17 мая 2022
Обсудить

В Роскачестве назвали 10 марок ультрапастеризованного молока без растительных жиров

img
Ультрапастеризованное молоко может долго оставаться свежим без добавления консервантов, поэтому его часто используют в кофейнях и ресторанах. Однако некоторые потребители сомневаются в его качестве и безопасности. В связи с этим эксперты Роскачества составили топ лучших торговых марок продукта.

Когда покупаешь латте или молочный коктейль, хочется верить, что напиток сделали на действительно качественном молоке. Чаще всего заведения выбирают именно ультрапастеризованный продукт — он хранится дольше, потому что прошёл высокотемпературную термическую обработку. Эксперты Роскачества проверили 30 популярных в России торговых марок ультрапастеризованного молока, в результате чего 10 из них получили отметку «Знак качества»:

  • Молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жира 3,5% под торговой маркой Parmalat;
  • Молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жира 3,2% под торговой маркой «Амка»;
  • Молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жира 3,2% под торговой маркой «Белый город»;
  • Молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жира 3,2% под торговой маркой «Молочная речка»;
  • Молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жира 3,2% под торговой маркой «Моя цена»;
  • Молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жира 3,2% под торговой маркой «Му-у»;
  • Молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жира 3,2% под торговой маркой «С нашей фермы»;
  • Молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жира 3,2% под торговой маркой «Северная долина»;
  • Молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жира 3,2% под торговой маркой «Село Зелёное»;
  • Молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жира 3,2% под торговой маркой Globus.

Исследование показало, что всё изученное ультрапастеризованное молоко — безопасный продукт. После высокотемпературной обработки в нём не осталось патогенных микроорганизмов. Также эксперты не обнаружили в указанных образцах превышений по содержанию потенциально опасных веществ, таких как свинец, ртуть и мышьяк. Отсутствуют в молоке и растительные жиры, которых так опасаются потребители.

Ранее в Роскачестве проверили клубничные йогурты 46 торговых марок и рассказали, в каких из них нет растительных жиров, а также ГМО, консервантов и синтетических красителей. Также эксперты проверили ряд других молочных продуктов. Например, специалисты рассказали, в каких сырах «Российский» и «Тильзитер» есть кишечная палочка и пальмовое масло.

Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».

Добавим, со всеми исследованиями организаций, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».

Автор:
Олег Медовый
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн запустил новую акцию «3в1»: забирайте realme 15T 256 ГБ с выгодой в 8000 рублей
    • img
      В Челябинской области осудили контрактников, до смерти избивших сослуживца
    • img
      В Челябинске школьник застрял языком в крышке бутылки
    • img
      В Челябинской области женщина получила 200 тысяч компенсации за травму в маршрутке
    • img
      В Челябинской области открыли крупные дорожные объекты
    • img
      В Челябинской области осудят женщину, подарившую сыну-подростку мопед
    • img
      В челябинской промзоне рысь сбежала от спасателей
    • img
      Билайн признали самым безопасным оператором
    • img
      Сотрудника аграрного университета в Челябинской области осудят за взятки от ЧОПа
    • img
      Предпринимателей Челябинской области научат бороться с потребительским экстремизмом на маркетплейсах
    • img
      Челябинский перевозчик увеличил количество автобусов на маршруте № 10к
    • img
      В Челябинске ревнивец напал с ножом на бывшую супругу и её спутника
    • img
      Сотрудницу челябинского ОСФР задержали за передачу взятки от риелторов
    • img
      Жуткие костюмы, книжные подборки и страшные фильмы: празднуем Хэллоуин с «Пчелой»
    • img
      Как посадить под зиму: агроном дала советы для будущего раннего урожая
    • img
      Челябинский зоопарк пополнился новым «кудрявым» обитателем
    Все новости