываться под четырьмя большими зонтами. Рядом появятся детский игровой комплекс с прорезиненным покрытием и арт-объекты. А особенно уютной набережную сделают новые светильники, два десятка деревьев и 2,5 тысячи кустарников и многолетников.
Все строительные и монтажные работы обещают выполнить до 1 июля, а озеленение провести — до 1 августа.
Всего в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Челябинске благоустроят 9 общественных и 49 дворовых территорий. Перечень объектов для благоустройства на следующий, 2022 год, уже сформирован. Челябинцам предлагают проголосовать за наполнение этих объектов в части озеленения и обустройства с 26 апреля по 30 мая на новой платформе 74.gorodsreda.ru, разработанной Минстроем РФ совместно АНО «Диалог Регионы». Проголосовать смогут все желающие граждане России старше 14 лет.
Фото: управление архитектуры Челябинска/Telegram
- Гость
Лента новостей
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
- Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
- Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
- Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
- Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке