18 ноября 2021
Обсудить (1)

В Челябинске выбрали подрядчика на установку за 9,7 млн трёх китов с подсветкой

img
Трёх огромных китов с подсветкой на набережной реки Миасс в центре Челябинска установит ООО «Городской дизайн». Эта компания единственная подала заявку на участие в аукционе мэрии, поэтому с ней заключат контракт по начальной цене — 9 755 175 рублей. Об итогах торгов на сайте госзакупок сообщили накануне, 17 ноября.

Две скульптуры китов с зеркальной переливающейся чешуёй и подсветкой должны быть высотой более трёх метров, одна — более четырёх. Установить их компания должна к 10 декабря.

— Изделие предназначено для использования в уличных условиях для создания комфортного отдыха посетителей и ландшафтного обогащения территории в целом. <…> Конструкция должна представлять собой полую сетчатую скульптуру кита, выпрыгивающего из воды. <…> Постамент и скульптура должны иметь сборно-сварной металлический каркас, конструкция должна быть разборной для удобной транспортировки и складирования, — говорится в условиях контракта.

Обслуживать сборные конструкции предстоит тоже подрядчику. Если при монтаже компания нарушит благоустройство прилегающей территории, восстанавливать это она будет за свой счёт. Ещё подрядчик обязан согласовать с заказчиком точное место размещения арт-объекта и предоставить гарантию качества сроком на 24 месяца.

Накануне в центре Челябинска установили огромную рамку для селфи с подсветкой.

На прошлой неделе мэрия выбрала подрядчика для строительства ледового городка на площади Революции. Торги выиграло ООО «Уральский лёд» из Екатеринбурга. «Сказочный лес» изо льда на главной площади обойдётся городу в 8,457 млн рублей.

Летом 2022 в Челябинске появится новое пространство со скалодромом, качелями, амфитеатром и сценой-трансформером. Рассказываем, какому району повезло.

Фото: zakupki.gov.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Сергей
    У устроителей и администрации ничего в голове не зашевелилось по поводу "голубого кита", унесшего жизни наших детей?

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Две 13-летние школьницы погибли при столкновении с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
    • img
      Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
    • img
      Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
    • img
      В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
    • img
      Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
    • img
      Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
    • img
      Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
    • img
      В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
    • img
      Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
    • img
      В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
    • img
      Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
    • img
      Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
    • img
      В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине
    Все новости