13 апреля 2022
Обсудить

В какой варёной колбасе нет консервантов, узнали эксперты Росконтроля

img
Без варёной колбасы сегодня сложно представить, например, завтрак или салат «Оливье». Продукт пользуется большой популярностью у россиян, поэтому особенно важно, чтобы он был качественным. Чтобы помочь избежать ошибок при покупке, в Росконтроле составили список лучших образцов этого товара, в которых точно нет консервантов.

Для создания рейтинга лучших представителей варёной колбасы эксперты провели масштабное исследование рынка. По итогам в списке рекомендуемых к покупке оказались многие образцы. Несмотря на то, что почти все они получили довольно низкие баллы по такому показателю, как пищевая ценность, специалисты оценили их качество, а главное — безопасность.

Лидирует в рейтинге колбаса «Докторская» бренда «Ерёмкина Татьяна». Согласно проведённому анализу, в ней нет консервантов, а также других не заявленных на упаковке ингредиентов. Отдельно эксперты отметили приятный вкус образца. А вот аромат пряностей этого продукта оказался недостаточно выраженным.

В список лучших попала ещё одна варёная колбаса от «Ерёмкина Татьяна» — «Любительская». Её эксперты также признали качественной, безопасной и вкусной. Кроме того, специалисты Росконтроля отметили, что образец не содержит консервантов и сои. Недостатков — не обнаружено.

В рейтинге лучших также оказались такие варёные колбасы, как «Докторская» от «Велком», три образца от бренда «Окраина» — «Русская», «Докторская» и «Молочная ГОСТ», «Докторская» колбаса от «Дымов», «Молочная» от «Рублёвский» и, наконец, «Русская» от «МясновЪ».

Главным критерием для попадания в этот список стали безопасность товаров, а также отсутствие в них консервантов и других добавок. При этом эксперты отметили, что в отдельных образцах жира оказалось меньше заявленного, а белка, наоборот, больше. Впрочем, на качество продукции это, по словам специалистов, не влияет.

Напомним, ранее эксперты Росконтроля назвали лучшие сосиски и сардельки, которые можно встретить в российских магазинах, не самые качественные образцы карбонада, в которых есть, например, крахмал и соя, из-за чего продукты попали в «чёрный список» организации.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Автор:
Олег Медовый
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости