12 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе нашли редкий розовый гриб и шампиньон размером с футбольный мяч

img
Редкие грибы выросли в Миассе. Сразу две находки обнаружили местные жители. Одна удивила цветом и формой, другая — размером.

Непривычный для южноуральцев длинный розовый гриб нашёл житель Миасса Владимир Бублик. Об этом сообщил сайт 1obl.ru. Гриб вырос не в лесу, а прямо у подъезда миасца. Оказалось это Мутинус Собачий, который растёт в Европе и Северной Америке, а для наших краёв — огромная редкость. Гриб не ядовит, но накапливает в себе токсины. А ещё он занесён в Красную книгу России.

Это не единственная грибная находка жителей Миасса. Один из садоводов обнаружил на участке сюрприз — гриб размером с футбольный мяч. Он очень похож на шампиньон.



(function() { VK.Widgets.Post("vk_post_-101832399_2373518", -101832399, 2373518, 'tSyP5BMa1a2mBZF2b1OrrX5_yw'); }());


— У кого-то будет добрый жульен, — шутят в комментариях к посту подписчики группы «Инцидент Миасс» во «Вконтакте».

Также подписчики предположили, что это не шампиньон, а дождевик.

Грибной сезон в Челябинской области в этом году повсеместно начался в июле. А на Таганае он стартовал рано — впервые за 16 лет в середине июня появились подберёзовики. Рядом проклюнулась сыроежка — самая ранняя за всю историю наблюдений. 

А в 2020 году в центре Челябинска выросли белые грибы

В прошлом августе пожилой челябинец впал в токсикологическую кому после того, как поужинал самостоятельно собранными и приготовленными грибами, похожими на грибы-зонтики. Также отравились его жена и дочь.

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
    • img
      Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    Все новости