Челябинцам предложили до 30 мая выбрать скверы и бульвары для благоустройства в 2023 году

У жителей Челябинска осталось буквально две недели, чтобы решить, какие скверы и пешеходные зоны в городе будут приводить в порядок в 2023 году. На выбор представлено 17 вариантов. В каждом из районов уже определились лидеры.
Проголосовать можно до 30 мая на портале 74.gorodsreda.ru либо с помощью волонтёров, работающих в общественных местах по всему городу, напомнили в пресс-службе администрации города. С выбором определились уже более 60 тысяч человек.
Так, в Курчатовском районе больше голосов отдано за прогулочную зону на проспекте Победы, в Калининском — за аналогичный пешеходный бульвар на Университетской Набережной. В Металлургическом районе в лидеры вышла территория на пересечении улиц Черкасская и Пети Калмыкова, а в Ленинском — проект благоустройства Монастырской заимки «Плодушка». В Тракторозаводском районе лидирует территория на улице Южноуральской, жители Советского района практически единогласно голосуют за продолжение обустройства пешеходной зоны на улице Свободы. В Центральном районе с небольшим перевесом на первом месте находится сквер в посёлке Сосновка.
С проектами, выбранными по пожеланиям челябинцев для рейтингового голосования, можно ознакомиться на специальном портале 74.gorodsreda.ru.
Как пояснила мэр города Наталья Котова, объекты, которые победят в голосовании, будут благоустроены в следующем году с помощью федерального нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».
Тем временем проект первого в Челябинске инклюзивного сквера с тактильными тропинками, сенсорным садом и множеством игровых элементов архитекторы изменили после просьб и замечаний жителей города. Новое общественное пространство на пересечении улиц Труда и Володарского в центре города намерены сделать максимально доступным для людей с ограниченными возможностями.
В начале апреля в городе стартовал второй этап ремонта бульвара на улице Свободы.
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска