Набережную за «Мегаполисом» в Челябинске благоустроят за 47 млн
Реконструкция участка прогулочной зоны вдоль реки Миасс между улицей Красной и Свердловским проспектом в центре Челябинска начнётся во второй декаде апреля, то есть на следующей неделе. А завершить её планируют во второй половине лета. Об этом в четверг, 8 апреля, сообщили в мэрии.
![]()
На работы по программе «Формирование комфортной городской среды» готовы были направить 51,5 миллиона рублей, но по итогам торгов цена была снижена до 47 миллионов рублей. На эти средства преобразят участок набережной протяжённость 430 метров и общей площадью участка проектирования — 1,28 гектара. Проект разработало управление по архитектурно-градостроительному проектированию города. Презентовали его в сентябре прошлого года.
![]()
До недавнего времени по этому участку набережной ездили автомобили и располагалась стихийная стоянка. Но вскоре весь берег Миасса начнут связывать в единое современное прогулочное пространство.
![]()
Одно из самых долгожданных новшеств в том, что вместо гранитных плит за РК «Мегаполис» установят проницаемое ограждение, через которое можно будет любоваться водной гладью. Помимо этого обустроят несколько функциональных зон.
![]()
— На время проведение работ перемещение по данному участку будет полностью ограничено в целях безопасности, — отметили в администрации Центрального района. — Но уже во второй половине лета горожане смогут отдыхать на деревянных шезлонгах, крутящихся «барных» стульях и длинных скамейках, а от солнечных лучей укрываться под четырьмя большими зонтами. Рядом появятся детский игровой комплекс с прорезиненным покрытием и арт-объекты. А особенно уютной набережную сделают новые светильники, два десятка деревьев и 2,5 тысячи кустарников и многолетников.
![]()
Все строительные и монтажные работы обещают выполнить до 1 июля, а озеленение провести — до 1 августа.
![]()
Всего в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Челябинске благоустроят 9 общественных и 49 дворовых территорий. Перечень объектов для благоустройства на следующий, 2022 год, уже сформирован. Челябинцам предлагают проголосовать за наполнение этих объектов в части озеленения и обустройства с 26 апреля по 30 мая на новой платформе 74.gorodsreda.ru, разработанной Минстроем РФ совместно АНО «Диалог Регионы». Проголосовать смогут все желающие граждане России старше 14 лет.
Фото: управление архитектуры Челябинска/Telegram
- Гость
Лента новостей
В Минздраве уточнили количество пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом под Челябинском
Точки роста: что ОДНО исправить каждому знаку зодиака в 2026 году, чтобы быть счастливым
Особые ограничения для женщин на Емельянов день: история праздника, приметы и запреты
Под Челябинском 11 взрослых и трое детей пострадали в ДТП с рейсовым автобусом
Серийного убийцу женщин задержали в Челябинске
Челябинским коммунальщикам поручили своевременно устранять аварии на сетях
Челябинскому бизнесу и УК напомнили про штрафы за несвоевременный вывоз снега
Жителей Челябинской области приглашают принять участие в лыжном забеге в горах
Без инцидентов: тысячи челябинцев окунулись в купелях
Мошенники начали обманывать пенсионеров, обещая доплаты к Новому году
Житель Челябинской области пришёл на экзамен в ГАИ со шпионским гаджетом
Сомнолог перечислила три лучших материала для постельного белья
Мужчина погиб из-за взрыва бытового газа в частном доме в Челябинской области
В Челябинской области с января 2026 года изменили тарифы и диапазоны на электроэнергию
Челябинскую область накроют 30-градусные посткрещенские морозы
«Трактор» уступил «Авангарду» в Челябинске