На отдых без долларов: таможня предупредила о запрете на вывоз валюты из страны
Капиталы останутся в России. Вывезти за рубеж сумму, превышающую 10 тысяч долларов, не получится. Такой указ подписал президент Владимир Путин.
С пачками налички в карманах за границу не пустят. Теперь из России можно вывезти не более 10 тысяч долларов. На данный момент это около 1 миллиона 200 тысяч рублей или примерно 9 тысяч евро по курсу Центробанка. Ограничения распространяются на любую иностранную валюту, а также на ценные бумаги. Излишек придётся оставить на родине.
— Сумму в 10 тысяч долларов США необходимо рассчитывать по официальному курсу Центрального Банка РФ в день выезда из страны, — рассказал заместитель начальника Челябинской таможни Станислав Васев.
Запрет касается и стран Евразийского экономического союза. Вывезти капиталы не получится также в Казахстан, Армению, Белоруссию и Киргизию.
Ранее суммой более 10 тысяч долларов ограничили выдачу американской налички. Дензнаки других стран в русских банках и вовсе под полным запретом. Те у кого сбережения хранятся, например, в датских кронах или в британских фунтах стерлингов, получить их смогут только в российских рублях по курсу Центробанка. При покупке долларов и евро россиянам придётся платить 30% комиссии. Ранее челябинский экономист объяснил, чем грозит запрет на продажу, поставку, передачу и экспорт банкнот евро в Россию.
Фото: fraudswatch.com
Лента новостей
Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области вплоть до 1 ноября
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
«Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси