Челябинская мэрия обнародовала новую схему строительства метро
На сайте челябинской администрации появилась новая схема строительства метро. Она отличается от той, что обнародовали в августе. Ветки как будто стали короче. В чём дело, объяснили в Министерстве дорожного строительства и транспорта региона.
![]()
Справа — августовская схема, слева — январская
Если сравнить летнюю схему метротрама с той, что была опубликована накануне, можно заметить различия. Расположение веток стало куда более «компактным». Не стало путей на Университетской набережной, в Ленинском и Металлургическом районах. Можно подумать, что власти решили сэкономить на стройке века. На самом деле это не так.
— Проект метротрама не изменился. Он просто был детализирован: на схеме указана подземная часть и её стыковка с существующей трамвайной сетью. На следующем этапе будет опубликовано её наземное продолжение. Проект метротрама — это трамвайная сеть (надземная часть) и метро. По сути дела, это разные вещи. В данной документации мы уточнили подземные части со стыковкой с трамвайной сетью. По строительству путей в Ленинский район и на Северо-Запад по Университетской Набережной будет отдельное распоряжение, которое также опубликуют на сайте городской администрации, — пояснил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.
Схема подземной части метротрама опубликована на сайте мэрии в комплекте с распоряжением о подготовке документации по планировке территории в Советском, Центральном, Курчатовском, Калининском, Ленинском и Тракторозаводском районах Челябинска. Проект выполнит компания, которую выберет хозяйствующее предприятие «Крылья» (оно выступает заказчиком технико-экономического обоснования возведения метротрама). Потом пакет документов проверят в городском управлении архитектуры и отправят на госэкспертизу. Только после этого приступят непосредственно к строительству.
![]()
![]()
Сейчас на 20% готова станция «Торговый центр», на 45% — станция «Комсомольская площадь». Планируется сделать ещё две подземные остановки в районе пересечения улицы Елькина и проспекта Ленина. Зелёная ветка свяжет ЧМЗ с Ленинским районом. Новая наземная линия свяжет Ленинский район с центром города напрямую. Конечная станция метротрамвая будет расположена в районе ТРЦ «Алмаз». Пассажиропоток с ЧТЗ и Чурилово будет также связан с новым метротрамваем. Оценивается проект в 72,9 млрд рублей. Деньги правительство планирует получить через инфраструктурные займы.
Фото: Айдар Насыров, администрация Челябинска, правительство Челябинской области
Лента новостей
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности