На Таганае во время сбора кислицы потерялись 74-летняя женщина и 85-летний мужчина

Двое пенсионеров ушли в лес на Таганае за кислицей, но устали, заблудились и перестали выходить на связь. Их уже вторые сутки ищут спасатели, однако пока безуспешно. Информация об этом появилась в соцсети «ВКонтакте» на страницах 1-го пожарно-спасательного отряда Златоуста и Поисково-спасательной службы Челябинской области.
Пожилая пара, 74-летняя Валентина К. и 83-летний Юрий М. отправились в лес 5 мая за кислицей — растением, которое активно употребляют в пищу местные жители.
— Местность заблудившиеся знают хорошо, каждый год с самого детства ходят на сбор даров природы, а потому без регистрации на Центральной усадьбе они смело пошли привычным маршрутом, — рассказали в Поисково-спасательной службе области.
Они уже возвращались домой, когда поняли, что заблудились и позвонили в службу «112».
— Сообщили о том, что отправились на Таганай за кислицей, но по дороге назад сбились с пути и уже устали идти. Данные «потеряшек» передали в Поисково-спасательную службу. Профессионалы сориентировали чету на местности, велели ждать на тропе подножья Малого Таганая в районе горы Шабаш, — сообщили в 1-м пожарно-спасательном отряде Златоуста.
Спасатели немедленно выехали на квадроциклах на поиски пропавших, однако в том месте, где они должны были ждать спасателей, их не оказалось. Телефонная связь тоже пропала. На свето- и звуковые сигналы выехавших на поиски пожарных никто не ответил.
— До семи утра спасатели прочёсывали тропу. Сегодня на Таганае начали поисковую операцию шесть сотрудников на двух квадроциклах и «УАЗе». От златоустовского пожарно-спасательного гарнизона — 10 огнеборцев на трёх единицах техники. Задействованы также пять сотрудников полиции, три представителя национального парка «Таганай». Поиски продолжаются, — сообщили в пожарно-спасательном отряде.
Дочь пропавших пенсионеров остаётся на связи со спасателями. По её словам, своим ходом пропавшие домой тоже не вернулись.
Тем временем в акватории озера Айдыкуль в Кунашакском районе продолжаются поиски рыбака, который пропал ещё 2 мая.
В конце мая в беде оказались четыре туриста из Челябинска. Они попали в пургу на Эльбрусе и запросили помощь в эвакуации у МЧС.
Фото: 1 Пожарно-спасательный отряд, г. Златоуст
Лента новостей
- В Челябинскую область на день вернётся 30-градусная жара
- Минцифры упростит процедуру передачи данных о геолокации пропавшего человека
- Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
- Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
- «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
- Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
- «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
- Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
- Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
- О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
- Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
- Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
- Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
- Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
- Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
- Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы