Спасатели рассказали, как искали на Таганае двух пенсионеров, и опубликовали фото их встречи с роднёй

Шли по горам, питались ирисками и кислицей, ночевали на ветках, укрывшись плащом, но выжили и вышли к спасателям. Так счастливо закончилась операция по спасению двух пенсионеров, потерявшихся на Таганае. О том, как проходила трёхдневная спасательная операция, за которой следила и сопереживала вся область, рассказали в 1 Пожарно-спасательном отряде Златоуста и Поисково-спасательной службе Челябинской области.
За три дня 83-летний Юрий Мангилев и 74-летняя Валентина Кандалова прошли 20 километров. Они зашли в лес со стороны Тесьминского водохранилища, преодолели хребет Малого Таганая и вышли к истоку реки Малой Тесьмы. Спичек у пенсионеров с собой не было, и они провели две холодные ночёвки в лесу. При этом вели себя грамотно: на земле не ночевали, а собирали себе ложе из валежника, сверху укрывались плащом. Из еды у путешественников были только ириски да злополучная кислица, во время сбора которой они и потерялись.
— При обращении за помощью к спасателям Златоустовского отряда пенсионеры сообщили своё местоположение и направление движения, ориентируясь по положению солнца и видневшейся вершине Таганая. Спасатели выехали в указанный район, но, как выяснилось позже, мужчина и женщина продолжали идти по лесу, незаметно для себя сделали круг и, развернувшись, ушли в противоположном от города направлении, — рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области.
В то время, когда пожилая пара кружила по лесу среди горных вершин, их искали на автомобилях и квадроциклах спасатели, пожарные и добровольцы. Ночью просвечивали лес фонарями, работали «на отклик». Днём прочёсывали местность. На склонах Малого Таганая обследовали все тропы, пешеходные маршруты, грунтовые дороги, старые лесные избушки и укрытия, рассказали в Поисково-спасательной службе.
Наконец, 7 июня около 17:00 пожилую чету живыми и почти здоровыми обнаружил Поисково-спасательный отряд Златоуста в 8 км от родного города — в районе хребта Уральского. Валентина и Юрий очень устали, промокли и замёрзли, нахватали клещей, а у женщины заболела старая травма. Однако они не потеряли оптимизма и бодрости духа, говорят спасатели.
— В течение часа транспортировали путешественников в отряд, где их осмотрели врачи скорой помощи. Кроме клещей ничего более не обнаружили. От госпитализации Валентина и Юрий отказались — устали и соскучились по дому. Переживавшая родня ещё долго журила родителей, — рассказали в 1 Пожарно-спасательном отряде г. Златоуст.
Пожалуй, это была самая дорогая кислица в истории двух пожилых любителей даров леса, да и, видимо, в истории Челябинской области. Напомним, пропали Юрий Мангилев и Валентина Кандалова 5 мая. Они отправились в хорошо знакомые места собирать кислицу — съедобное растение, из которого местные жители делают начинку для пирогов, сушат и просто крошат в салат, но заблудились. Они сами позвонили в службу спасения с просьбой о помощи, однако потом связь прервалась.
Сбор лесных ягод, грибов и трав, рыбалка и охота — распространённые увлечения у жителей Южного Урала. Походы в лес за дарами природы они начинают уже весной и заканчивают поздней осенью. А на рыбалку и вовсе выходят круглый год. Кроме того, распространён и экотуризм — красоты Урала располагают к путешествиям с рюкзаком и палаткой. Однако нередки случаи, когда несоблюдение правил и мер предосторожности приводит к возникновению опасных ситуаций, а порой заканчивается трагически.
Фото: 1 Пожарно-спасательный отряд, г. Златоуст, Поисково-спасательная служба Челябинской области
Лента новостей
- «НОВАТЭК-Челябинск» свозил подшефных детей на экскурсию в город-герой Волгоград
- Синоптики выяснили, когда в Челябинскую область вернётся потепление до +18 градусов
- Билайн запустил акцию для организации интернета в загородном доме с бесконечным удвоением гигабайтов
- Житель Челябинской области получил большой срок за попытку сбыть 13 килограммов наркотиков
- Какие последствия ждут организм после отказа от сахара, челябинцам рассказала диетолог
- Победители соревнований на внедорожниках в Челябинске показали, как проходили сложнейшие трассы
- Юлия Чичерина выступит на День Победы в Челябинске
- Курьеры, таксисты и няни: жители Челябинской области решили, кем подработать на майские праздники
- Челябинцы массово ставят сетки на окна, чтобы защититься от пыльцы
- Дополнительные поезда запустят на майские праздники в Челябинской области
- В челябинских автобусах зазвучат военные песни
- Из-за эстафеты и велогонки 1 мая в Челябинске изменятся маршруты общественного транспорта
- В Челябинской области осудили подпольного оружейника
- В Челябинске после субботников вывезли 90 тысяч мешков мусора
- Мэр Челябинска запретил отключать воду в майские праздники
- В родительский день челябинцев попросили ехать на кладбища на общественном транспорте