В России ограничили сумму, которую можно снять с банковского счёта в валюте

Банк России временно запретил снимать с валютного счёта более 10 тысяч долларов США. Наличные деньги, которые хранятся в валюте других стран, и вовсе выдавать не будут. Впрочем, возможность снять средства с валютного счёта остаётся. Сумму, превышающую 10 тысяч долларов в любой валюте, можно будет получить в рублях по курсу на день выдачи.
Временные правила, ограничивающие операции с наличной валютой, установлены с 9 марта и продлятся по 9 сентября 2022 года. Банк России разъяснил, что деньги на счетах сохраняются, а условия по вкладу или счёту остаются прежними. Проценты по вкладам также будут начисляться в той валюте, в которой вклад был открыт.
Банк России утверждает, что на большинстве россиян изменения никак не отразятся — у них на счетах просто нет более крупных сумм в валюте.
— В российских банках около 90% валютных счетов не превышают сумму в 10 тысяч долларов США, то есть, 90% держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте, — сообщают в пресс-службе Банка России.
Валюта других стран также будет выдаваться в долларах, согласно курсу на день выдачи. Открывать новые валютные счета и вклады не запрещается, но снять с них средства также можно будет только в рублях. Обменять наличные доллары на рубли можно также в любом объёме. А вот поменять рубли на наличные доллары в банке не получится — продажа валюты под запретом как минимум до 9 сентября.
Контрольно-счётная палата Челябинской области дала некоторые разъяснения и уточнения по новым правилам обращения валюты. Так, в КСП утверждают, что к долларам, которые хранятся в банковской ячейке, нововведения не относятся — их можно забрать в любое время в любом количестве. Ещё одно уточнение — ограничение в 10 тысяч долларов касается вклада, а не человека. То есть, если у гражданина есть несколько вкладов, то с каждого можно снять по 10 тысяч «зелёных». По крайней мере, до того времени, как не появятся новые уточнения от Банка России.
Тем временем Челябинское УФАС открыло горячую линию для приёма обращений о завышении цен на продукты и услуги в связи с ситуацией на Украине. По специальному номеру можно сообщить адрес магазина, в котором продают слишком дорогой сахар, крупы, масло и прочие товары.
Напомним, ранее торговым сетям в Челябинской области разрешили ограничивать продажу социально значимых товаров в одни руки. На такую меру решили пойти, чтобы пресечь возможные спекуляции.
Лента новостей
- Эксперты перечислили вакансии в Челябинской области с зарплатой до 200 тысяч рублей
- В Челябинск привезут мощи великомученицы Варвары
- Специалисты назвали причину пожара, унёсшего жизни четырёх человек в Челябинской области
- Японских карпов выпустили в пруд челябинского зоопарка
- На фестивале «Весна Победы» в Челябинске споют военные песни и покажут ретро-технику
- Редкую «Волгу» продают за 450 тысяч рублей в Челябинской области
- Четыре человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области
- Дожди и мощный ветер накроют Челябинскую область на майские праздники
- Челябинцам рассказали, как повысить работоспособность перед майскими праздниками
- В Челябинске сбили двух парней, переходивших дорогу на красный свет
- Челябинских болельщиков призвали соблюдать общественный порядок в фан-зоне «Трактора» на Кировке
- Подросток на кроссовом мотоцикле пострадал в ДТП в Челябинске
- В городе в Челябинской области из-за подмыва грунта разрушилась центральная дорога
- Водитель LADA насмерть сбил пешехода ночью на дороге в Челябинской области
- Житель Челябинской области более 50 раз звонил в полицию и издавал неприличные звуки
- Потепление до +20 градусов и дожди ожидаются в Челябинской области 2 мая