После двух ночей поисков на Таганае нашли двух потерявшихся пенсионеров
Златоустовских пенсионеров, которые провели две ночи в лесу на Таганае, нашли живыми. Их состояние оценивается как удовлетворительное, сообщили в пресс-службе Поисково-спасательной службы Челябинской области.
Спасатели 1 пожарно-спасательного отряда Златоуста прочёсывали лес на квадроцикле, когда выехали на место, где их ждала потерявшаяся в лесу семейная пара. Это произошло в 17:00 по местному времени. Поиски, которые продолжались три дня и две ночи, завершились благополучно.
83-летний Юрий Мангилев и 74-летняя Валентина Кандалова смогли пережить две ночёвки в лесу. Связь с ними была нестабильной — пенсионеры берегли заряд батареи и выключали мобильный телефон, когда не могли дать точное описание местности, где они находятся. Благодаря этому они смогли дозвониться до спасателей сегодня во второй половине дня и договориться о месте встречи.
![]()
Национальный парк «Таганай» в поисках пожилой четы прочёсывали 140 человек. В спасательной операции были задействованы силы и средства Поисково-спасательной службы, полиции, национального парка, а также волонтёры и родственники. Они обходили тропы подножья Малого Таганая. От МЧС — 83 сотрудника: златоустовский и миасский пожарно-спасательные гарнизоны, специализированная пожарно-спасательная часть и подразделения государственной противопожарной службы Челябинской области.
— Валентина К. 1948 года рождения и Юрий М. 1939 года рождения связались с дочерью 7 июня и сообщили, что вышли на дорогу и даже видят табличку с надписью «Национальный парк «Таганай», направляются в сторону Пушкинского посёлка. Родители предусмотрительно отключают телефоны, чтобы не разрядились аккумуляторы, — докладывали сотрудники 1 пожарно-спасательного отряда Златоуста во время поисков.
Как рассказала спасателям дочь потерявшихся, две ночи родители пережили нормально. Стелили ветки на землю и укрывались плащом.
![]()
— Надо отметить разумное и волевое поведение потерявшихся. В такой ситуации есть соблазн обзванивать всех родных и друзей и быстро посадить батарею телефона. Но они не стали этого делать, а наоборот, выключали телефон, чтобы сберечь заряд, — рассказала «Пчеле» пресс-секретарь Поисково-спасательной службы Челябинской области Марина Яковлева.
Сейчас пенсионеров срочно доставили в больницу Златоуста, где врачи проверят их состояние здоровья и дадут рекомендацию по лечению.
Напомним, двое пенсионеров ушли в лес на Таганае за кислицей — растением, которое активно употребляют в пищу местные жители. Но устали, заблудились и перестали выходить на связь. Информация об этом появилась в соцсети «ВКонтакте» на страницах 1-го пожарно-спасательного отряда Златоуста и Поисково-спасательной службы области.
— Местность заблудившиеся знают хорошо, каждый год с самого детства ходят на сбор даров природы, а потому без регистрации на Центральной усадьбе они смело пошли привычным маршрутом, — рассказали в Поисково-спасательной службе области.
Они уже возвращались домой, когда поняли, что заблудились и позвонили в службу «112». Профессионалы сориентировали чету на местности, велели ждать на тропе подножья Малого Таганая в районе горы Шабаш, однако в том месте, где они должны были ждать спасателей, их не оказалось. Телефонная связь тоже пропала.
В итоге пожилую чету нашли спустя двое с половиной суток.
Фото: 1 Пожарно-спасательный отряд, г. Златоуст
Лента новостей
Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост
В Челябинской области 11 сентября объявили беспилотную опасность
Не жир и не яйца: продукты, которые реально убивают сердце и сосуды, перечислил хирург
Какая погода ожидается в Челябинской области в выходные 12 и 13 сентября, выяснил Гидрометцентр
Сбер: жители Челябинской области 82% расчётов за ЖКХ проводят онлайн
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование