Проезд в пригороды Челябинска на новых маршрутах подскочил до 38 рублей

Стоимость билетов на новых пригородных маршрутах, связавших Челябинск с «Белым хутором» и «Вишнёвой горкой», внезапно оказалась выше, чем ожидали жители. За наличные добраться между точками можно за 38 рублей, по безналу — за 33 рубля.
Жители жилищных комплексов жалуются на цены в соцсетях.
— Людей известили, что откроют новый маршрут с Нового года, но что поднимут цену — никого в известность не поставили, — посетовал Виталий в сообществе «Вишнёвая горка | Oфициальная группа жителей» в соцсети «Вконтакте». — У меня сын — подросток, учится в городе в школе, сам ездит, никаких льгот для школьников нет. Для семейного бюджета за учебный год это будет хорошая сумма.

Ещё одной проблемой жители назвали неработающий терминал для безналичной оплаты.
— Цена проезда в новом маршруте 158к до «Вишневой горки» от ТРК «Космос» — 38 рублей. Терминал есть, но он не заряжен, билет не проходит ни по банковской, ни по транспортной картам, — пожаловалась Ольга в этой же группе.

Как пояснили «Пчеле» в Миндортрансе области, новые автобусные маршруты № 136К «Западный — ЮУрГУ» и № 158К «Белый хутор — Чичерина» считаются межмуниципальными. Их запустили в дополнение к действующим 136 и 158. На маршрутах работают автобусы среднего класса.
— Оба маршрута работают по регулируемому тарифу. Стоимость проезда на них установлена в соответствии с приказом Миндортранса на основе расчётов для межмуниципальных маршрутов, — рассказали в региональном Миндортрансе. — Таким образом, билет при безналичной оплате стоит 33 рубля, за наличные — 38 рублей. Если обязательное условие в виде наличия возможности безналичной оплаты не соблюдено, то перевозчику будут предъявлены штрафные санкции за нарушение пунктов госконтракта.
Напомним, с 1 января в Челябинске появилось шесть новых маршрутов общественного транспорта, в том числе и до отдалённых районов города. Кроме того, изменили уже существующие схемы движения автобусов, троллейбусов и трамваев.
Все каникулы, по 9 января включительно, общественный транспорт будет работать в режиме выходного дня. То есть, на линии будут выводить меньше автобусов троллейбусов, трамваев и маршруток, соответственно, увеличится интервал движения. С временным расписанием можно ознакомиться на сайте marsruty.ru. В график, кстати, внесли и новые маршруты. Транспорт начал курсировать 1 января.
Те, у кого останутся вопросы после изучения информации в сети, смогут задать их по телефону. Звонки будут принимать:
- старший диспетчер МУП «Служба организации движения» по номерам 8(351) 778-62-80, 8-906-860-33-34 (круглосуточно);
- справочная служба МУП «Служба организации движения» по номеру 8(351) 245-05-55 (с 01.01.2022 по 09.01.2022 с 8:00 до полуночи).
Изменения внесли и в расписание междугородних автобусов и электричек. Пассажиров просят быть внимательнее: изучить новый график прежде, чем планировать поездку.
Схема: Миндортранс Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
Дарья Донцова рассказала челябинцам, как переживать трудности и находить поводы для счастья
В Шершнёвское водохранилище в Челябинске выпустили почти 160 тысяч мальков сазана