В нацпарке «Таганай» выросли сине-зелёные «мухоморы-пришельцы»
В лесах национального парка «Таганай» выросли позднеосенние грибы: галерина звёздная, лепиота белая, говорушка дымчатая, цистодерма пахучая, рядовка фиолетовая. А самая заметная среди них, пожалуй, — бирюзовая строфария. Её сине-зелёные шляпки с белыми крапинками по контуру напоминают мухоморов-пришельцев с далёкой планеты. О грибных аномалиях рассказала сотрудник научного отдела нацпарка Марина Середа.
![]()
По некоторым источникам строфария сине-зелёная считается съедобной
В целом грибной сезон минувшим летом, по её словам, можно признать несостоявшимся.
— Стартует он обычно 10 июля, но в этом году на фоне засушливого лета от зимней спячки грибы очнулись только 22-го, — рассказала Марина Середа. — Их плодовые тела с трудом пробивали высохшую без дождей почву и превращались в «мумии», так и не достигнув оптимального роста.
![]()
Подберёзовик разноцветный минувшим летом поставил рекорд урожайности
Белых гриба за весь сезон на участках по учёту урожайности удалось отыскать всего два штуки, хотя обычно это десятки, а то и сотни экземпляров. Мало было также груздей и подосиновиков. Зато подберёзовики наверстали упущенное прошлых лет: впервые за 14-лет учёта их собрали 217 штук.
![]()
Ещё на Таганае растут лисички настоящие
Следующая волна стартует обычно 12 августа и длится от одной недели до месяца, а порой без перерыва до самых заморозков. Самая поздняя дата сбора грибов (лисичек) на Таганае зафиксировали в 2020 году 5 ноября. В среднем же грибницы «засыпают» во второй половине октября.
Напомним, антиковидные ограничения, введённые правительством Челябинской области с 30 октября по 7 ноября, коснутся и желающих сходить в турпоходы. Посетители национального парка с 30 октября при регистрации в Центральной усадьбе должны будут предъявить подтверждающие вакцинацию документы. Правда, это касается не всех отдахыющих.
Фото: Марина Середа/нацпарк «Таганай»
Лента новостей
В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
Три человека погибли при пожаре в садовом доме в Челябинске
В центре Челябинска загорелось офисное здание
Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины