В Челябинске восстановят площадку перед ДК ЧЗМК и сквер около ДК «Станкомаш»
В Ленинском районе запланированы работы по восстановлению площадки перед дворцом культуры завода металлоконструкций и сквера напротив ДК «Станкомаш». О том, что там должно появиться вместо пустырей, рассказал глава Ленинского района Александр Орёл.
В сквере ДК «Станкомаш» планируют сделать современное, полноценное парковое пространство, создать активности для детей и зоны отдыха для взрослых. Территорию дополнительно озеленят и благоустроят. Видео с рассказом главы района выложил в своём телеграм-канале пресс-секретарь мэрии Челябинска Владимир Сафонов.
— Сквер перед дворцом культуры «Станкомаш» — это, наверное, одно из сложнейших мест в Ленинском районе. Именно отсюда начинался район. Это КБС, это первая плановая застройка, первые советские дома, ну и первый культурный отдых для работников огромного завода «Станкомаш». Больше 2 га озеленённой территории, которая, к сожалению, в последние годы пришла в запустение, — объяснил глава района.
Второй сквер, который приведут в порядок — это площадка перед ДК ЧЗМК. Её тоже ожидает кардинальное преображение.
![]()
— За моей спиной — дворец завода металлоконструкций, который не так давно был принят в муниципальную собственность и проводится его реконструкция. В этом году перед нами задача — обустроить площадь перед дворцом. Так как во дворце огромное количество коллективов — детских, взрослых, мы бы хотели сделать событийную площадку, на которой могли бы проводить праздники, и детские и взрослые коллективы могли бы представлять своё творчество, — поделился планами Александр Орёл.
Основной задачей этой площадки архитекторы видят проведение праздников и мероприятий, поэтому она будет иметь вид сцены, перед которой появятся и места для зрителей. Кроме того, там установят и игровые элементы для детей, лавочки и урны.
В Челябинске продолжается голосование за скверы и бульвары, которые должны будут благоустроить в 2023 году. Тем временем архитекторы внесли изменения в проект первого в Челябинске инклюзивного сквера. Сделали они это по просьбе самих жителей. Новое общественное пространство на пересечении улиц Труда и Володарского стараются сделать максимально доступным для людей с ограниченными возможностями и удобным для остальных горожан.
Скриншот видео: телеграм-канал Владимира Сафонова
Лента новостей
Гидрометцентр: в Челябинской области пройдут дожди с мокрым снегом
В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
В Челябинской области сменился директор МТС
В центре Челябинска из-за нарушений закрыли китайскую столовую
Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами