13 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Чтобы сформировать штат водителей и кондукторов в Челябинске, им на 15% поднимут зарплаты

img
Транспортная реформа в Челябинске вскрыла ещё одну проблему — нехватку водителей и кондукторов. По некоторым данным, штат укомплектован лишь на две трети. На предприятиях сейчас объявили набор. Чтобы привлечь соискателей, транспортники пообещали поднять зарплату ещё на 15%.

В соцсетях в последние дни распространили объявление о наборе кондукторов и водителей в автобусный парк. Шофёрам обещают зарплату от 45 тысяч рублей, досрочную пенсию и доставку на работу на служебном транспорте. Некоторые пользователи скептически отнеслись к заявленному уровню оплаты. Вроде как таких денег водители не увидят. Однако куратор реформы — первый замминистра дорожного строительства и транспорта региона Александр Егоров — заверил: повышение зарплаты действительно идёт.

— Водители, кондукторы, слесари — всех нужно будет набирать. Сейчас город активно это делает. Набирают и в автобусное предприятие, и в «ЧелябГЭТ». Как привлечь персонал? В первую очередь, это зарплата. Она уже увеличена на 10%, позже вырастет ещё на 15%. В общей сложности рост составит 25%. Это позволит привлечь новый персонал, — рассказал Егоров.

Кроме членов экипажей, набирают и контролёров.

— Мы создали контрольно-ревизионный отдел — порядка 22 человек. Это контролёры, которые проверяют билеты. Сейчас нужно набирать персонал. Будут созданы контрольно-ревизионные бригады, которые будут ходить и проверять билеты, выписывать штрафы (в прошлом году штраф за безбилетный проезд подняли до 1500 рублей — прим. автора) либо совместно с полицией принимать какие-то решения, — рассказал Александр Егоров.

С 1 января в Челябинске запустили шесть новых маршрутов общественного транспорта. Некоторые из уже существующих изменили, перекроили и график. Часть новшеств вызвала шквал недовольства. Так, стоимость проезда в некоторые пригородные районы подскочила до 38 рублей. После того, как челябинцы начали возмущаться, тариф снизили.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Должности губернатора и председателя правительства разделят в Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи напечатали на принтере протез для 71-летней пациентки
    • img
      Лето в сети: на живописных озёрах Челябинской области улучшили связь и ускорили интернет
    • img
      Регоператор «ЦКС» вывез мусор после субботника на Голубом карьере в Челябинске
    • img
      Две недели до ЗАГСа: какую ловушку устроила невестка для семьи бойца из Челябинской области
    • img
      Три триллиона рублей ВРП и новые заводы: что ждёт Челябинскую область в ближайшие годы
    • img
      Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
    • img
      В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
    • img
      Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня
    • img
      Челябинцам объяснили, почему ураган повалил так много деревьев
    • img
      В Челябинской области при пожаре в садовом доме погиб мужчина
    • img
      Челябинцам объяснили, как вернуть вещи, забытые в трамвае
    • img
      Челябинский Центр сердечно-сосудистой хирургии признали одним из лучших в стране
    • img
      Китайские специалисты столкнулись с проблемой при строительстве метро в Челябинске
    • img
      Команда правительства Челябинской области вошла в топ-15 лучших по всей стране
    • img
      Какой квас пить в жару, рассказали специалисты Роскачества
    Все новости