25 октября 2021
Обсудить

В нацпарке «Таганай» выросли сине-зелёные «мухоморы-пришельцы»

img
Строфария сине-зелёная напоминает мухоморы с далёкой планеты
В лесах национального парка «Таганай» выросли позднеосенние грибы: галерина звёздная, лепиота белая, говорушка дымчатая, цистодерма пахучая, рядовка фиолетовая. А самая заметная среди них, пожалуй, — бирюзовая строфария. Её сине-зелёные шляпки с белыми крапинками по контуру напоминают мухоморов-пришельцев с далёкой планеты. О грибных аномалиях рассказала сотрудник научного отдела нацпарка Марина Середа.

По некоторым источникам строфария сине-зелёная считается съедобной

В целом грибной сезон минувшим летом, по её словам, можно признать несостоявшимся.

— Стартует он обычно 10 июля, но в этом году на фоне засушливого лета от зимней спячки грибы очнулись только 22-го, — рассказала Марина Середа. — Их плодовые тела с трудом пробивали высохшую без дождей почву и превращались в «мумии», так и не достигнув оптимального роста.

Подберёзовик разноцветный минувшим летом поставил рекорд урожайности

Белых гриба за весь сезон на участках по учёту урожайности удалось отыскать всего два штуки, хотя обычно это десятки, а то и сотни экземпляров. Мало было также груздей и подосиновиков. Зато подберёзовики наверстали упущенное прошлых лет: впервые за 14-лет учёта их собрали 217 штук.

Ещё на Таганае растут лисички настоящие

Следующая волна стартует обычно 12 августа и длится от одной недели до месяца, а порой без перерыва до самых заморозков. Самая поздняя дата сбора грибов (лисичек) на Таганае зафиксировали в 2020 году 5 ноября. В среднем же грибницы «засыпают» во второй половине октября.

Напомним, антиковидные ограничения, введённые правительством Челябинской области с 30 октября по 7 ноября, коснутся и желающих сходить в турпоходы. Посетители национального парка с 30 октября при регистрации в Центральной усадьбе должны будут предъявить подтверждающие вакцинацию документы. Правда, это касается не всех отдахыющих.

Фото: Марина Середа/нацпарк «Таганай»

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
    • img
      Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
    • img
      В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
    • img
      В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
    • img
      Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
    • img
      «Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
    • img
      Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ
    • img
      Билайн в Челябинской области запускал новую станцию связи каждые 7 часов в 2025 году
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 стел
    • img
      Почему при более длинном световом дне в марте вставать утром тяжелее, объяснили челябинские медики
    • img
      «Сон при температуре 39»: челябинский Чистомэн сразился с капитаном Джеком Воробьём
    • img
      Челябинский суд наказал предпринимателя за незаконную торговлю лекарствами
    • img
      Чем опасен сон рядом с телефоном, жителям Челябинской области пояснил невролог
    • img
      Челябинскую область на одну ночь накроют 37-градусные морозы
    Все новости