06 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинск получит в кредит 11,5 млрд рублей на строительство метротрамвая

img
Инфраструктурный бюджетный кредит Челябинску выделен по заявке региональных властей на модернизацию транспортной системы. Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

— В Челябинске с использованием бюджетного кредита в сумме свыше 11,5 млрд рублей будет построена сеть метротрамвая с интеграцией в городскую трамвайную сеть, включая строительство новых линий и обновление подвижного состава, — говорится в сообщении.

Правительственная комиссия по региональному развитию приняла заявки от субъектов России на предоставление бюджетных кредитов и сейчас заканчивает их рассмотрение. Челябинск оказался в числе городов, которым кредит был одобрен.

Метро в Челябинске начали строить ещё в 80-х годах прошлого века. За это время первоначальный план веток и станций устарел, к тому же из-за постоянного отсутствия достаточного финансирования тоннели законсервировали. Возобновить проект решили весной 2021 года, когда вице-премьер Марат Хуснуллин приезжал в Челябинск с официальным визитом. Решение было одобрено президентом России Владимиром Путиным. Метротрам предполагается сделать к 2025 году. Курировать его строительство будет та же компания, которая занималась печально известным конгресс-холлом «Крылья». Усть-Катавский вагоностроительный завод разработает для челябинского метротрама специальный транспорт.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    • img
      В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
    • img
      В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди
    • img
      В Курчатовском районе Челябинска сменился руководитель администрации
    • img
      Насколько в Челябинской области потеплеет после снегопада, выяснили синоптики
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    Все новости