16 февраля 2022
Обсудить (1)

Хуснуллин: достраивать метро в Челябинске необходимо, иначе будет катастрофа

img
Сегодня, 16 февраля, зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин во время «правительственного часа» в Госдуме рассказал о строительстве метро в нескольких крупных городах. Высказался политик и о метро в Челябинске. Он считает, что проект непременно должен быть реализован.

Трансляция «правительственного часа»

— Если метро в Челябинске не построить, надо будет потратить 10 млрд рублей, чтобы его «закопать», иначе будет техногенная катастрофа. Несмотря на то что всё это дорого, его надо уже достраивать, — высказался Хуснуллин.

При этом Хуснуллин уверен, что смысл строить метро есть, если в час-пик его используют более 20 тысяч пассажиров, как, например, в Москве или Санкт-Петербурге. В другом случае строить метро экономически дорого и нецелесообразно.

В январе 2022 года челябинская мэрия обнародовала новую схему строительства метро. Оценивается проект в 72,9 млрд рублей. Деньги правительство планирует получить через инфраструктурные займы.

В конце января жители Челябинска заметили в центре города технику, внешне похожую на установку для бурения. Горожане предположили, что бур на площади Революции появился из-за будущего строительства метротрамвая.

Сейчас на 20% готова станция «Торговый центр», на 45% — станция «Комсомольская площадь». Планируется сделать ещё две подземные остановки в районе пересечения улицы Елькина и проспекта Ленина. Зелёная ветка свяжет ЧМЗ с Ленинским районом. Наземная линия свяжет Ленинский район с центром города. Конечная станция будет расположена в районе ТРЦ «Алмаз». Пассажиропоток с ЧТЗ и Чурилово будет связан с новым метротрамваем.

Видео: Дума ТВ/Youtube.com

Фото: скриншот видео, Айдар Насыров

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Андрей
    Этот Хуснулин ратует за то, что бы завозили больше мигрантов в Россию. Пусть гуляет со своим метро.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области обрушился школьный спортзал
    • img
      «Трактор» одержал победу над питерским СКА
    • img
      Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
    • img
      В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
    • img
      Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
    • img
      Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
    • img
      На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
    • img
      Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
    • img
      Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог
    • img
      Как защитить урожай от града, засухи и вредителей: народные приметы
    • img
      На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей
    • img
      В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
    • img
      После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
    • img
      Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
    • img
      В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления
    Все новости