30 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

За день 16 кг: грибники Челябинской области поделились в соцсетях результатами «тихой охоты»

img
В Челябинской области любители «тихой охоты» неожиданно рано открыли сезон сбора грибов. Фотографии подберёзовиков, маслят и шампиньонов пользователи выкладывают в социальные сети.

Рядом с посёлком Аквилон-Вилладж в Сосновском районе грибники находят подберёзовики, маслята и коллибии лесолюбивые — это съедобные грибы, которые также называют «весенними опятами».

Много грибов находят в Троицком районе, где прошли сильные дожди. Подписчица группы «Грибы Грибники Природа Лес Челябинская область» Елена Михеева написала, что буквально за два часа она с супругом собрали 4 кг подберёзовиков и 12 кг коровников.

Богатый урожай «лесного мяса» собирают жители Красноармейского и Еткульского районов, Аргаяша. Много грибов в районе Увильдов, СНТ «Вавиловец», Каштакского бора. При этом бывалые грибники советуют не заходить в старый лес, где найти грибы сейчас сложно. Самый хороший «улов» — в молодом лесу и на заросших фермах.

Первый урожай грибов жители Челябинской области собрали ещё 26 мая. Тогда в корзинки удачливых «охотников» попали шампиньоны, маслята и сморчки.

А прошлой осенью в нацпарке «Таганай» выросли сине-зелёные «мухоморы-пришельцы» — бирюзовая строфария. Также в 2021-м выросли редкие грибы в Миассе. Сразу две находки обнаружили местные жители. Одна удивила цветом и формой, другая — размером.

Фото: Елена Михеева, Владимир Данилов, Наташа Мартынова, Татьяна Урюпова, Елена Савченко/Грибы Грибники Природа Лес Челябинская область/Vk.com

Автор:
Наталья Устинова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости