14 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинских подрядчиков оштрафовали на 476 тысяч рублей за сугробы на обочинах

img
За плохую уборку снега с обочин, остановок и парковок челябинских подрядчиков оштрафовали на 476 тысяч рублей. Всего было выписано 25 постановлений. Об этом сообщил на аппаратном совещании заместитель главы города по дорожному хозяйству Андрей Ксензов. Фотокорреспондент «Пчелы» прошёлся по центру и без проблем нашёл самые заснеженные места.

На 8 марта в Челябинске выпала месячная норма снега. Часть той крупной партии — неподалёку от Аллеи Славы

Полоса препятствий на улице Труда 

По данным чиновника, за неделю с челябинских улиц вывезли более 87 тысяч тонн снега. На дороги вывели больше техники: количество самосвалов, работающих в одну смену, увеличили до 130. Несмотря на это, до идеальной чистоты далеко. Последствия недавних снегопадов продолжают ощущать на себе и пешеходы, и автомобилисты.

На обочинах дорог даже в центре города лежат снежные валы. Чтобы пройти по «зебре» или сесть в общественный транспорт, горожанам приходится перешагивать через сугробы.

Автомобилистам тоже приходится несладко. Парковочные места забиты… снежными кучами

Недалеко от правительства лежат сугробы в человеческий рост. Немного выше бабушки

У бизнес-центра «Ньютон» на улице Труда тоже красуется сугроб

Ещё одно временное «ограничение» на снятие налички (шутка)

На состояние проезжей части, тротуаров и парковок поступает множество жалоб от горожан.

— Весь город в снегу, тротуары завалены, дайте «втык» дорожникам! Не стыдно? Пусть чистят весь март, приведите город в порядок, — написал в официальной группе мэрии челябинец Игорь Шакиров.

Проблемы не только в центре, но и на северо-западе Челябинска.

— Почему не убирают и не вывозят снег на Братьев Кашириных от «Каширинского рынка» и до Партизанской?! Там машины бьются и полосы завалены снежными кучами!!! Все с утра стояли в ужасных пробках! Безобразие!!!!!! — возмутилась Оксюта Мухаметнурова в группе администрации Челябинска «ВКонтакте».

Тротуар на остановке «Автомобильное училище» тоже занят сугробами. Фото: Дмитрий Новиков/Vk.com

За плохую уборку улиц администрация города выдала подрядчикам 25 предписаний. Также исполнителям выписали штрафы на общую сумму в 476 тысяч рублей. Привести улицы в порядок дорожники должны до конца недели.

Качество работ по содержанию улично-дорожной сети вызвало вопросы у общественников Народного фронта. На прошлой неделе они организовали свою проверку совместно со специалистами Главного контрольного управления. Общественники констатировали, все четыре подрядчика — ООО «Строймеханизация», ООО «Стройтех», ООО «Строй-Сервис» и ООО «Динамика» — фактически демонстрируют свою беспомощность перед поставленной им задачей. Организации еле справляются с очисткой гостевых маршрутов. А остальным челябинцам, живущим на периферии, по всей видимости, остаётся уповать на потепление и ждать, пока сугробы растают.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      В Челябинской области продлили штормовое предупреждение из-за ветра до 24 м/с
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    Все новости