22 марта 2022
Обсудить

После массового ДТП в Златоусте Текслер поручил «пинать подрядчиков» по уборке дорог

img
Посмотрев видео массового ДТП с участием 15 автомобилей, которое произошло накануне в Златоусте, губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов и другим ответственным контролировать дорожных подрядчиков и пинать их в случае необходимости. Он также пообещал «сделать выводы» после детальной проверки происшествия. Об этом глава региона сообщил в своём Telegram-канале.

— Когда прислали это видео, не сразу поверил, что снято накануне в Златоусте, — признался Алексей Текслер. — Даже специалисты-дорожники затруднились сказать, были ли такие массовые ДТП в области раньше. Это никуда не годится. Вопросы и к муниципалитету, и к подрядчикам. Как допустили такую ситуацию?

Провести детальную проверку он поручил региональному Министерству дорожного хозяйства и транспорта. По её окончании будут сделаны выводы.

Он добавил, что постоянно говорит главам и другим ответственным, чтобы не расслаблялись.

— У нас в феврале весна началась, а в марте снова зима вернулась, — констатировал он. — Реагировать нужно моментально. И подрядчиков контролировать, пинать, извините, в случае необходимости. Если не можете нормально убрать дорогу, то можно ограничить на ней движение на час-другой. Участники движения, уверен, отнесутся с пониманием. Водителей тоже хочу попросить. Если видите столь резкое ухудшение дорожных условий, не рискуйте!

По данным ГИБДД, «день жестянщика» с 15-ю автомобилями-участниками случился в районе дома № 5 на улице Тракторовой в Златоусте.

Стабильные плюсовые температуры в Челябинске ожидаются только в апреле, поэтому в городе накануне решили сделать упор на уборку и вывоз снега на снегосвалку. Речь об этом шла на аппаратном совещании в мэрии. Хотя активизировать уборку города от последствий сильных снегопадов, которые прошли 6 и 15 марта, следовало давно. А накануне проблем добавил очередной снегопад. И до сих пор на обочинах дорог и парковках лежат огромные кучи снега, из-за которых автомобилистам не видно пешеходов. Подойти к «зебрам» и остановкам общественного транспорта местами очень сложно из-за сугробов.

Ранее качество работ по содержанию улично-дорожной сети Челябинска вызвало вопросы у общественников Народного фронта. Полторы недели назад они организовали свою проверку совместно со специалистами Главного контрольного управления. Общественники констатировали, все четыре подрядчика — ООО «Строймеханизация», ООО «Стройтех», ООО «Строй-Сервис» и ООО «Динамика» — фактически демонстрируют свою беспомощность перед поставленной им задачей. Организации еле справляются с очисткой гостевых маршрутов. А остальным челябинцам, живущим на периферии, по всей видимости, остаётся уповать на потепление и ждать, пока сугробы растают.

Напомним, Челябинск, Копейск, Верхний Уфалей и Златоуст оказались в списке тех городов, которые хуже всех справляются с уборкой снега во дворах и скверах. Гигантские снегосвалки на площадках для игр, утонувшие в сугробах скамейки и травмоопасные ледяные глыбы рядом с качелями — таковы результаты содержания дворов и общественных пространств, которые в Челябинской области были благоустроены по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Свой антирейтинг по итогам масштабного мониторинга на днях составили активисты регионального отделения Народного фронта. Список нарушений с требованием обеспечить качественное и своевременное содержание благоустроенных территорий, которыми, по факту, невозможно полноценно пользоваться, общественники передали главам муниципалитетов и в управляющие компании.

Видео: ГИБДД по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости