14 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинских подрядчиков оштрафовали на 476 тысяч рублей за сугробы на обочинах

img
За плохую уборку снега с обочин, остановок и парковок челябинских подрядчиков оштрафовали на 476 тысяч рублей. Всего было выписано 25 постановлений. Об этом сообщил на аппаратном совещании заместитель главы города по дорожному хозяйству Андрей Ксензов. Фотокорреспондент «Пчелы» прошёлся по центру и без проблем нашёл самые заснеженные места.

На 8 марта в Челябинске выпала месячная норма снега. Часть той крупной партии — неподалёку от Аллеи Славы

Полоса препятствий на улице Труда 

По данным чиновника, за неделю с челябинских улиц вывезли более 87 тысяч тонн снега. На дороги вывели больше техники: количество самосвалов, работающих в одну смену, увеличили до 130. Несмотря на это, до идеальной чистоты далеко. Последствия недавних снегопадов продолжают ощущать на себе и пешеходы, и автомобилисты.

На обочинах дорог даже в центре города лежат снежные валы. Чтобы пройти по «зебре» или сесть в общественный транспорт, горожанам приходится перешагивать через сугробы.

Автомобилистам тоже приходится несладко. Парковочные места забиты… снежными кучами

Недалеко от правительства лежат сугробы в человеческий рост. Немного выше бабушки

У бизнес-центра «Ньютон» на улице Труда тоже красуется сугроб

Ещё одно временное «ограничение» на снятие налички (шутка)

На состояние проезжей части, тротуаров и парковок поступает множество жалоб от горожан.

— Весь город в снегу, тротуары завалены, дайте «втык» дорожникам! Не стыдно? Пусть чистят весь март, приведите город в порядок, — написал в официальной группе мэрии челябинец Игорь Шакиров.

Проблемы не только в центре, но и на северо-западе Челябинска.

— Почему не убирают и не вывозят снег на Братьев Кашириных от «Каширинского рынка» и до Партизанской?! Там машины бьются и полосы завалены снежными кучами!!! Все с утра стояли в ужасных пробках! Безобразие!!!!!! — возмутилась Оксюта Мухаметнурова в группе администрации Челябинска «ВКонтакте».

Тротуар на остановке «Автомобильное училище» тоже занят сугробами. Фото: Дмитрий Новиков/Vk.com

За плохую уборку улиц администрация города выдала подрядчикам 25 предписаний. Также исполнителям выписали штрафы на общую сумму в 476 тысяч рублей. Привести улицы в порядок дорожники должны до конца недели.

Качество работ по содержанию улично-дорожной сети вызвало вопросы у общественников Народного фронта. На прошлой неделе они организовали свою проверку совместно со специалистами Главного контрольного управления. Общественники констатировали, все четыре подрядчика — ООО «Строймеханизация», ООО «Стройтех», ООО «Строй-Сервис» и ООО «Динамика» — фактически демонстрируют свою беспомощность перед поставленной им задачей. Организации еле справляются с очисткой гостевых маршрутов. А остальным челябинцам, живущим на периферии, по всей видимости, остаётся уповать на потепление и ждать, пока сугробы растают.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    • img
      Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
    • img
      Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    • img
      В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
    Все новости