22 марта 2022
Обсудить (1)

Россиян призвали не запасаться продуктами, чтобы не разводить пищевую моль

img
Запасливым россиянам угрожает южная амбарная огнёвка или так называемая в народе пищевая моль. Это насекомое считается одним из наиболее распространённых вредителей, которое любит лакомиться крупами, мукой, сахаром и другими продуктами. Где заводится опасная живность и как от неё избавиться, рассказали в Роспотребнадзоре.

Где заводится пищевая моль

Чаще всего южная амбарная огнёвка заводится в хранилищах, на мукомольных предприятиях, хлебокомбинатах и пивных заводах, а также кондитерских фабриках. Впрочем, это насекомое может появиться и в квартирах россиян. Главное, чтобы было тепло, потому что холод пищевая моль не переносит.

Чем опасна пищевая моль

В первую очередь южная амбарная огнёвка опасна тем, что уничтожает запасы пшеницы, кукурузы, ржи, риса, пшена и продуктов их переработки, кондитерских изделий (особенно шоколадных конфет и пряностей), а также обрушенных семян подсолнечника, сои, толокна, какао, ядер миндаля и орехов, сушёных овощей и фруктов, лекарственного сырья. Но это далеко не единственная беда, которую может принести вредитель. По словам специалистов, гусеницы пищевой моли засоряют продукты своими выделениями, распространяют болезнетворные бактерии и другие патогенные организмы. Из-за этого у человека может возникнуть ринит, конъюнктивит, аллергия, дерматит и различные бронхолёгочные заболевания.

Как бороться с пищевой молью

Чтобы избежать появления южной амбарной огнёвки, в Роспотребнадзоре рекомендовали гражданам не закупаться впрок крупами, сахаром, мукой, а также кондитерскими и макаронными изделиями. Если вредитель всё же завелся, первоначально необходимо проверить все пищевые продукты. Заражённые — сначала проморозить, а затем выбросить.

После этого гражданам советуют произвести тщательную уборку. Необходимо промыть с мылом, проветрить и просушить места хранения пищевой продукции, где были обнаружены бабочки и гусеницы огнёвки. Для борьбы с вредителем нужно использовать только зарегистрированные липкие ловушки с феромонами.

Подобные рекомендации в Роспотребнадзоре подготовили из-за возникшего ажиотажа на продукты, лидером среди которых стал сахар. Его, а также зерно даже запретили вывозить из страны. Исключения, впрочем, всё же есть, сообщили специалисты регионального Министерства сельского хозяйства совместно с пограничным управлением ФСБ России по Челябинской области.

Кстати, эти продукты, а также мука, соль, морковь существенно подорожали за неделю. Таковы данные ежедневного мониторинга цен в крупных торговых сетях. Чтобы избежать перепродажи по завышенным ценам, в правительстве Челябинской области анонсировали рейды. Поиском спекулянтов займутся правоохранители.

Тем временем губернатор Алексей Текслер побывал в распределительном центре «Магнита» и осмотрел запасы товаров. Оказалось, их на складах предостаточно, так что паниковать и закупать продукты впрок южноуральцам не стоит. В этом убедился и фотокорреспондент «Пчелы».

Фото: Татьяна Тихонова, Роспотребнадзор, Wikipedia.org

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Татьяна
    Вот, что врать-то? Цены просто ежедневно растут. Это просто к депрессии приведёт половину россиян.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости