На отдых без долларов: таможня предупредила о запрете на вывоз валюты из страны
Капиталы останутся в России. Вывезти за рубеж сумму, превышающую 10 тысяч долларов, не получится. Такой указ подписал президент Владимир Путин.
С пачками налички в карманах за границу не пустят. Теперь из России можно вывезти не более 10 тысяч долларов. На данный момент это около 1 миллиона 200 тысяч рублей или примерно 9 тысяч евро по курсу Центробанка. Ограничения распространяются на любую иностранную валюту, а также на ценные бумаги. Излишек придётся оставить на родине.
— Сумму в 10 тысяч долларов США необходимо рассчитывать по официальному курсу Центрального Банка РФ в день выезда из страны, — рассказал заместитель начальника Челябинской таможни Станислав Васев.
Запрет касается и стран Евразийского экономического союза. Вывезти капиталы не получится также в Казахстан, Армению, Белоруссию и Киргизию.
Ранее суммой более 10 тысяч долларов ограничили выдачу американской налички. Дензнаки других стран в русских банках и вовсе под полным запретом. Те у кого сбережения хранятся, например, в датских кронах или в британских фунтах стерлингов, получить их смогут только в российских рублях по курсу Центробанка. При покупке долларов и евро россиянам придётся платить 30% комиссии. Ранее челябинский экономист объяснил, чем грозит запрет на продажу, поставку, передачу и экспорт банкнот евро в Россию.
Фото: fraudswatch.com
- Валерий
Лента новостей
Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
Новый автобус протестируют в Челябинске
При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму
В России стали строить частные LTE-сети