На отдых без долларов: таможня предупредила о запрете на вывоз валюты из страны
Капиталы останутся в России. Вывезти за рубеж сумму, превышающую 10 тысяч долларов, не получится. Такой указ подписал президент Владимир Путин.
С пачками налички в карманах за границу не пустят. Теперь из России можно вывезти не более 10 тысяч долларов. На данный момент это около 1 миллиона 200 тысяч рублей или примерно 9 тысяч евро по курсу Центробанка. Ограничения распространяются на любую иностранную валюту, а также на ценные бумаги. Излишек придётся оставить на родине.
— Сумму в 10 тысяч долларов США необходимо рассчитывать по официальному курсу Центрального Банка РФ в день выезда из страны, — рассказал заместитель начальника Челябинской таможни Станислав Васев.
Запрет касается и стран Евразийского экономического союза. Вывезти капиталы не получится также в Казахстан, Армению, Белоруссию и Киргизию.
Ранее суммой более 10 тысяч долларов ограничили выдачу американской налички. Дензнаки других стран в русских банках и вовсе под полным запретом. Те у кого сбережения хранятся, например, в датских кронах или в британских фунтах стерлингов, получить их смогут только в российских рублях по курсу Центробанка. При покупке долларов и евро россиянам придётся платить 30% комиссии. Ранее челябинский экономист объяснил, чем грозит запрет на продажу, поставку, передачу и экспорт банкнот евро в Россию.
Фото: fraudswatch.com
- Валерий
Лента новостей
После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
«Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
В Челябинской области задержали пьяного мужчину, который приставал к школьнице
Синоптики предупредили о мартовских метелях и мокром снеге в Челябинской области
Тигр Матис из челябинского зоопарка пошёл на поправку после обнаружения опасной болезни
Жителям Челябинской области напомнили о чат-боте для жалоб на рекламу наркотиков
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение грузовиков и автобусов
В Челябинске дети отравились хлором в бассейне
В Челябинске возбудили уголовное дело о хищении четверти миллиарда при строительстве очистных