Хуснуллин: достраивать метро в Челябинске необходимо, иначе будет катастрофа
Сегодня, 16 февраля, зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин во время «правительственного часа» в Госдуме рассказал о строительстве метро в нескольких крупных городах. Высказался политик и о метро в Челябинске. Он считает, что проект непременно должен быть реализован.
Трансляция «правительственного часа»
— Если метро в Челябинске не построить, надо будет потратить 10 млрд рублей, чтобы его «закопать», иначе будет техногенная катастрофа. Несмотря на то что всё это дорого, его надо уже достраивать, — высказался Хуснуллин.
![]()
При этом Хуснуллин уверен, что смысл строить метро есть, если в час-пик его используют более 20 тысяч пассажиров, как, например, в Москве или Санкт-Петербурге. В другом случае строить метро экономически дорого и нецелесообразно.
В январе 2022 года челябинская мэрия обнародовала новую схему строительства метро. Оценивается проект в 72,9 млрд рублей. Деньги правительство планирует получить через инфраструктурные займы.
В конце января жители Челябинска заметили в центре города технику, внешне похожую на установку для бурения. Горожане предположили, что бур на площади Революции появился из-за будущего строительства метротрамвая.
Сейчас на 20% готова станция «Торговый центр», на 45% — станция «Комсомольская площадь». Планируется сделать ещё две подземные остановки в районе пересечения улицы Елькина и проспекта Ленина. Зелёная ветка свяжет ЧМЗ с Ленинским районом. Наземная линия свяжет Ленинский район с центром города. Конечная станция будет расположена в районе ТРЦ «Алмаз». Пассажиропоток с ЧТЗ и Чурилово будет связан с новым метротрамваем.
Видео: Дума ТВ/Youtube.com
Фото: скриншот видео, Айдар Насыров
Лента новостей
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города