15 апреля 2022
Обсудить

Челябинцев пригласили на ярмарку вакансий 16 апреля

img
В ближайшую субботу, 16 апреля, в Челябинске пройдёт ярмарка вакансий, где желающие смогут найти работу в должности водителя или кондуктора автобуса. Водители с категорией «Д» смогут сесть за руль новеньких машин марок «ЛиАЗ», «МАЗ» и Volgabus, сообщили в администрации города.

Набор сотрудников в систему общественного транспорта идёт с начала этого года. Водители могут рассчитывать на зарплату от 45 тысяч рублей, кондукторы — от 32 тысяч рублей. Зарплата формируется из часовой тарифной ставки, выплат стимулирующего, компенсационного и социального характера.

При этом работать предстоит, как утверждают в мэрии, на наиболее экологичных и комфортных моделях автобусов на российском рынке.

В качестве плюсов такого трудоустройства упоминают и социальные гарантии: своевременную выплату заработной платы 2 раза в месяц, индексацию, оформление по Трудовому кодексу, а также места для бесплатного проживания иногородних работников — водителей и кондукторов (при работе вахтовым методом). Ещё сотрудникам положен, кроме основного, ежегодный дополнительный отпуск в 7 дней, доставка на работу и с работы дежурными автобусами, бесплатные медосмотры и частичная компенсация обедов.

Также в мэрии напомнили, что водители раньше выходят на пенсию — в 55 лет мужчины и в 50 лет — женщины. Правда, для этого нужно отработать на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 и 15 лет соответственно.

Ярмарка вакансий состоится 16 апреля (суббота) с 11:00 до 13:00 часов по адресу: Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 3 (КПП № 2).

Телефоны для справок по трудоустройству: +7(351)217-62-70; по организации ярмарки вакансий: +7(351)774-56-96.

В начале этого года транспортная реформа в Челябинске вскрыла проблему — нехватку водителей и кондукторов. Чтобы привлечь соискателей, транспортники пообещали поднять им зарплату на 15%. Водителей заманивали бесплатным обучением с выплатой стипендии, заработком от 45 тысяч рублей и общежитием. Однако за три недели января в автобусном парке Челябинска закрыли только 23 вакансии водителей из 150. К 31 января все ещё оставалось почти 120 вакансий водителей автобусов. В феврале объявило срочный набор сотрудников предприятие «Челябинский городской электрический транспорт».

Кстати, в апреле Контрольно-счётная палата объявила о росте безработицы. Возможно, это увеличит приток недостающих водителей. Особенно, если учесть, что именно водители наряду с программистами 1С и проект-менеджерами попали в апрельский рейтинг самых высокооплачиваемых.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поликлиника онкоцентра начала работать в две смены
    • img
      В Челябинской области двух психбольных лишили водительских прав
    • img
      В Госдуме назвали сроки окончательной блокировки WhatsApp* в России
    • img
      Мужчина погиб и женщина пострадала при пожаре в челябинской многоэтажке
    • img
      Челябинские волонтёры рассказали, как помогают бездомным пережить 30-градусные морозы
    • img
      Челябинская воспитательница получила условное наказание за грубое обращение с детьми
    • img
      Челябинец угрожал в магазине сигнальным пистолетом, чтобы украсть 80 шоколадок
    • img
      Уникальные целебные свойства: диетолог рассказала, за что любят квашеную капусту
    • img
      Более 11 тысяч детей-сирот обрели семью в Челябинской области
    • img
      Мошенники похитили деньги у челябинской пенсионерки и заставили её стать их курьером
    • img
      Звёзды мирового баскетбола 3×3 сыграют в Челябинске в марте
    • img
      Челябинцы стали чаще путешествовать за границу
    • img
      Единое пособие в Челябинской области с 2026 года стало больше: что изменилось для семей
    • img
      В трёх челябинских посёлках ввели карантин по бешенству
    • img
      Семилетняя девочка погибла при пожаре в челябинском посёлке
    • img
      Кому точно нельзя окунаться в крещенскую прорубь, рассказала челябинский кардиолог
    Все новости