30 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Создание метротрамвая обойдётся Челябинской области в 72,9 млрд рублей

img
Правительство Челябинской области утвердило план строительства метро с интеграцией в трамвайную сеть. Проект обойдётся региону в 72,9 млрд рублей. Воплотить его в жизнь должны к 2025 году.

В документе, опубликованном на сайте правительства, указано, что львиная доля средств уйдёт именно на подземные работы. На строительство станций, перегонных тоннелей и обновление подвижного состава потребуется 55,3 млрд рублей (изначально говорили о 46 млрд рублей). Ещё около 17,5 млрд рублей уйдёт на модернизацию трамвайной сети (возведение депо и платформ на остановках, замену путей) и покупку новых вагонов. В общей сложности правительство потратит на метротрам 79,2 млрд рублей. Это будут средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Планируется, что завершится работа к 2025 году. К этому времени в Челябинске начнут функционировать три станции: «Площадь Революции», «Комсомольская площадь», «Торговый центр». Гибрид подземки и трамвайной сети считается менее затратным вариантом, чем просто метро, на строительство которого потребовалось бы более 100 млрд рублей. Оставлять всё, как есть, тоже не лучший вариант. На содержание станций (чтобы их не затопило и не произошли обрушения) из бюджета тратят миллионы. О метротрамвае, напомним, начали говорить в мае. Алексей Текслер тогда презентовал новое транспортное решение.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба правительства Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске тепло и с размахом встретили «Поезд Победы»
    • img
      После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
    • img
      В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
    • img
      В Челябинской области разбился дельтапланерист
    • img
      С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
    • img
      Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
    • img
      Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
    • img
      Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
    • img
      В Челябинской области в длинные майские выходные похолодает до дневных +9 градусов
    • img
      В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
    • img
      В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
    • img
      Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
    • img
      Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
    • img
      Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей
    Все новости