Поддержанием существующих выработок метрополитена Челябинска займётся московская компания

Победителем аукциона на поддержание уже существующих тоннелей незавершённого челябинского метрополитена стала компания «Моспроект-3». Об этом сообщила пресс-служба одноимённого холдинга.
— Холдинг успешно прошёл открытый конкурсный отбор и будет осуществлять обслуживание выработок челябинского метрополитена. Это частично построенные, но не запущенные в эксплуатацию линии и станции метро. Протяжённость выработок составляет порядка 8 км, из которых более 6 км приходится непосредственно на тоннели, также ранее освоены стройплощадки четырёх станций и электродепо. Команда холдинга организует работу маркшейдерской и слесарной служб, возьмёт на себя обеспечение транспортной безопасности и охраны на объектах метро, — пояснила генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.
В рамках договора специалисты ГК «Моспроект-3» будут обслуживать инженерные системы, оборудование и электроустановки, системы водоотведения, а также поддерживать в работоспособном состоянии тоннелепроходческий щит «Ловат».
Напомним, история метрополитена в Челябинске берёт своё начало с 1992 года. Первую ветку планировали запустить в 2000 году, однако этого так и не произошло. В 2021 году было принято решение на основе уже существующих тоннелей запустить метротрамвай, так как и консервация, и ликвидация метро, как оказалось, обойдутся для города слишком дорого и даже могут обернуться катастрофой. В апреле этого года полпред Владимир Якушев заявил, что останавливать строительство метротрама в Челябинске установок нет, а в мае депутаты Заксобрания региона утвердили изменения в региональный бюджет. Расходы казны выросли более чем на 8 млрд рублей в связи со строительством метротрамвая.
Лента новостей
В Челябинской области из-за Дня народного единства изменят расписание электричек
«Уралэнергосбыт» открыл в Верхнем Уфалее офис для обслуживания клиентов
В Копейске сняли режим ЧС, введённый после взрыва на предприятии
Суд передал Минобороны 63 квартиры Михаила Юревича и других экс-владельцев «Макфы»
В челябинском парке Гагарина продолжается реконструкция детской площадки
В Челябинске прошёл необычный форум для 700 педагогов допобразования
Под Челябинском при пожаре в пятиэтажке погибла женщина
В Челябинской области заранее оформили документы для будущих пенсионеров
Какой процент челябинцев верит в честное снижение цен в «чёрную пятницу», рассказали эксперты
Генподрядчик метротрама в Челябинске арендует места в хостеле для проживания сотрудников
Как отвечать по телефону незнакомому человеку, рассказала эксперт по этикету
Текслер рассказал подробности трагедии на предприятии в Копейске
У губернатора Челябинской области появится свой представитель в ЗСО
Челябинцев пригласили на закрытие фестиваля уличного искусства
Осуждённый за смертельную драку челябинский участник СВО выплатил моральный вред брату погибшего
С чем кофе «дружит», а с чем — нет: о самых полезных и вредных сочетаниях рассказали эксперты