В нацпарке «Таганай» выросли сине-зелёные «мухоморы-пришельцы»

В лесах национального парка «Таганай» выросли позднеосенние грибы: галерина звёздная, лепиота белая, говорушка дымчатая, цистодерма пахучая, рядовка фиолетовая. А самая заметная среди них, пожалуй, — бирюзовая строфария. Её сине-зелёные шляпки с белыми крапинками по контуру напоминают мухоморов-пришельцев с далёкой планеты. О грибных аномалиях рассказала сотрудник научного отдела нацпарка Марина Середа.
По некоторым источникам строфария сине-зелёная считается съедобной
В целом грибной сезон минувшим летом, по её словам, можно признать несостоявшимся.
— Стартует он обычно 10 июля, но в этом году на фоне засушливого лета от зимней спячки грибы очнулись только 22-го, — рассказала Марина Середа. — Их плодовые тела с трудом пробивали высохшую без дождей почву и превращались в «мумии», так и не достигнув оптимального роста.
Подберёзовик разноцветный минувшим летом поставил рекорд урожайности
Белых гриба за весь сезон на участках по учёту урожайности удалось отыскать всего два штуки, хотя обычно это десятки, а то и сотни экземпляров. Мало было также груздей и подосиновиков. Зато подберёзовики наверстали упущенное прошлых лет: впервые за 14-лет учёта их собрали 217 штук.
Ещё на Таганае растут лисички настоящие
Следующая волна стартует обычно 12 августа и длится от одной недели до месяца, а порой без перерыва до самых заморозков. Самая поздняя дата сбора грибов (лисичек) на Таганае зафиксировали в 2020 году 5 ноября. В среднем же грибницы «засыпают» во второй половине октября.
Напомним, антиковидные ограничения, введённые правительством Челябинской области с 30 октября по 7 ноября, коснутся и желающих сходить в турпоходы. Посетители национального парка с 30 октября при регистрации в Центральной усадьбе должны будут предъявить подтверждающие вакцинацию документы. Правда, это касается не всех отдахыющих.
Фото: Марина Середа/нацпарк «Таганай»
Лента новостей
- Челябинцам рассказали, что делать, если долго не включают отопление
- Лениво и неподражаемо: медведи челябинского зоопарка показали мастер-класс по набору жирка на зиму
- В Смолино на месте пустыря построят сквер с памп-треком и перголой с качелями
- Активисты раскритиковали ремонт дорог по нацпроекту в Челябинске
- Что подготовили в Челябинске для баскетбольных игроков и их болельщиков на октябрь
- Южноуральцев пригласили на театральный фестиваль с 16 спектаклями
- «НОВАТЭК-Челябинск» показал, кого наградил призами по 1000 рублей за своевременную оплату счетов
- Многодетному мобилизованному южноуральцу помогли вернуться к семье
- Что такое кредитные каникулы и кому они помогут, объяснили эксперты
- В Челябинской области полицейские вернули домой пропавшую 83-летнюю пенсионерку
- В Челябинске 22 дома отключили от горячего водоснабжения из-за ремонтных работ
- Ростехнадзор оштрафовал челябинский завод на 200 тысяч рублей
- В Челябинской области намерены усилить контроль над предприятиями, загрязняющими воздух
- В Челябинской области остановилась работа регистрационных подразделений ГИБДД
- Под Челябинском загорелся дом семьи с тремя детьми
- На Южном Урале отдали под суд женщину, продавшую бабушкину медаль