14 сентября 2021
Обсудить

Вице-премьер РФ Хуснуллин: в Челябинске и Нижнем Новгороде построят метро

img
Решение о строительстве метро в двух городах озвучил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании президента Владимир Путина с Правительством страны и «Единой Россией» сегодня, 14 сентрября.

— Принято решение по таким сложным проектам, которые вы обозначали, как метро в Нижнем Новгороде, где была хорошая комплексная программа подготовлена, по метро в Челябинске принято решение, дорабатываем вопрос по Красноярску, — доложил президенту Хуснуллин.

В мае губернатор области Алексей Текслер лично презентовал проект строительства метро с интеграцией в трамвайную сеть. Презентация прошла прямо в туннеле будущего метрополитена.

— Большая работа была сделана за 30 лет, её нельзя было просто бросить, это невозможно. И для нас это важно, это вопрос будущего, который интересен молодёжи, которой нужно жить в динамично развивающемся городе. Я вам скажу, что у моего папы один из первых вопросов, когда он узнал, что я еду в Челябинск, тоже был вопрос про метро. Для более старшего поколения этот вопрос также очень важный, — заявил тогда губернатор.

Открыть метро планируют к 2024 году. В перспективе синюю ветку продолжат в микрорайон «Парковый» через улицу Университетскую набережную.

Общественный транспорт в Челябинске преображается — об этом уже можно говорить смело. Автобусы и трамваи обновляют, а инфраструктуру апгрейдят. Но идет ли преображение в достаточном темпе, каким будет метротрам, покинут ли нас «убитые» маршрутки — вопросов еще много. Их и обсудили эксперты на встрече дискуссионного клуба «ПроПолис» сайта «Пчела».

 

Всё о транспорте в Челябинске читайте по тегу «транспорт».

Фото: kremlin.ru

Автор:
Владислава Лебедева
Видео:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    Все новости