06 декабря 2021
Обсудить

Площадь около дворца спорта «Юность» в Челябинске озеленят на 9,4 млн

img
В следующем году на площади около дворца спорта «Юность» в центре Челябинска, где до недавних пор располагался автовокзал «Центральный», высадят десятки деревьев и тысячи кустарников. На озеленение территории мэрия города готова потратить более 9 миллионов рублей. Конкурс по выбору подрядчика уже объявлен.

Речь о благоустройстве территории, прилегающей ко дворцу спорта «Юность» в границах улиц Красная, Труда и Свердловского проспекта. Согласно информации, размещённой на официальном сайте госзакупок, там подрядчик должен будет высадить 44 яблони Недзвецкого высотой не менее 2,5–3 метров, 91 липу, 8 берёз и 10 клёнов высотой 3–3,5 метра. Ещё там должны появиться 1195 кустов барбариса «Тунберга» и 117 кустов можжевельника казацкого высотой не менее 30 сантиметров, 1469 кустов кизильника разных видов высотой не менее 60 сантиметров, 25 кустов сирени высотой 1,1 метра, а также дерен белый высотой более 0,9 метра, 30 штук.

Начать выполнять работы подрядчик может с момента заключения контракта, завершить их обязан до 1 октября 2022 года. Стартовая цена контракта — 9 миллионов 446 тысяч 24 рубля. Заявки на участие в торгах можно подать до пятницы, 10 декабря, включительно.

Напомним, в августе этого года рядом со дворцом спорта появилось современное прогулочное пространство — открыли набережную со стороны «Мегаполиса». Её обустройство стоило 47 млн рублей. Пространство стало популярным среди горожан уже на завершающей стадии строительства. После открытия прогулочной зоны мэрия переделала пешеходный переход через улицу Красная, сделав его более безопасным. Там появился светофор.

Ещё в Челябинске летом 2022 появится новое пространство со скалодромом, качелями и амфитеатром. Сквер обустроят рядом с ДК, в котором занимается Театр современного танца.

Вскоре в центре города за 2 млн подсветят исторический особняк напротив оперного театра, а также установят новые светящиеся шары, звёзды, качели и скамейки общей стоимостью более 6 миллионов рублей. Преображение ждёт Сад камней, детский парк «Алое поле», сквер на улице Тернопольской, а также пешеходные зоны на двух участках проспекта Ленина — между улицами Энтузиастов и Володарского и между улицами Лесопарковой и Энтузиастов. Работы должны быть выполнены в течение 15 календарных дней с момента заключения контракта. А к 10 декабря в центре Челябинска должны появиться три огромных кита с подсветкой. Фигуры и работы по их установке обойдутся города в 9,7 миллиона.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Девять безответных шайб: «Трактор» дома разгромил «Шанхайских драконов»
    • img
      В Челябинской области локомотив снёс легковушку на переезде
    • img
      В Челябинске 22 жителя пятиэтажки эвакуировались из-за пожара
    • img
      В Челябинской области коммуналка подорожает дважды в 2026 году
    • img
      В Челябинске в четвёртый раз возобновили следствие по делу об изъятии органов у ребёнка
    • img
      Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с маршруткой в Челябинске
    • img
      Сбер с партнёрами формирует для клиентов бесшовную экосистему сервисов, связанных с недвижимостью
    • img
      Челябинская школьница получила травму позвоночника на уроке физкультуры
    • img
      Из Челябинска запустили чартерные рейсы во Вьетнам
    • img
      ЦКС запустил акцию по списанию пени по долгам за вывоз мусора
    • img
      ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
    • img
      Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
    • img
      Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
    • img
      В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
    • img
      Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
    • img
      В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд
    Все новости