18 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

Таможенники не выпустили из Челябинской области за границу 20 вагонов сахара и 9 тонн телевизоров

img
На российско-казахстанской границе в Челябинской области развернули 20 вагонов с сахаром. Не пропустили таможенники и зерно, двигатели, запчасти, а также телевизоры. Дело в том, что в России с 9 марта действует запрет на вывоз этих и ряда других товаров.

Таможенники уточнили, что с момента введения ограничений не выпустили в Казахстан 20 вагонов с сахаром, 2 вагона с зерном и 13 грузовиков с прочими товарами.

— Это 20 тонн электродвигателей, около 9 тонн телевизоров «Самсунг», 15 тонн автозапчастей, оборудование для литья железобетонных изделий и шиномонтажа, оргтехнику, — перечислил исполняющий обязанности заместителя начальника Челябинской таможни Денис Цымбал.

Общий вес продукции составил 1500 тонн. Товары, к которым возникли вопросы, вернули отправителям.

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 311, № 312, № 313 введены запреты до 31 декабря 2022 г. включительно на вывоз за пределы территории Российской Федерации товаров отдельных категорий (медицинские изделия, химические продукты, изделия из камня, черных металлов, некоторые виды машин, оборудования и инструментов, древесина, лесоматериалы, листы для облицовки). Также введён разрешительный порядок вывоза за пределы территории Российской Федерации на территории государств-членов Евразийского экономического союза, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия отдельных видов сельскохозяйственной техники и частей к ней; отдельных видов транспортных средств, их частей и комплектующих; отдельных видов промышленной продукции; отдельных видов телекоммуникационного оборудования, частей и материалов; отдельных видов лабораторного, добычного, геолого-разведочного, геофизического оборудования и частей к нему.

С 1 марта в России действует и ограничение на вывоз валюты. Можно отправиться за границу, имея при себе не более $10 000 наличными.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
    • img
      В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
    • img
      Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
    • img
      Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
    • img
      Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    • img
      Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
    • img
      С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
    • img
      На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
    • img
      В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
    • img
      В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще
    Все новости