25 октября 2021
Обсудить

В нацпарке «Таганай» выросли сине-зелёные «мухоморы-пришельцы»

img
Строфария сине-зелёная напоминает мухоморы с далёкой планеты
В лесах национального парка «Таганай» выросли позднеосенние грибы: галерина звёздная, лепиота белая, говорушка дымчатая, цистодерма пахучая, рядовка фиолетовая. А самая заметная среди них, пожалуй, — бирюзовая строфария. Её сине-зелёные шляпки с белыми крапинками по контуру напоминают мухоморов-пришельцев с далёкой планеты. О грибных аномалиях рассказала сотрудник научного отдела нацпарка Марина Середа.

По некоторым источникам строфария сине-зелёная считается съедобной

В целом грибной сезон минувшим летом, по её словам, можно признать несостоявшимся.

— Стартует он обычно 10 июля, но в этом году на фоне засушливого лета от зимней спячки грибы очнулись только 22-го, — рассказала Марина Середа. — Их плодовые тела с трудом пробивали высохшую без дождей почву и превращались в «мумии», так и не достигнув оптимального роста.

Подберёзовик разноцветный минувшим летом поставил рекорд урожайности

Белых гриба за весь сезон на участках по учёту урожайности удалось отыскать всего два штуки, хотя обычно это десятки, а то и сотни экземпляров. Мало было также груздей и подосиновиков. Зато подберёзовики наверстали упущенное прошлых лет: впервые за 14-лет учёта их собрали 217 штук.

Ещё на Таганае растут лисички настоящие

Следующая волна стартует обычно 12 августа и длится от одной недели до месяца, а порой без перерыва до самых заморозков. Самая поздняя дата сбора грибов (лисичек) на Таганае зафиксировали в 2020 году 5 ноября. В среднем же грибницы «засыпают» во второй половине октября.

Напомним, антиковидные ограничения, введённые правительством Челябинской области с 30 октября по 7 ноября, коснутся и желающих сходить в турпоходы. Посетители национального парка с 30 октября при регистрации в Центральной усадьбе должны будут предъявить подтверждающие вакцинацию документы. Правда, это касается не всех отдахыющих.

Фото: Марина Середа/нацпарк «Таганай»

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске прошёл благотворительный турнир по кёрлингу
    • img
      Региональный минфин рассказал, на что Челябинская область направила федеральные кредиты
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили о необходимости уплатить налоги до 1 декабря
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на пекарей, работников кухни и барменов
    • img
      Суд оставил в СИЗО председателя правления челябинского банка
    • img
      Челябинцы предложили построить летний кинотеатр и лыжероллерную трассу в Никольской роще
    • img
      «Отель под тысячей звёзд» снесут в нацпарке «Таганай»
    • img
      Челябинский эндокринолог рассказала, что может привести к диабету, кроме сладкого
    • img
      В челябинском аэропорту отменили рейс в Москву
    • img
      Больше половины жителей Челябинской области останутся работать после выхода на пенсию
    • img
      Что должен знать и уметь трёхлетний ребёнок, рассказала челябинский логопед
    • img
      В Челябинской области после снегопадов похолодает до -10 градусов, предупредили синоптики
    • img
      Челябинского рецидивиста, изрезавшего ножом школьника, отправили в психбольницу
    • img
      В Челябинскую область не пропустили 19 тонн перца из Казахстана
    • img
      Стало известно, как подорожают билеты на электрички в Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 250 пьяных водителей
    Все новости