19 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам предложили до 30 мая выбрать скверы и бульвары для благоустройства в 2023 году

img
У жителей Челябинска осталось буквально две недели, чтобы решить, какие скверы и пешеходные зоны в городе будут приводить в порядок в 2023 году. На выбор представлено 17 вариантов. В каждом из районов уже определились лидеры.

Проголосовать можно до 30 мая на портале 74.gorodsreda.ru либо с помощью волонтёров, работающих в общественных местах по всему городу, напомнили в пресс-службе администрации города. С выбором определились уже более 60 тысяч человек.

Так, в Курчатовском районе больше голосов отдано за прогулочную зону на проспекте Победы, в Калининском — за аналогичный пешеходный бульвар на Университетской Набережной. В Металлургическом районе в лидеры вышла территория на пересечении улиц Черкасская и Пети Калмыкова, а в Ленинском — проект благоустройства Монастырской заимки «Плодушка». В Тракторозаводском районе лидирует территория на улице Южноуральской, жители Советского района практически единогласно голосуют за продолжение обустройства пешеходной зоны на улице Свободы. В Центральном районе с небольшим перевесом на первом месте находится сквер в посёлке Сосновка.

С проектами, выбранными по пожеланиям челябинцев для рейтингового голосования, можно ознакомиться на специальном портале 74.gorodsreda.ru.

Как пояснила мэр города Наталья Котова, объекты, которые победят в голосовании, будут благоустроены в следующем году с помощью федерального нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

Тем временем проект первого в Челябинске инклюзивного сквера с тактильными тропинками, сенсорным садом и множеством игровых элементов архитекторы изменили после просьб и замечаний жителей города. Новое общественное пространство на пересечении улиц Труда и Володарского в центре города намерены сделать максимально доступным для людей с ограниченными возможностями.

В начале апреля в городе стартовал второй этап ремонта бульвара на улице Свободы.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    • img
      Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
    • img
      Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
    • img
      Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
    • img
      В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
    • img
      На Челябинскую область надвигается бабье лето
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    Все новости