Таможенники не выпустили из Челябинской области за границу 20 вагонов сахара и 9 тонн телевизоров

На российско-казахстанской границе в Челябинской области развернули 20 вагонов с сахаром. Не пропустили таможенники и зерно, двигатели, запчасти, а также телевизоры. Дело в том, что в России с 9 марта действует запрет на вывоз этих и ряда других товаров.
Таможенники уточнили, что с момента введения ограничений не выпустили в Казахстан 20 вагонов с сахаром, 2 вагона с зерном и 13 грузовиков с прочими товарами.
— Это 20 тонн электродвигателей, около 9 тонн телевизоров «Самсунг», 15 тонн автозапчастей, оборудование для литья железобетонных изделий и шиномонтажа, оргтехнику, — перечислил исполняющий обязанности заместителя начальника Челябинской таможни Денис Цымбал.
Общий вес продукции составил 1500 тонн. Товары, к которым возникли вопросы, вернули отправителям.
Постановлениями Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 311, № 312, № 313 введены запреты до 31 декабря 2022 г. включительно на вывоз за пределы территории Российской Федерации товаров отдельных категорий (медицинские изделия, химические продукты, изделия из камня, черных металлов, некоторые виды машин, оборудования и инструментов, древесина, лесоматериалы, листы для облицовки). Также введён разрешительный порядок вывоза за пределы территории Российской Федерации на территории государств-членов Евразийского экономического союза, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия отдельных видов сельскохозяйственной техники и частей к ней; отдельных видов транспортных средств, их частей и комплектующих; отдельных видов промышленной продукции; отдельных видов телекоммуникационного оборудования, частей и материалов; отдельных видов лабораторного, добычного, геолого-разведочного, геофизического оборудования и частей к нему.
С 1 марта в России действует и ограничение на вывоз валюты. Можно отправиться за границу, имея при себе не более $10 000 наличными.
Лента новостей
На Челябинском металлургическом комбинате сменился гендиректор
В Челябинске на иноагента Евгения Кротенко* возбудили ещё два уголовных дела
Из Челябинска на СВО отправили 33 машины, конфискованные у пьяных водителей
Из украинского плена вернули жителя Челябинской области
В Челябинске возбудили дело на водителя Lexus, переехавшего подростка на «зебре»
Есть ли польза в магазинных соках, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
В Челябинске усилят уборку дворов и крыш после обильных снегопадов
О каких подарках мечтают женщины на 8 Марта, поделились жительницы Челябинской области
В Челябинске студентка перевела мошенникам 430 тысяч рублей после звонка о «посылке»
Туриста из Екатеринбурга спасли в горах Челябинской области
Учиться или рожать? Маргарита Павлова снова обратилась к молодым челябинкам
На трассе в Челябинской области задержали эвакуатор с угнанным Ford Mustang
В Челябинской области подскочил спрос на подработку флористом
Обычные люди собрали за вечер в Челябинске полмиллиона рублей на поддержку детей с аутизмом
В Челябинской области будущих родителей пригласили бесплатно пройти диспансеризацию
Трассу из Челябинска в Казахстан могут пустить в обход Южноуральска