18 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске выбрали подрядчика на установку за 9,7 млн трёх китов с подсветкой

img
Трёх огромных китов с подсветкой на набережной реки Миасс в центре Челябинска установит ООО «Городской дизайн». Эта компания единственная подала заявку на участие в аукционе мэрии, поэтому с ней заключат контракт по начальной цене — 9 755 175 рублей. Об итогах торгов на сайте госзакупок сообщили накануне, 17 ноября.

Две скульптуры китов с зеркальной переливающейся чешуёй и подсветкой должны быть высотой более трёх метров, одна — более четырёх. Установить их компания должна к 10 декабря.

— Изделие предназначено для использования в уличных условиях для создания комфортного отдыха посетителей и ландшафтного обогащения территории в целом. <…> Конструкция должна представлять собой полую сетчатую скульптуру кита, выпрыгивающего из воды. <…> Постамент и скульптура должны иметь сборно-сварной металлический каркас, конструкция должна быть разборной для удобной транспортировки и складирования, — говорится в условиях контракта.

Обслуживать сборные конструкции предстоит тоже подрядчику. Если при монтаже компания нарушит благоустройство прилегающей территории, восстанавливать это она будет за свой счёт. Ещё подрядчик обязан согласовать с заказчиком точное место размещения арт-объекта и предоставить гарантию качества сроком на 24 месяца.

Накануне в центре Челябинска установили огромную рамку для селфи с подсветкой.

На прошлой неделе мэрия выбрала подрядчика для строительства ледового городка на площади Революции. Торги выиграло ООО «Уральский лёд» из Екатеринбурга. «Сказочный лес» изо льда на главной площади обойдётся городу в 8,457 млн рублей.

Летом 2022 в Челябинске появится новое пространство со скалодромом, качелями, амфитеатром и сценой-трансформером. Рассказываем, какому району повезло.

Фото: zakupki.gov.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Сергей
    У устроителей и администрации ничего в голове не зашевелилось по поводу "голубого кита", унесшего жизни наших детей?

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    • img
      Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
    • img
      Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
    • img
      Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
    • img
      В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
    • img
      Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
    • img
      Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
    Все новости