17 марта 2022
Обсудить

«Комфортная городская среда» в четырёх городах Челябинской области утонула в сугробах

img
Газоны у сквера возле Дома культуры Строителей в Металлургическом районе приспособили про снегосвалки
Гигантские снегосвалки на площадках для игр, утонувшие в сугробах скамейки и травмоопасные ледяные глыбы рядом с качелями — таковы результаты содержания дворов и общественных пространств, которые в Челябинской области были благоустроены по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Хуже всего с уборкой снега во дворах и скверах справляются в Челябинске, Копейске, Верхнем Уфалее и Златоусте.

Антирейтинг по итогам масштабного мониторинга составили активисты регионального отделения Народного фронта. Список нарушений с требованием обеспечить качественное и своевременное содержание благоустроенных территорий, которыми, по факту, невозможно полноценно пользоваться, общественники передали главам муниципалитетов и в управляющие компании.

Самым абсурдным активисты ОНФ назвали пример из Верхнего Уфалея. В 2020 году там отремонтировали набережную, потратив только на первом этапе работ 30 миллионов рублей. Но благоустройство не пережило первую зиму: архитектурные формы буквально развалились. Площадку вновь отремонтировали. В новом зимнем сезоне 2021–2022 чиновники перестраховались и просто не стали чистить набережную от снега.

В итоге к скамейкам и фонарям не подобраться. А набережная, где на устройство освещения, ремонт тротуаров, установку лавочек и различных конструкций были вложены десятки миллионов, сейчас напоминает чистое снежное поле. Архитектурные формы полностью спрятались под сугробами, скамейки целиком вросли в снег.

Схожие странные методы по уборке от общественных пространств используют и в Челябинске. Например, газоны у сквера возле Дома культуры Строителей в Металлургическом районе приспособили под складирование снега, и накопленные объёмы впечатляют. С приходом тепла учреждению грозит настоящее наводнение.

В сквере возле Дома культуры имени Ильича в копейском посёлке Потанино — аналогичная ситуация.

К уборке дворов в регионе тоже возникает масса претензий. Чаще всего жители жалуются на импровизированные снегосвалки на детских площадках.

Самые большие сугробы или снежные завалы активисты Народного фронта обнаружили во дворах на улицах Дружбы, 25 (УК «Доверие Липецкое»); Чайковского, 2 (УК «ПЖРЭУ Курчатовского района»); Мамина, 7 (УК «ЖЭУ-27») и в районе улицы Культуры, 59 (УК «ДЕЗ Калининского района») в Челябинске, а также на улице Аносова, 267 (УК «Производственник-1») и на проспекте Гагарина, 34 ( 3-й микрорайон, УК «ПЗГК») в Златоусте. В Копейске большинство проверенных дворов тоже не чищены, но особо активистов ОНФ поразила новая парковка, обустроенная для комфорта жильцов дома № 10 на улице Гольца (УК «ЖУК КГО»). Судя по величине сугробов, за зиму её не почистили ни разу.

В ОНФ считают, что все эти примеры и им подобные можно назвать неэффективным освоением бюджетных средств, ведь граждане не могут полноценно пользоваться благоустроенными пространствами.

— Подобное отношение к содержанию объектов идёт вразрез с самой идеей программы «Формирование комфортной городской среды», — подчеркнул эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов. — Если люди элементарно вынуждены своими руками расчищать карусель, вмёрзшую в лёд, или не могут отыскать в сугробах скамейку, то о каком комфорте может идти речь? При этом на реализацию программы тратятся средства колоссальные. И немалая доля потраченных на благоустройство денег была выделена из федерального бюджета. Мы требуем от муниципальных властей и ответственных лиц, коими в ряде случаев являются управляющие компании, незамедлительно привести подведомственные территории в порядок. Нельзя ждать потепления, которое решит вопрос с уборкой снега за них.

Дороги в Челябинске чистят тоже спустя рукава. В минувший понедельник, 14 марта, стало известно, что за плохую уборку снега с обочин, остановок и парковок челябинских подрядчиков оштрафовали на 476 тысяч рублей. Всего было выписано 25 постановлений. Но результата это, судя по всему, не дало. Фотокорреспондент «Пчелы» прошёлся по центру и без проблем нашёл самые заснеженные места. А на следующий день, 15 марта, прошёл ещё один снегопад. На сегодня вдоль дорог в разных районах города по-прежнему лежат огромные кучи снега, из-за которых автомобилистам не видно пешеходов. Подойти к «зебрам» местами очень сложно из-за сугробов, парковки заблокированы снежными валами.

Качество работ по содержанию улично-дорожной сети вызвало вопросы у общественников Народного фронта. На прошлой неделе они организовали свою проверку совместно со специалистами Главного контрольного управления. Общественники констатировали, все четыре подрядчика — ООО «Строймеханизация», ООО «Стройтех», ООО «Строй-Сервис» и ООО «Динамика» — фактически демонстрируют свою беспомощность перед поставленной им задачей. Организации еле справляются с очисткой гостевых маршрутов. А остальным челябинцам, живущим на периферии, по всей видимости, остаётся уповать на потепление и ждать, пока сугробы растают.

Фото: onf.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    Все новости