07 июня 2022
Обсудить

После двух ночей поисков на Таганае нашли двух потерявшихся пенсионеров

img
Златоустовских пенсионеров, которые провели две ночи в лесу на Таганае, нашли живыми. Их состояние оценивается как удовлетворительное, сообщили в пресс-службе Поисково-спасательной службы Челябинской области.

Спасатели 1 пожарно-спасательного отряда Златоуста прочёсывали лес на квадроцикле, когда выехали на место, где их ждала потерявшаяся в лесу семейная пара. Это произошло в 17:00 по местному времени. Поиски, которые продолжались три дня и две ночи, завершились благополучно.

83-летний Юрий Мангилев и 74-летняя Валентина Кандалова смогли пережить две ночёвки в лесу. Связь с ними была нестабильной — пенсионеры берегли заряд батареи и выключали мобильный телефон, когда не могли дать точное описание местности, где они находятся. Благодаря этому они смогли дозвониться до спасателей сегодня во второй половине дня и договориться о месте встречи.

Национальный парк «Таганай» в поисках пожилой четы прочёсывали 140 человек. В спасательной операции были задействованы силы и средства Поисково-спасательной службы, полиции, национального парка, а также волонтёры и родственники. Они обходили тропы подножья Малого Таганая. От МЧС — 83 сотрудника: златоустовский и миасский пожарно-спасательные гарнизоны, специализированная пожарно-спасательная часть и подразделения государственной противопожарной службы Челябинской области.

— Валентина К. 1948 года рождения и Юрий М. 1939 года рождения связались с дочерью 7 июня и сообщили, что вышли на дорогу и даже видят табличку с надписью «Национальный парк «Таганай», направляются в сторону Пушкинского посёлка. Родители предусмотрительно отключают телефоны, чтобы не разрядились аккумуляторы, — докладывали сотрудники 1 пожарно-спасательного отряда Златоуста во время поисков.

Как рассказала спасателям дочь потерявшихся, две ночи родители пережили нормально. Стелили ветки на землю и укрывались плащом.

— Надо отметить разумное и волевое поведение потерявшихся. В такой ситуации есть соблазн обзванивать всех родных и друзей и быстро посадить батарею телефона. Но они не стали этого делать, а наоборот, выключали телефон, чтобы сберечь заряд, — рассказала «Пчеле» пресс-секретарь Поисково-спасательной службы Челябинской области Марина Яковлева.

Сейчас пенсионеров срочно доставили в больницу Златоуста, где врачи проверят их состояние здоровья и дадут рекомендацию по лечению.

Напомним, двое пенсионеров ушли в лес на Таганае за кислицей — растением, которое активно употребляют в пищу местные жители. Но устали, заблудились и перестали выходить на связь. Информация об этом появилась в соцсети «ВКонтакте» на страницах 1-го пожарно-спасательного отряда Златоуста и Поисково-спасательной службы области.

— Местность заблудившиеся знают хорошо, каждый год с самого детства ходят на сбор даров природы, а потому без регистрации на Центральной усадьбе они смело пошли привычным маршрутом, — рассказали в Поисково-спасательной службе области.

Они уже возвращались домой, когда поняли, что заблудились и позвонили в службу «112». Профессионалы сориентировали чету на местности, велели ждать на тропе подножья Малого Таганая в районе горы Шабаш, однако в том месте, где они должны были ждать спасателей, их не оказалось. Телефонная связь тоже пропала.

В итоге пожилую чету нашли спустя двое с половиной суток.

Фото: 1 Пожарно-спасательный отряд, г. Златоуст 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    Все новости