15 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

На Таганае спустя неделю нашли погибшим 21-летнего туриста

img
В национальном парке «Таганай» нашли молодого туриста Кирилла Касьянова, который потерялся там больше недели назад, в день, когда сильно похолодало и испортилась погода. Сегодня, 15 марта, группа спасателей набрела на его тело на одном из склонов горы Круглица. Об этом «Пчеле» сообщила пресс-секретарь Поисково-спасательной службы Челябинской области Марина Яковлева.

— Парня нашла дежурная смена Златоустовского отряда ПСС сегодня днём, погибшим, — уточнила Марина Яковлева. — Тело 21-летнего туриста лежало не на вершине горы Круглица, а на её северо-восточном склоне. На место вызвали полицию, следователей. Все остальные подробности позже будут в Следственном комитете.

По данным Pchela.news, с первых же дней сына в горах искали и его родители, приехавшие сразу, как стало известно о его исчезновении.

— Изначально было известно место, откуда он в последний раз звонил маме, — рассказала Марина Яковлева «Пчеле» незадолго до того, как нашли его тело. — И поиск первые двое суток вёлся именно оттуда, от «Гремучего ключа». Помогали полиция, пожарная охрана, сотрудники нацпарка, добровольцы. Но ни вещей, ни следов. Потом взяли скорость пешехода, очертили на карте круг с радиусом немного больше возможного преодолённого им пути и в этом круге продолжали работать. У всех GPS-навигаторы, и каждый день трек сбрасывался на общую карту, чтобы проверить каждый клочок, где ещё не проверяли. И с квадрокоптера тоже съёмка проводилась. Но там ельник с густыми лапами, сверху ничего под ними не видно. Плюс очень большой снежный покров. И всегда сильный ветер. Для понимания: отряд проходит, а через 10–15 минут их следов уже не видно. Плюс заморозки сильные и снегопады, снегопады, снегопады… Была информация, что до этого похода парень несколько зимних походов в Перми сделал. Но у нас вышел в мартовские праздники под похолодание и метели, в погоду, какую даже профессионалам не рекомендуют стартовать…

Напомним, в мае прошлого года в нацпарке «Зюраткуль» обнаружили останки туриста, пропавшего за три года до этого. Недалеко в лесу нашли рюкзак, в котором были ключи и банковская карта на имя пропавшего парня.

Фото: Таганай News/Telegram, Челябинское региональное отделение "РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СПАСАТЕЛЕЙ"/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Станислав
    Жаль парня.
  • Ася
    Как жалко парня... Не рассчитал свои силы или что-то случилось в пути?

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
    • img
      В Челябинской области утонул пожилой рыбак
    • img
      Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
    • img
      В Челябинской области ветераны получат выплаты ко Дню Победы
    • img
      Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
    • img
      В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
    • img
      Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
    • img
      Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
    • img
      Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
    • img
      Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
    • img
      «Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
    • img
      Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
    • img
      В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
    • img
      Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску
    Все новости