30 марта 2022
Обсудить

Текслер отчитал подчиненных за снежную «полосу препятствий» на дороге возле школы в Симе

img
Губернатор Челябинской области прокомментировал плохую уборку снега в Симе. В своем Telegram-канале глава региона выложил видео, на котором запечатлена ледяная «полоса препятствий» на дороге возле местной школы. Преодолевать ее каждый день приходится детям.

На кадрах записи видно, как дети, утопая в слякоти, добираются до дома из школы. Действие как раз происходит возле учебного заведения. Такой путь через ледовые преграды, который Алексей Текслер назвал «полосой препятствий», малышам приходится преодолевать каждый день. В посте, размещенном в Telegram-канале, губернатор Челябинской области непрозрачно намекнул главам города и Ашинского района, что им стоит озаботиться вопросом уборки снега и наледи с дорог. Также Алексей Текслер отметил, что другим главам давать подсказки он не собирается.

— Давал поручение на областном совещании, не услышали — пеняйте на себя, — добавил Алексей Текслер.

Ранее глава региона, посмотрев видео массового ДТП с участием 15 автомобилей, которое произошло в другом городе Челябинской области — Златоусте, поручил главам муниципалитетов и другим ответственным контролировать дорожных подрядчиков и пинать их в случае необходимости. Он также пообещал «сделать выводы» после детальной проверки происшествия.

Стоит отметить, что и в Челябинске качество работ по содержанию улично-дорожной сети вызывает нарекания. Так, общественники Народного фронта две с половиной недели назад организовывали свою проверку совместно со специалистами Главного контрольного управления. После они констатировали, что все четыре подрядчика — ООО «Строймеханизация», ООО «Стройтех», ООО «Строй-Сервис» и ООО «Динамика» — фактически демонстрируют свою беспомощность перед поставленной им задачей. Организации еле справляются с очисткой гостевых маршрутов. Остальным челябинцам, живущим на периферии, и вовсе, по всей видимости, остаётся уповать только на потепление и ждать, пока сугробы растают.

Кстати, в списке тех городов, которые хуже всех справляются с уборкой снега во дворах и скверах, как раз числятся Челябинск, Копейск, Верхний Уфалей и Златоуст. Гигантские снегосвалки на площадках для игр, утонувшие в сугробах скамейки и травмоопасные ледяные глыбы рядом с качелями — таковы результаты содержания общественных пространств, которые в регионе были благоустроены по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Этот антирейтинг опять же составили активисты регионального отделения Народного фронта. Список нарушений с требованием обеспечить качественное и своевременное содержание благоустроенных территорий, которыми, по факту, невозможно полноценно пользоваться, общественники передали главам муниципалитетов и в управляющие компании.

Что касается качества уборки дорог в области, местами тоже не все так гладко, как могло быть. Речь идет о федеральной трассе М-5 «Урал». Эта автодорога в целом стала притчей во языцех среди водителей. Ездить по ней они если и не боятся, то всерьёз опасаются, особенно во время снегопадов и перепада температур. Причина в том, что там регулярно происходят серьёзные аварии, в том числе с летальным исходом. А в снегопады на разных участках трассы образуются многокилометровые пробки — фуры не могут преодолеть скользкие подъёмы.

На фоне массовых жалоб региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор» — подрядчика, обслуживающего этот участок трассы, а также то, насколько качественно контролирует его работу заказчик — ФКУ Упрдор «Южный Урал». Один из предварительных итогов прокурорской проверки — и заказчику, и исполнителю выданы предписания об устранении нарушений эксплуатационного состояния проезжей части. К слову, другой контракт с АО «УралАвтодор» в конце прошлого года заказчик Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал в одностороннем порядке. Речь о договоре на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш». «Исполнитель не обеспечивает оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта», — значилось в решении об отказе от договора.

Фото и видео: Алексей Текслер/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Проехав по Челябинску, Алексей Текслер расширил планы по дорожному ремонту
    • img
      Открываем окна: на Южный Урал надвигается аномальная жара
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    Все новости