В Челябинске восстановят площадку перед ДК ЧЗМК и сквер около ДК «Станкомаш»
В Ленинском районе запланированы работы по восстановлению площадки перед дворцом культуры завода металлоконструкций и сквера напротив ДК «Станкомаш». О том, что там должно появиться вместо пустырей, рассказал глава Ленинского района Александр Орёл.
В сквере ДК «Станкомаш» планируют сделать современное, полноценное парковое пространство, создать активности для детей и зоны отдыха для взрослых. Территорию дополнительно озеленят и благоустроят. Видео с рассказом главы района выложил в своём телеграм-канале пресс-секретарь мэрии Челябинска Владимир Сафонов.
— Сквер перед дворцом культуры «Станкомаш» — это, наверное, одно из сложнейших мест в Ленинском районе. Именно отсюда начинался район. Это КБС, это первая плановая застройка, первые советские дома, ну и первый культурный отдых для работников огромного завода «Станкомаш». Больше 2 га озеленённой территории, которая, к сожалению, в последние годы пришла в запустение, — объяснил глава района.
Второй сквер, который приведут в порядок — это площадка перед ДК ЧЗМК. Её тоже ожидает кардинальное преображение.
![]()
— За моей спиной — дворец завода металлоконструкций, который не так давно был принят в муниципальную собственность и проводится его реконструкция. В этом году перед нами задача — обустроить площадь перед дворцом. Так как во дворце огромное количество коллективов — детских, взрослых, мы бы хотели сделать событийную площадку, на которой могли бы проводить праздники, и детские и взрослые коллективы могли бы представлять своё творчество, — поделился планами Александр Орёл.
Основной задачей этой площадки архитекторы видят проведение праздников и мероприятий, поэтому она будет иметь вид сцены, перед которой появятся и места для зрителей. Кроме того, там установят и игровые элементы для детей, лавочки и урны.
В Челябинске продолжается голосование за скверы и бульвары, которые должны будут благоустроить в 2023 году. Тем временем архитекторы внесли изменения в проект первого в Челябинске инклюзивного сквера. Сделали они это по просьбе самих жителей. Новое общественное пространство на пересечении улиц Труда и Володарского стараются сделать максимально доступным для людей с ограниченными возможностями и удобным для остальных горожан.
Скриншот видео: телеграм-канал Владимира Сафонова
Лента новостей
Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще