16 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Роскачестве назвали марки клубничного йогурта без растительных жиров

img
Эксперты Роскачества проверили клубничные йогурты 46 торговых марок и рассказали, в каких из них нет растительных жиров, то есть пальмового масла, а также ГМО, консервантов и синтетических красителей.

Проверку прошли многие образцы, однако отметки «Знак качества» удостоились только четыре. В йогуртах этих торговых марок достаточно молочнокислых микроорганизмов, которые полезны для организма. Кроме того, все четыре йогурта богаты витаминами группы В и кальцием. В списке лучших:

  • Биойогурт с клубникой, обогащённый лактобактериями L.casei, с массовой долей жира 2,9%, выпускаемый под торговой маркой «Слобода»;
  • Биойогурт с клубникой с массовой долей жира 2,5%, выпускаемый под торговой маркой «Снежок»;
  • Биойогурт с клубникой, обогащённый лактобактериями L.casei, с массовой долей жира 2,0%, выпускаемый под торговой маркой «Слобода»;
  • Биойогурт «Бифилайф» фруктово-ягодный с массовой долей жира 2,5%, выпускаемый под торговой маркой «Эковакино».

Результаты исследования стеринов в продуктах показали, что производитель не пытался заменить животный жир растительным, соответственно, все йогурты не содержат пальмового масла. По результатам лабораторных испытаний данные товары признаны высококачественными.

Ранее эксперты Роскачества проверили ряд других молочных продуктов. Например, специалисты рассказали, в каких сырах «Российский» и «Тильзитер» есть кишечная палочка и пальмовое масло.

Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».

Добавим, со всеми исследованиями организаций, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».

Фото: Роскачество

Автор:
Олег Медовый
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    • img
      Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Мокрый снег и +19 градусов: синоптики предупредили о неравномерной погоде в Челябинской области
    • img
      Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
    Все новости