11 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Безработица в Челябинской области пошла в рост с конца марта

img
Безработица в Челябинской области начала расти в последние две недели. Однако такая тенденция обнаружилась только с 23 марта. До этого количество безработных в регионе стабильно снижалось. Такие данные содержатся в отчёте Контрольно-счётной палаты Челябинской области по ситуации на рынке труда за минувший месяц.

И всё же, несмотря на небольшой рост, по данным на 6 апреля, количество безработных в регионе было на 181 человека меньше, чем 24 февраля. А вот статистика по количеству рабочих мест не так радует. Число предложений на рабочем рынке стабильно снижается с февраля. За период с 24 февраля по 6 апреля в базе данных КСП количество незанятых рабочих мест уменьшилось на 2 646. Интересно, что число трудоустроенных граждан за этот же период увеличилось на 2 217 человек. Тем не менее, радует, что их число продолжает расти. Кроме того, растёт и число безработных, которые начали переобучение на другую профессию.

В ведомстве напомнили, что на прошедшей коллегии рассмотрели результаты мер государственной поддержки рынка труда.

— Мероприятие показало, что благодаря принятым правительством области мерам, напряжённость на рынке труда и уровень регистрируемой безработицы вернулись к доковидным значениям, — сообщили в КСП.

Также там отметили, что в настоящий момент уровень безработицы в регионе вернулся к доковидным значениям. И напомнили, что задачу постоянно мониторить ситуацию на рынке труда и сохранить занятость поставил ранее губернатор Алексей Текслер.

Сами работодатели более увлечены другой статистикой — результативностью сотрудников. Исследование, проведённое российской платформой онлайн-рекрутинга hh.ru показало, что почти четверть работодателей следят за работой сотрудников через онлайн-сервисы или трекеры.

А в конце марта сервис по поиску работы Работа.ру выяснил, что в Челябинской области снизился спрос на IT-специалистов, финансистов и страховщиков, а также работников индустрии красоты и здоровья.

Инфографика: Контрольно-счетная палата Челябинской области

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
    • img
      Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
    • img
      Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
    • img
      В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
    • img
      На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
    • img
      В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
    • img
      Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
    • img
      Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
    • img
      Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
    • img
      Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
    • img
      За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
    • img
      В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме
    Все новости