14 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинских подрядчиков оштрафовали на 476 тысяч рублей за сугробы на обочинах

img
За плохую уборку снега с обочин, остановок и парковок челябинских подрядчиков оштрафовали на 476 тысяч рублей. Всего было выписано 25 постановлений. Об этом сообщил на аппаратном совещании заместитель главы города по дорожному хозяйству Андрей Ксензов. Фотокорреспондент «Пчелы» прошёлся по центру и без проблем нашёл самые заснеженные места.

На 8 марта в Челябинске выпала месячная норма снега. Часть той крупной партии — неподалёку от Аллеи Славы

Полоса препятствий на улице Труда 

По данным чиновника, за неделю с челябинских улиц вывезли более 87 тысяч тонн снега. На дороги вывели больше техники: количество самосвалов, работающих в одну смену, увеличили до 130. Несмотря на это, до идеальной чистоты далеко. Последствия недавних снегопадов продолжают ощущать на себе и пешеходы, и автомобилисты.

На обочинах дорог даже в центре города лежат снежные валы. Чтобы пройти по «зебре» или сесть в общественный транспорт, горожанам приходится перешагивать через сугробы.

Автомобилистам тоже приходится несладко. Парковочные места забиты… снежными кучами

Недалеко от правительства лежат сугробы в человеческий рост. Немного выше бабушки

У бизнес-центра «Ньютон» на улице Труда тоже красуется сугроб

Ещё одно временное «ограничение» на снятие налички (шутка)

На состояние проезжей части, тротуаров и парковок поступает множество жалоб от горожан.

— Весь город в снегу, тротуары завалены, дайте «втык» дорожникам! Не стыдно? Пусть чистят весь март, приведите город в порядок, — написал в официальной группе мэрии челябинец Игорь Шакиров.

Проблемы не только в центре, но и на северо-западе Челябинска.

— Почему не убирают и не вывозят снег на Братьев Кашириных от «Каширинского рынка» и до Партизанской?! Там машины бьются и полосы завалены снежными кучами!!! Все с утра стояли в ужасных пробках! Безобразие!!!!!! — возмутилась Оксюта Мухаметнурова в группе администрации Челябинска «ВКонтакте».

Тротуар на остановке «Автомобильное училище» тоже занят сугробами. Фото: Дмитрий Новиков/Vk.com

За плохую уборку улиц администрация города выдала подрядчикам 25 предписаний. Также исполнителям выписали штрафы на общую сумму в 476 тысяч рублей. Привести улицы в порядок дорожники должны до конца недели.

Качество работ по содержанию улично-дорожной сети вызвало вопросы у общественников Народного фронта. На прошлой неделе они организовали свою проверку совместно со специалистами Главного контрольного управления. Общественники констатировали, все четыре подрядчика — ООО «Строймеханизация», ООО «Стройтех», ООО «Строй-Сервис» и ООО «Динамика» — фактически демонстрируют свою беспомощность перед поставленной им задачей. Организации еле справляются с очисткой гостевых маршрутов. А остальным челябинцам, живущим на периферии, по всей видимости, остаётся уповать на потепление и ждать, пока сугробы растают.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Защита или пустышка? В Роспотребнадзоре раскрыли всю правду о солнцезащитных кремах
    • img
      У челябинки случайно нашли опухоль размером с крупный арбуз
    • img
      Абсолютный рекорд: работодатели Челябинской области шокировали соискателей щедрыми зарплатами
    • img
      В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
    • img
      Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
    • img
      В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
    • img
      Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов
    • img
      В ВТБ заявили, что российские банки справляются с новыми вызовами рынка
    • img
      Как ИИ-решения помогают сотрудникам работать эффективнее, узнали челябинские бизнесмены
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил сельской школе современную площадку для мини-футбола
    • img
      Дегустацию высокой кухни стражей саванны показали в челябинском зоопарке
    • img
      Дачникам рассказали, чем подкормить чеснок в июне для крупного урожая
    • img
      Вода прибывает: где в Челябинской области складывается наиболее рискованная ситуация
    • img
      А в детстве над этим смеялись: 10 вещей, которые после сорокалетия начинают делать почти все
    • img
      Тело мужчины нашли в колодце в Челябинской области
    • img
      Дожди затапливают «дорожную шубу»: как свежий асфальт в Челябинске справляется со стихией
    Все новости