06 октября 2021
Обсудить

Челябинск получит в кредит 11,5 млрд рублей на строительство метротрамвая

img
Инфраструктурный бюджетный кредит Челябинску выделен по заявке региональных властей на модернизацию транспортной системы. Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

— В Челябинске с использованием бюджетного кредита в сумме свыше 11,5 млрд рублей будет построена сеть метротрамвая с интеграцией в городскую трамвайную сеть, включая строительство новых линий и обновление подвижного состава, — говорится в сообщении.

Правительственная комиссия по региональному развитию приняла заявки от субъектов России на предоставление бюджетных кредитов и сейчас заканчивает их рассмотрение. Челябинск оказался в числе городов, которым кредит был одобрен.

Метро в Челябинске начали строить ещё в 80-х годах прошлого века. За это время первоначальный план веток и станций устарел, к тому же из-за постоянного отсутствия достаточного финансирования тоннели законсервировали. Возобновить проект решили весной 2021 года, когда вице-премьер Марат Хуснуллин приезжал в Челябинск с официальным визитом. Решение было одобрено президентом России Владимиром Путиным. Метротрам предполагается сделать к 2025 году. Курировать его строительство будет та же компания, которая занималась печально известным конгресс-холлом «Крылья». Усть-Катавский вагоностроительный завод разработает для челябинского метротрама специальный транспорт.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
    • img
      Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
    • img
      В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
    • img
      В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей
    • img
      Бастрыкин заинтересовался закрытием детского садика в Челябинской области
    • img
      В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
    • img
      Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
    • img
      На пожаре в Челябинске спасли мужчину
    • img
      В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
    • img
      Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
    • img
      В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
    • img
      Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
    • img
      Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
    • img
      Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
    • img
      Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
    • img
      На Челябинскую область надвигаются метели и 18-градусные морозы
    Все новости