Чтобы сформировать штат водителей и кондукторов в Челябинске, им на 15% поднимут зарплаты

Транспортная реформа в Челябинске вскрыла ещё одну проблему — нехватку водителей и кондукторов. По некоторым данным, штат укомплектован лишь на две трети. На предприятиях сейчас объявили набор. Чтобы привлечь соискателей, транспортники пообещали поднять зарплату ещё на 15%.
В соцсетях в последние дни распространили объявление о наборе кондукторов и водителей в автобусный парк. Шофёрам обещают зарплату от 45 тысяч рублей, досрочную пенсию и доставку на работу на служебном транспорте. Некоторые пользователи скептически отнеслись к заявленному уровню оплаты. Вроде как таких денег водители не увидят. Однако куратор реформы — первый замминистра дорожного строительства и транспорта региона Александр Егоров — заверил: повышение зарплаты действительно идёт.
— Водители, кондукторы, слесари — всех нужно будет набирать. Сейчас город активно это делает. Набирают и в автобусное предприятие, и в «ЧелябГЭТ». Как привлечь персонал? В первую очередь, это зарплата. Она уже увеличена на 10%, позже вырастет ещё на 15%. В общей сложности рост составит 25%. Это позволит привлечь новый персонал, — рассказал Егоров.
Кроме членов экипажей, набирают и контролёров.
— Мы создали контрольно-ревизионный отдел — порядка 22 человек. Это контролёры, которые проверяют билеты. Сейчас нужно набирать персонал. Будут созданы контрольно-ревизионные бригады, которые будут ходить и проверять билеты, выписывать штрафы (в прошлом году штраф за безбилетный проезд подняли до 1500 рублей — прим. автора) либо совместно с полицией принимать какие-то решения, — рассказал Александр Егоров.
С 1 января в Челябинске запустили шесть новых маршрутов общественного транспорта. Некоторые из уже существующих изменили, перекроили и график. Часть новшеств вызвала шквал недовольства. Так, стоимость проезда в некоторые пригородные районы подскочила до 38 рублей. После того, как челябинцы начали возмущаться, тариф снизили.
Лента новостей
С 1 июля в Челябинске отменят популярную маршрутку, связывающую Парковый-2 и ЧТЗ
В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
Время великой трансформации: почему этим летом Юпитер во Льве и «парад планет» изменят всё
Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»