На отдых без долларов: таможня предупредила о запрете на вывоз валюты из страны
Капиталы останутся в России. Вывезти за рубеж сумму, превышающую 10 тысяч долларов, не получится. Такой указ подписал президент Владимир Путин.
С пачками налички в карманах за границу не пустят. Теперь из России можно вывезти не более 10 тысяч долларов. На данный момент это около 1 миллиона 200 тысяч рублей или примерно 9 тысяч евро по курсу Центробанка. Ограничения распространяются на любую иностранную валюту, а также на ценные бумаги. Излишек придётся оставить на родине.
— Сумму в 10 тысяч долларов США необходимо рассчитывать по официальному курсу Центрального Банка РФ в день выезда из страны, — рассказал заместитель начальника Челябинской таможни Станислав Васев.
Запрет касается и стран Евразийского экономического союза. Вывезти капиталы не получится также в Казахстан, Армению, Белоруссию и Киргизию.
Ранее суммой более 10 тысяч долларов ограничили выдачу американской налички. Дензнаки других стран в русских банках и вовсе под полным запретом. Те у кого сбережения хранятся, например, в датских кронах или в британских фунтах стерлингов, получить их смогут только в российских рублях по курсу Центробанка. При покупке долларов и евро россиянам придётся платить 30% комиссии. Ранее челябинский экономист объяснил, чем грозит запрет на продажу, поставку, передачу и экспорт банкнот евро в Россию.
Фото: fraudswatch.com
- Валерий
Лента новостей
Что подарить мужчине на 23 февраля: 32 идеи от солидных до очень дешёвых
Челябинск получит деньги на установку скамеек, стереоскопов и общественных туалетов
У братьев-близнецов из Челябинской области выявили одинаковый вид рака
Удобство и безопасность: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России
Бывшему мэру Троицка вынесли приговор по делу о превышении должностных полномочий
Челябинца осудят за автоподставы для нарушителей ПДД
Прощёное воскресенье в 2026 году: когда будет и как провести этот день
Лучшие фигуристы России выйдут на лёд в Челябинске
Каждый пятый сотрудник Сбера в Челябинской области устроился в банк сразу после вуза
«НОВАТЭК-Челябинск» присоединился к общероссийской акции «Дарите книги с любовью»
Челябинскую область после оттепели накроют 25-градусные морозы
Право на развитие «немецкого квартала» в Челябинске выставят на торги
Кинологи ГУФСИН по Челябинской области рассказали о своих четвероногих напарниках
Суд отправил в СИЗО психически нездорового челябинца, устроившего резню в храме
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение автобусов и грузовиков
Имущество главы челябинского Роспотребнадзора на 400 млн потребовали обратить в доход государства