Набережную за «Мегаполисом» в центре Челябинска открыли для посещений

Челябинцы вовсю наслаждаются прогулками по новой набережной реки Миасс, за культурно-развлекательным комплексом «Мегаполис». А подрядчик тем временем устраняет небольшие недоделки. Об этом в понедельник, на аппаратном совещании в мэрии сообщил глава Центрального района Виктор Ереклинцев. Как уточнили в пресс-службе мэрии, работы продлятся минимум до выходных.


— Четыре из пяти контрактов исполнены и закрыты на 100 процентов, — рассказал Виктор Ереклинцев. — Сегодня подрядчик по благоустройству монтирует террасную доску на нескольких площадках и укладывает финишный слой асфальта на велодорожке. Для жителей доступ открыт, поскольку все зоны отдыха смонтированы. Отдыхающих достаточно много. Отзывы у посетителей положительные.





Срок сдачи участка набережной за КРК «Мегаполис», между улицей Красная и Свердловским проспектом, — 15 августа. Раньше там была проезжая часть, по которой люди почти не ходили. Мэрия решила создать там именно пешеходную набережную с велодорожкой и зоной отдыха. Проект челябинцам презентовали в сентябре 2020 года. А подрядчиков выбрали в начале апреля.


За основные работы отвечает ООО «АРСАК» (расчистка и подготовка площадки, создание системы отведения воды, укладка тротуара из плитки, обустройство велодорожки и площадки для детских игр с прорезиненным покрытием, стоимость работ с 17,2 миллиона рублей подрядчик снизил до 14,6 миллиона). Новое ограждение из металла сделал предприниматель из Екатеринбурга Эдуард Федеряев (11,4 миллиона). За светильники вдоль велосипедной и пешеходной дорожек отвечает предприниматель Максим Шпадин (4,4 миллиона). А за озеленение — предприниматель Анастасия Хурчакова (14,5 миллиона).





Изначально по контракту срок сдачи работ был определён до 1 августа. Но дата передвинулась на две недели, поскольку были обнаружены дополнительные сети.



А на строящейся набережной реки Миасс в центре Челябинска — от моста на улице Кирова до створа улицы Пушкина и сквера искусств — могут провести фестиваль сапбордов, музыкальное или какое-то иное мероприятие. Глава региона Алексей Текслер предложил жителям города придумать для обновлённой площадки яркую традицию или событие. Работы там должны завершить до конца августа.
Лента новостей
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинкой области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому