18 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске выбрали подрядчика на установку за 9,7 млн трёх китов с подсветкой

img
Трёх огромных китов с подсветкой на набережной реки Миасс в центре Челябинска установит ООО «Городской дизайн». Эта компания единственная подала заявку на участие в аукционе мэрии, поэтому с ней заключат контракт по начальной цене — 9 755 175 рублей. Об итогах торгов на сайте госзакупок сообщили накануне, 17 ноября.

Две скульптуры китов с зеркальной переливающейся чешуёй и подсветкой должны быть высотой более трёх метров, одна — более четырёх. Установить их компания должна к 10 декабря.

— Изделие предназначено для использования в уличных условиях для создания комфортного отдыха посетителей и ландшафтного обогащения территории в целом. <…> Конструкция должна представлять собой полую сетчатую скульптуру кита, выпрыгивающего из воды. <…> Постамент и скульптура должны иметь сборно-сварной металлический каркас, конструкция должна быть разборной для удобной транспортировки и складирования, — говорится в условиях контракта.

Обслуживать сборные конструкции предстоит тоже подрядчику. Если при монтаже компания нарушит благоустройство прилегающей территории, восстанавливать это она будет за свой счёт. Ещё подрядчик обязан согласовать с заказчиком точное место размещения арт-объекта и предоставить гарантию качества сроком на 24 месяца.

Накануне в центре Челябинска установили огромную рамку для селфи с подсветкой.

На прошлой неделе мэрия выбрала подрядчика для строительства ледового городка на площади Революции. Торги выиграло ООО «Уральский лёд» из Екатеринбурга. «Сказочный лес» изо льда на главной площади обойдётся городу в 8,457 млн рублей.

Летом 2022 в Челябинске появится новое пространство со скалодромом, качелями, амфитеатром и сценой-трансформером. Рассказываем, какому району повезло.

Фото: zakupki.gov.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Сергей
    У устроителей и администрации ничего в голове не зашевелилось по поводу "голубого кита", унесшего жизни наших детей?

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день
    • img
      День бесплатной юридической помощи прошёл в женской колонии Челябинска
    • img
      Экс-начальнику отделения ГАИ Челябинска вынесли приговор за взятки от перевозчиков
    • img
      В Челябинской области отправили в СИЗО высокопоставленного полицейского, задержанного ФСБ
    • img
      От ромашки до пуэра: эксперты рассказали, чем полезны и вредны разные виды чая
    • img
      Полиция проверила более 900 школ Челябинской области перед последними звонками
    • img
      В Челябинске дерево рухнуло на цветочный магазин: продавщица выдавала букеты через ветки
    • img
      Гид по празднику: «Зелёный марафон» в Челябинске пройдёт через два дня
    • img
      В центре Челябинска на время «Зелёного марафона» перекроют несколько улиц
    • img
      На озёрах Челябинской области спасли 10 человек после сильного ветра
    • img
      Курьеры в Челябинской области вышли в лидеры по уровню предлагаемых зарплат
    • img
      В Челябинской области таможенники поймали перевозчика на уловке с тайной капустой
    • img
      Драма на цветке: на «Таганае» паук-альбинос поймал редкую муху
    • img
      Грозы и крупный град: синоптики предупредили о непогоде в Челябинской области
    • img
      На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
    • img
      В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
    Все новости