После двух ночей поисков на Таганае нашли двух потерявшихся пенсионеров
Златоустовских пенсионеров, которые провели две ночи в лесу на Таганае, нашли живыми. Их состояние оценивается как удовлетворительное, сообщили в пресс-службе Поисково-спасательной службы Челябинской области.
Спасатели 1 пожарно-спасательного отряда Златоуста прочёсывали лес на квадроцикле, когда выехали на место, где их ждала потерявшаяся в лесу семейная пара. Это произошло в 17:00 по местному времени. Поиски, которые продолжались три дня и две ночи, завершились благополучно.
83-летний Юрий Мангилев и 74-летняя Валентина Кандалова смогли пережить две ночёвки в лесу. Связь с ними была нестабильной — пенсионеры берегли заряд батареи и выключали мобильный телефон, когда не могли дать точное описание местности, где они находятся. Благодаря этому они смогли дозвониться до спасателей сегодня во второй половине дня и договориться о месте встречи.
![]()
Национальный парк «Таганай» в поисках пожилой четы прочёсывали 140 человек. В спасательной операции были задействованы силы и средства Поисково-спасательной службы, полиции, национального парка, а также волонтёры и родственники. Они обходили тропы подножья Малого Таганая. От МЧС — 83 сотрудника: златоустовский и миасский пожарно-спасательные гарнизоны, специализированная пожарно-спасательная часть и подразделения государственной противопожарной службы Челябинской области.
— Валентина К. 1948 года рождения и Юрий М. 1939 года рождения связались с дочерью 7 июня и сообщили, что вышли на дорогу и даже видят табличку с надписью «Национальный парк «Таганай», направляются в сторону Пушкинского посёлка. Родители предусмотрительно отключают телефоны, чтобы не разрядились аккумуляторы, — докладывали сотрудники 1 пожарно-спасательного отряда Златоуста во время поисков.
Как рассказала спасателям дочь потерявшихся, две ночи родители пережили нормально. Стелили ветки на землю и укрывались плащом.
![]()
— Надо отметить разумное и волевое поведение потерявшихся. В такой ситуации есть соблазн обзванивать всех родных и друзей и быстро посадить батарею телефона. Но они не стали этого делать, а наоборот, выключали телефон, чтобы сберечь заряд, — рассказала «Пчеле» пресс-секретарь Поисково-спасательной службы Челябинской области Марина Яковлева.
Сейчас пенсионеров срочно доставили в больницу Златоуста, где врачи проверят их состояние здоровья и дадут рекомендацию по лечению.
Напомним, двое пенсионеров ушли в лес на Таганае за кислицей — растением, которое активно употребляют в пищу местные жители. Но устали, заблудились и перестали выходить на связь. Информация об этом появилась в соцсети «ВКонтакте» на страницах 1-го пожарно-спасательного отряда Златоуста и Поисково-спасательной службы области.
— Местность заблудившиеся знают хорошо, каждый год с самого детства ходят на сбор даров природы, а потому без регистрации на Центральной усадьбе они смело пошли привычным маршрутом, — рассказали в Поисково-спасательной службе области.
Они уже возвращались домой, когда поняли, что заблудились и позвонили в службу «112». Профессионалы сориентировали чету на местности, велели ждать на тропе подножья Малого Таганая в районе горы Шабаш, однако в том месте, где они должны были ждать спасателей, их не оказалось. Телефонная связь тоже пропала.
В итоге пожилую чету нашли спустя двое с половиной суток.
Фото: 1 Пожарно-спасательный отряд, г. Златоуст
Лента новостей
Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
«НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области