13 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Чтобы сформировать штат водителей и кондукторов в Челябинске, им на 15% поднимут зарплаты

img
Транспортная реформа в Челябинске вскрыла ещё одну проблему — нехватку водителей и кондукторов. По некоторым данным, штат укомплектован лишь на две трети. На предприятиях сейчас объявили набор. Чтобы привлечь соискателей, транспортники пообещали поднять зарплату ещё на 15%.

В соцсетях в последние дни распространили объявление о наборе кондукторов и водителей в автобусный парк. Шофёрам обещают зарплату от 45 тысяч рублей, досрочную пенсию и доставку на работу на служебном транспорте. Некоторые пользователи скептически отнеслись к заявленному уровню оплаты. Вроде как таких денег водители не увидят. Однако куратор реформы — первый замминистра дорожного строительства и транспорта региона Александр Егоров — заверил: повышение зарплаты действительно идёт.

— Водители, кондукторы, слесари — всех нужно будет набирать. Сейчас город активно это делает. Набирают и в автобусное предприятие, и в «ЧелябГЭТ». Как привлечь персонал? В первую очередь, это зарплата. Она уже увеличена на 10%, позже вырастет ещё на 15%. В общей сложности рост составит 25%. Это позволит привлечь новый персонал, — рассказал Егоров.

Кроме членов экипажей, набирают и контролёров.

— Мы создали контрольно-ревизионный отдел — порядка 22 человек. Это контролёры, которые проверяют билеты. Сейчас нужно набирать персонал. Будут созданы контрольно-ревизионные бригады, которые будут ходить и проверять билеты, выписывать штрафы (в прошлом году штраф за безбилетный проезд подняли до 1500 рублей — прим. автора) либо совместно с полицией принимать какие-то решения, — рассказал Александр Егоров.

С 1 января в Челябинске запустили шесть новых маршрутов общественного транспорта. Некоторые из уже существующих изменили, перекроили и график. Часть новшеств вызвала шквал недовольства. Так, стоимость проезда в некоторые пригородные районы подскочила до 38 рублей. После того, как челябинцы начали возмущаться, тариф снизили.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    Все новости