Челябинцев пригласили на ярмарку вакансий 16 апреля

В ближайшую субботу, 16 апреля, в Челябинске пройдёт ярмарка вакансий, где желающие смогут найти работу в должности водителя или кондуктора автобуса. Водители с категорией «Д» смогут сесть за руль новеньких машин марок «ЛиАЗ», «МАЗ» и Volgabus, сообщили в администрации города.
Набор сотрудников в систему общественного транспорта идёт с начала этого года. Водители могут рассчитывать на зарплату от 45 тысяч рублей, кондукторы — от 32 тысяч рублей. Зарплата формируется из часовой тарифной ставки, выплат стимулирующего, компенсационного и социального характера.
При этом работать предстоит, как утверждают в мэрии, на наиболее экологичных и комфортных моделях автобусов на российском рынке.
В качестве плюсов такого трудоустройства упоминают и социальные гарантии: своевременную выплату заработной платы 2 раза в месяц, индексацию, оформление по Трудовому кодексу, а также места для бесплатного проживания иногородних работников — водителей и кондукторов (при работе вахтовым методом). Ещё сотрудникам положен, кроме основного, ежегодный дополнительный отпуск в 7 дней, доставка на работу и с работы дежурными автобусами, бесплатные медосмотры и частичная компенсация обедов.
Также в мэрии напомнили, что водители раньше выходят на пенсию — в 55 лет мужчины и в 50 лет — женщины. Правда, для этого нужно отработать на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 и 15 лет соответственно.
Ярмарка вакансий состоится 16 апреля (суббота) с 11:00 до 13:00 часов по адресу: Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 3 (КПП № 2).
Телефоны для справок по трудоустройству: +7(351)217-62-70; по организации ярмарки вакансий: +7(351)774-56-96.
В начале этого года транспортная реформа в Челябинске вскрыла проблему — нехватку водителей и кондукторов. Чтобы привлечь соискателей, транспортники пообещали поднять им зарплату на 15%. Водителей заманивали бесплатным обучением с выплатой стипендии, заработком от 45 тысяч рублей и общежитием. Однако за три недели января в автобусном парке Челябинска закрыли только 23 вакансии водителей из 150. К 31 января все ещё оставалось почти 120 вакансий водителей автобусов. В феврале объявило срочный набор сотрудников предприятие «Челябинский городской электрический транспорт».
Кстати, в апреле Контрольно-счётная палата объявила о росте безработицы. Возможно, это увеличит приток недостающих водителей. Особенно, если учесть, что именно водители наряду с программистами 1С и проект-менеджерами попали в апрельский рейтинг самых высокооплачиваемых.
Лента новостей
В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста