06 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Площадь около дворца спорта «Юность» в Челябинске озеленят на 9,4 млн

img
В следующем году на площади около дворца спорта «Юность» в центре Челябинска, где до недавних пор располагался автовокзал «Центральный», высадят десятки деревьев и тысячи кустарников. На озеленение территории мэрия города готова потратить более 9 миллионов рублей. Конкурс по выбору подрядчика уже объявлен.

Речь о благоустройстве территории, прилегающей ко дворцу спорта «Юность» в границах улиц Красная, Труда и Свердловского проспекта. Согласно информации, размещённой на официальном сайте госзакупок, там подрядчик должен будет высадить 44 яблони Недзвецкого высотой не менее 2,5–3 метров, 91 липу, 8 берёз и 10 клёнов высотой 3–3,5 метра. Ещё там должны появиться 1195 кустов барбариса «Тунберга» и 117 кустов можжевельника казацкого высотой не менее 30 сантиметров, 1469 кустов кизильника разных видов высотой не менее 60 сантиметров, 25 кустов сирени высотой 1,1 метра, а также дерен белый высотой более 0,9 метра, 30 штук.

Начать выполнять работы подрядчик может с момента заключения контракта, завершить их обязан до 1 октября 2022 года. Стартовая цена контракта — 9 миллионов 446 тысяч 24 рубля. Заявки на участие в торгах можно подать до пятницы, 10 декабря, включительно.

Напомним, в августе этого года рядом со дворцом спорта появилось современное прогулочное пространство — открыли набережную со стороны «Мегаполиса». Её обустройство стоило 47 млн рублей. Пространство стало популярным среди горожан уже на завершающей стадии строительства. После открытия прогулочной зоны мэрия переделала пешеходный переход через улицу Красная, сделав его более безопасным. Там появился светофор.

Ещё в Челябинске летом 2022 появится новое пространство со скалодромом, качелями и амфитеатром. Сквер обустроят рядом с ДК, в котором занимается Театр современного танца.

Вскоре в центре города за 2 млн подсветят исторический особняк напротив оперного театра, а также установят новые светящиеся шары, звёзды, качели и скамейки общей стоимостью более 6 миллионов рублей. Преображение ждёт Сад камней, детский парк «Алое поле», сквер на улице Тернопольской, а также пешеходные зоны на двух участках проспекта Ленина — между улицами Энтузиастов и Володарского и между улицами Лесопарковой и Энтузиастов. Работы должны быть выполнены в течение 15 календарных дней с момента заключения контракта. А к 10 декабря в центре Челябинска должны появиться три огромных кита с подсветкой. Фигуры и работы по их установке обойдутся города в 9,7 миллиона.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики предупредили о дождях и потеплении до +24 градусов в Челябинской области
    • img
      В Челябинске вынесли приговор бухгалтеру, похитившей почти 5 миллионов у работодателя
    • img
      На берегу популярного озера под Челябинском стал ловить устойчивый 4G сигнал
    • img
      Сбер финансирует строительство масштабного ЖК рядом с магнитогорским курортом «Притяжение»
    • img
      В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО
    • img
      В Челябинской области школьник оказался в реанимации, упав с квадроцикла
    • img
      С 15 апреля челябинский зоопарк станет работать по новому расписанию
    • img
      Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили стать донорами крови
    • img
      Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
    • img
      В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
    • img
      Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
    • img
      Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
    • img
      МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
    • img
      Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
    Все новости