Хуснуллин: достраивать метро в Челябинске необходимо, иначе будет катастрофа
Сегодня, 16 февраля, зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин во время «правительственного часа» в Госдуме рассказал о строительстве метро в нескольких крупных городах. Высказался политик и о метро в Челябинске. Он считает, что проект непременно должен быть реализован.
Трансляция «правительственного часа»
— Если метро в Челябинске не построить, надо будет потратить 10 млрд рублей, чтобы его «закопать», иначе будет техногенная катастрофа. Несмотря на то что всё это дорого, его надо уже достраивать, — высказался Хуснуллин.
![]()
При этом Хуснуллин уверен, что смысл строить метро есть, если в час-пик его используют более 20 тысяч пассажиров, как, например, в Москве или Санкт-Петербурге. В другом случае строить метро экономически дорого и нецелесообразно.
В январе 2022 года челябинская мэрия обнародовала новую схему строительства метро. Оценивается проект в 72,9 млрд рублей. Деньги правительство планирует получить через инфраструктурные займы.
В конце января жители Челябинска заметили в центре города технику, внешне похожую на установку для бурения. Горожане предположили, что бур на площади Революции появился из-за будущего строительства метротрамвая.
Сейчас на 20% готова станция «Торговый центр», на 45% — станция «Комсомольская площадь». Планируется сделать ещё две подземные остановки в районе пересечения улицы Елькина и проспекта Ленина. Зелёная ветка свяжет ЧМЗ с Ленинским районом. Наземная линия свяжет Ленинский район с центром города. Конечная станция будет расположена в районе ТРЦ «Алмаз». Пассажиропоток с ЧТЗ и Чурилово будет связан с новым метротрамваем.
Видео: Дума ТВ/Youtube.com
Фото: скриншот видео, Айдар Насыров
- Андрей
Лента новостей
Челябинской области исполнилось 92 года
Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
В Челябинске проверили качество воды в купелях
Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
Венчальная традиция появилась у нового 17-метрового памятника в Челябинске
Депутат Госдумы РФ рассказал в Челябинской области о роли волонтёров в тылу
В селе Челябинской области открыли обновлённый Центр врача общей практики
В Госдуме прокомментировали полную блокировку Telegram
Челябинская прокуратура добилась выплаты пособия матери погибшего бойца СВО
Как подготовили купели к Крещению в Челябинской области, рассказали специалисты
В Челябинской области выросла популярность майнинговых ферм, выяснили аналитики
Мошенники два года переписывались с жительницей Челябинской области, чтобы похитить у неё миллионы