05 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Поддержанием существующих выработок метрополитена Челябинска займётся московская компания

img
Победителем аукциона на поддержание уже существующих тоннелей незавершённого челябинского метрополитена стала компания «Моспроект-3». Об этом сообщила пресс-служба одноимённого холдинга.

— Холдинг успешно прошёл открытый конкурсный отбор и будет осуществлять обслуживание выработок челябинского метрополитена. Это частично построенные, но не запущенные в эксплуатацию линии и станции метро. Протяжённость выработок составляет порядка 8 км, из которых более 6 км приходится непосредственно на тоннели, также ранее освоены стройплощадки четырёх станций и электродепо. Команда холдинга организует работу маркшейдерской и слесарной служб, возьмёт на себя обеспечение транспортной безопасности и охраны на объектах метро, — пояснила генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

В рамках договора специалисты ГК «Моспроект-3» будут обслуживать инженерные системы, оборудование и электроустановки, системы водоотведения, а также поддерживать в работоспособном состоянии тоннелепроходческий щит «Ловат».

Напомним, история метрополитена в Челябинске берёт своё начало с 1992 года. Первую ветку планировали запустить в 2000 году, однако этого так и не произошло. В 2021 году было принято решение на основе уже существующих тоннелей запустить метротрамвай, так как и консервация, и ликвидация метро, как оказалось, обойдутся для города слишком дорого и даже могут обернуться катастрофой. В апреле этого года полпред Владимир Якушев заявил, что останавливать строительство метротрама в Челябинске установок нет, а в мае депутаты Заксобрания региона утвердили изменения в региональный бюджет. Расходы казны выросли более чем на 8 млрд рублей в связи со строительством метротрамвая.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    • img
      Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
    • img
      В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
    • img
      В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
    • img
      Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    • img
      Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    Все новости