За день 16 кг: грибники Челябинской области поделились в соцсетях результатами «тихой охоты»

В Челябинской области любители «тихой охоты» неожиданно рано открыли сезон сбора грибов. Фотографии подберёзовиков, маслят и шампиньонов пользователи выкладывают в социальные сети.
Рядом с посёлком Аквилон-Вилладж в Сосновском районе грибники находят подберёзовики, маслята и коллибии лесолюбивые — это съедобные грибы, которые также называют «весенними опятами».
Много грибов находят в Троицком районе, где прошли сильные дожди. Подписчица группы «Грибы Грибники Природа Лес Челябинская область» Елена Михеева написала, что буквально за два часа она с супругом собрали 4 кг подберёзовиков и 12 кг коровников.
Богатый урожай «лесного мяса» собирают жители Красноармейского и Еткульского районов, Аргаяша. Много грибов в районе Увильдов, СНТ «Вавиловец», Каштакского бора. При этом бывалые грибники советуют не заходить в старый лес, где найти грибы сейчас сложно. Самый хороший «улов» — в молодом лесу и на заросших фермах.
Первый урожай грибов жители Челябинской области собрали ещё 26 мая. Тогда в корзинки удачливых «охотников» попали шампиньоны, маслята и сморчки.
А прошлой осенью в нацпарке «Таганай» выросли сине-зелёные «мухоморы-пришельцы» — бирюзовая строфария. Также в 2021-м выросли редкие грибы в Миассе. Сразу две находки обнаружили местные жители. Одна удивила цветом и формой, другая — размером.
Фото: Елена Михеева, Владимир Данилов, Наташа Мартынова, Татьяна Урюпова, Елена Савченко/Грибы Грибники Природа Лес Челябинская область/Vk.com
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области