Челябинцев пригласили на ярмарку вакансий 16 апреля

В ближайшую субботу, 16 апреля, в Челябинске пройдёт ярмарка вакансий, где желающие смогут найти работу в должности водителя или кондуктора автобуса. Водители с категорией «Д» смогут сесть за руль новеньких машин марок «ЛиАЗ», «МАЗ» и Volgabus, сообщили в администрации города.
Набор сотрудников в систему общественного транспорта идёт с начала этого года. Водители могут рассчитывать на зарплату от 45 тысяч рублей, кондукторы — от 32 тысяч рублей. Зарплата формируется из часовой тарифной ставки, выплат стимулирующего, компенсационного и социального характера.
При этом работать предстоит, как утверждают в мэрии, на наиболее экологичных и комфортных моделях автобусов на российском рынке.
В качестве плюсов такого трудоустройства упоминают и социальные гарантии: своевременную выплату заработной платы 2 раза в месяц, индексацию, оформление по Трудовому кодексу, а также места для бесплатного проживания иногородних работников — водителей и кондукторов (при работе вахтовым методом). Ещё сотрудникам положен, кроме основного, ежегодный дополнительный отпуск в 7 дней, доставка на работу и с работы дежурными автобусами, бесплатные медосмотры и частичная компенсация обедов.
Также в мэрии напомнили, что водители раньше выходят на пенсию — в 55 лет мужчины и в 50 лет — женщины. Правда, для этого нужно отработать на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 и 15 лет соответственно.
Ярмарка вакансий состоится 16 апреля (суббота) с 11:00 до 13:00 часов по адресу: Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 3 (КПП № 2).
Телефоны для справок по трудоустройству: +7(351)217-62-70; по организации ярмарки вакансий: +7(351)774-56-96.
В начале этого года транспортная реформа в Челябинске вскрыла проблему — нехватку водителей и кондукторов. Чтобы привлечь соискателей, транспортники пообещали поднять им зарплату на 15%. Водителей заманивали бесплатным обучением с выплатой стипендии, заработком от 45 тысяч рублей и общежитием. Однако за три недели января в автобусном парке Челябинска закрыли только 23 вакансии водителей из 150. К 31 января все ещё оставалось почти 120 вакансий водителей автобусов. В феврале объявило срочный набор сотрудников предприятие «Челябинский городской электрический транспорт».
Кстати, в апреле Контрольно-счётная палата объявила о росте безработицы. Возможно, это увеличит приток недостающих водителей. Особенно, если учесть, что именно водители наряду с программистами 1С и проект-менеджерами попали в апрельский рейтинг самых высокооплачиваемых.
Лента новостей
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
С какой погоды в Челябинской области начнётся заключительная неделя октября, выяснили синоптики
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию