Челябинцев пригласили на ярмарку вакансий 16 апреля

В ближайшую субботу, 16 апреля, в Челябинске пройдёт ярмарка вакансий, где желающие смогут найти работу в должности водителя или кондуктора автобуса. Водители с категорией «Д» смогут сесть за руль новеньких машин марок «ЛиАЗ», «МАЗ» и Volgabus, сообщили в администрации города.
Набор сотрудников в систему общественного транспорта идёт с начала этого года. Водители могут рассчитывать на зарплату от 45 тысяч рублей, кондукторы — от 32 тысяч рублей. Зарплата формируется из часовой тарифной ставки, выплат стимулирующего, компенсационного и социального характера.
При этом работать предстоит, как утверждают в мэрии, на наиболее экологичных и комфортных моделях автобусов на российском рынке.
В качестве плюсов такого трудоустройства упоминают и социальные гарантии: своевременную выплату заработной платы 2 раза в месяц, индексацию, оформление по Трудовому кодексу, а также места для бесплатного проживания иногородних работников — водителей и кондукторов (при работе вахтовым методом). Ещё сотрудникам положен, кроме основного, ежегодный дополнительный отпуск в 7 дней, доставка на работу и с работы дежурными автобусами, бесплатные медосмотры и частичная компенсация обедов.
Также в мэрии напомнили, что водители раньше выходят на пенсию — в 55 лет мужчины и в 50 лет — женщины. Правда, для этого нужно отработать на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 и 15 лет соответственно.
Ярмарка вакансий состоится 16 апреля (суббота) с 11:00 до 13:00 часов по адресу: Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 3 (КПП № 2).
Телефоны для справок по трудоустройству: +7(351)217-62-70; по организации ярмарки вакансий: +7(351)774-56-96.
В начале этого года транспортная реформа в Челябинске вскрыла проблему — нехватку водителей и кондукторов. Чтобы привлечь соискателей, транспортники пообещали поднять им зарплату на 15%. Водителей заманивали бесплатным обучением с выплатой стипендии, заработком от 45 тысяч рублей и общежитием. Однако за три недели января в автобусном парке Челябинска закрыли только 23 вакансии водителей из 150. К 31 января все ещё оставалось почти 120 вакансий водителей автобусов. В феврале объявило срочный набор сотрудников предприятие «Челябинский городской электрический транспорт».
Кстати, в апреле Контрольно-счётная палата объявила о росте безработицы. Возможно, это увеличит приток недостающих водителей. Особенно, если учесть, что именно водители наряду с программистами 1С и проект-менеджерами попали в апрельский рейтинг самых высокооплачиваемых.
Лента новостей
«Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года