13 января 2022
Обсудить

Чтобы сформировать штат водителей и кондукторов в Челябинске, им на 15% поднимут зарплаты

img
Транспортная реформа в Челябинске вскрыла ещё одну проблему — нехватку водителей и кондукторов. По некоторым данным, штат укомплектован лишь на две трети. На предприятиях сейчас объявили набор. Чтобы привлечь соискателей, транспортники пообещали поднять зарплату ещё на 15%.

В соцсетях в последние дни распространили объявление о наборе кондукторов и водителей в автобусный парк. Шофёрам обещают зарплату от 45 тысяч рублей, досрочную пенсию и доставку на работу на служебном транспорте. Некоторые пользователи скептически отнеслись к заявленному уровню оплаты. Вроде как таких денег водители не увидят. Однако куратор реформы — первый замминистра дорожного строительства и транспорта региона Александр Егоров — заверил: повышение зарплаты действительно идёт.

— Водители, кондукторы, слесари — всех нужно будет набирать. Сейчас город активно это делает. Набирают и в автобусное предприятие, и в «ЧелябГЭТ». Как привлечь персонал? В первую очередь, это зарплата. Она уже увеличена на 10%, позже вырастет ещё на 15%. В общей сложности рост составит 25%. Это позволит привлечь новый персонал, — рассказал Егоров.

Кроме членов экипажей, набирают и контролёров.

— Мы создали контрольно-ревизионный отдел — порядка 22 человек. Это контролёры, которые проверяют билеты. Сейчас нужно набирать персонал. Будут созданы контрольно-ревизионные бригады, которые будут ходить и проверять билеты, выписывать штрафы (в прошлом году штраф за безбилетный проезд подняли до 1500 рублей — прим. автора) либо совместно с полицией принимать какие-то решения, — рассказал Александр Егоров.

С 1 января в Челябинске запустили шесть новых маршрутов общественного транспорта. Некоторые из уже существующих изменили, перекроили и график. Часть новшеств вызвала шквал недовольства. Так, стоимость проезда в некоторые пригородные районы подскочила до 38 рублей. После того, как челябинцы начали возмущаться, тариф снизили.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
    • img
      Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
    • img
      В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
    • img
      Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
    • img
      В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
    • img
      Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
    • img
      Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
    • img
      Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
    • img
      Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
    • img
      В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
    • img
      Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
    • img
      В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
    • img
      Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
    • img
      Новый автобус протестируют в Челябинске
    • img
      При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму
    Все новости