14 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Территорию около челябинского дворца спорта «Юность» благоустроят за 37 млн рублей

img
На месте бывшего автовокзала «Центральный» в Челябинске разобьют сквер с детской игровой площадкой, велодорожкой и множеством разнообразных деревьев. Объявлены сразу два аукциона по поиску подрядчиков для выполнения работ. Общая начальная стоимость контрактов — более 37 миллионов рублей.

Один из контрактов — на выполнение работ по благоустройству территории, прилегающей ко дворцу спорта «Юность» в границах улиц Красная, Труда и Свердловского проспекта. За работы мэрия города готова заплатить 27 миллионов 916 тысяч 568,4 рубля. Заявки на участие можно подать до пятницы, 17 декабря.

В стоимость входят демонтажные, земляные и иные работы — подрядчику предстоит убрать старый асфальт и имеющиеся на территории конструкции, разработать грунт глубиной до 2 метров, реконструировать колодцы и ливневую канализацию, обустроить проезды и нанести разметку. Также нужно смонтировать тротуар из террасной доски и разноформатной плитки, сделать велодорожку и детскую игровую площадку. Работы нужно выполнить до 20 августа 2022 года. А потом в течение трёх лет фирме придётся устранять недочёты по гарантии.

Что касается аукциона на озеленение на этом же участке, то стартовая цена контракта по нему составляла 9 миллионов 446 тысяч 24 рубля. Итоги подвели накануне. Победителем торгов стало ООО «Стрела плюс», предложившее выполнить работы за наименьшую стоимость — компания уступила в цене почти пять миллионов рублей. Высаживать десятки деревьев и тысячи кустарников она будет за 5,9 миллиона рублей.

Как рассказывала «Пчела» ранее, до 1 октября 2022 года подрядчик должен будет высадить 44 яблони Недзвецкого высотой не менее 2,5–3 метров, 91 липу, 8 берёз и 10 клёнов высотой 3–3,5 метра. Ещё на участке должны появиться 1195 кустов барбариса «Тунберга» и 117 кустов можжевельника казацкого высотой не менее 30 сантиметров, 1469 кустов кизильника разных видов высотой не менее 60 сантиметров, 25 кустов сирени высотой 1,1 метра, а также дерен белый высотой более 0,9 метра, 30 штук.

Напомним, в августе этого года рядом со дворцом спорта появилось современное прогулочное пространство — открыли набережную со стороны «Мегаполиса». Её обустройство стоило 47 млн рублей. Пространство стало популярным среди горожан уже на завершающей стадии строительства. После открытия прогулочной зоны мэрия переделала пешеходный переход через улицу Красная, сделав его более безопасным. Там появился светофор.

А летом 2022 в Челябинске появится новое пространство со скалодромом, качелями и амфитеатром. Сквер обустроят рядом с ДК, в котором занимается Театр современного танца.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
    • img
      Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
    • img
      В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
    • img
      Педиатр из Челябинской области объяснил, почему дети копируют привычки родителей, а не их слова
    • img
      Где в Челябинской области будет +30, а где максимум +20 градусов, выяснили синоптики
    • img
      Аналитики назвали время максимальной активности покупателей в России
    • img
      В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
    • img
      В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
    • img
      Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
    • img
      «Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
    • img
      В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
    • img
      Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
    • img
      Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
    Все новости