12 января 2022
Обсудить

Челябинская мэрия обнародовала новую схему строительства метро

img
На сайте челябинской администрации появилась новая схема строительства метро. Она отличается от той, что обнародовали в августе. Ветки как будто стали короче. В чём дело, объяснили в Министерстве дорожного строительства и транспорта региона.

Справа — августовская схема, слева — январская

Если сравнить летнюю схему метротрама с той, что была опубликована накануне, можно заметить различия. Расположение веток стало куда более «компактным». Не стало путей на Университетской набережной, в Ленинском и Металлургическом районах. Можно подумать, что власти решили сэкономить на стройке века. На самом деле это не так.

— Проект метротрама не изменился. Он просто был детализирован: на схеме указана подземная часть и её стыковка с существующей трамвайной сетью. На следующем этапе будет опубликовано её наземное продолжение. Проект метротрама — это трамвайная сеть (надземная часть) и метро. По сути дела, это разные вещи. В данной документации мы уточнили подземные части со стыковкой с трамвайной сетью. По строительству путей в Ленинский район и на Северо-Запад по Университетской Набережной будет отдельное распоряжение, которое также опубликуют на сайте городской администрации, — пояснил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

Схема подземной части метротрама опубликована на сайте мэрии в комплекте с распоряжением о подготовке документации по планировке территории в Советском, Центральном, Курчатовском, Калининском, Ленинском и Тракторозаводском районах Челябинска. Проект выполнит компания, которую выберет хозяйствующее предприятие «Крылья» (оно выступает заказчиком технико-экономического обоснования возведения метротрама). Потом пакет документов проверят в городском управлении архитектуры и отправят на госэкспертизу. Только после этого приступят непосредственно к строительству.

Сейчас на 20% готова станция «Торговый центр», на 45% — станция «Комсомольская площадь». Планируется сделать ещё две подземные остановки в районе пересечения улицы Елькина и проспекта Ленина. Зелёная ветка свяжет ЧМЗ с Ленинским районом. Новая наземная линия свяжет Ленинский район с центром города напрямую. Конечная станция метротрамвая будет расположена в районе ТРЦ «Алмаз». Пассажиропоток с ЧТЗ и Чурилово будет также связан с новым метротрамваем. Оценивается проект в 72,9 млрд рублей. Деньги правительство планирует получить через инфраструктурные займы.

Фото: Айдар Насыров, администрация Челябинска, правительство Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости