09 марта 2022
Обсудить

В России ограничили сумму, которую можно снять с банковского счёта в валюте

img
Банк России временно запретил снимать с валютного счёта более 10 тысяч долларов США. Наличные деньги, которые хранятся в валюте других стран, и вовсе выдавать не будут. Впрочем, возможность снять средства с валютного счёта остаётся. Сумму, превышающую 10 тысяч долларов в любой валюте, можно будет получить в рублях по курсу на день выдачи.

Временные правила, ограничивающие операции с наличной валютой, установлены с 9 марта и продлятся по 9 сентября 2022 года. Банк России разъяснил, что деньги на счетах сохраняются, а условия по вкладу или счёту остаются прежними. Проценты по вкладам также будут начисляться в той валюте, в которой вклад был открыт.

Банк России утверждает, что на большинстве россиян изменения никак не отразятся — у них на счетах просто нет более крупных сумм в валюте.

— В российских банках около 90% валютных счетов не превышают сумму в 10 тысяч долларов США, то есть, 90% держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте, — сообщают в пресс-службе Банка России.

Валюта других стран также будет выдаваться в долларах, согласно курсу на день выдачи. Открывать новые валютные счета и вклады не запрещается, но снять с них средства также можно будет только в рублях. Обменять наличные доллары на рубли можно также в любом объёме. А вот поменять рубли на наличные доллары в банке не получится — продажа валюты под запретом как минимум до 9 сентября.

Контрольно-счётная палата Челябинской области дала некоторые разъяснения и уточнения по новым правилам обращения валюты. Так, в КСП утверждают, что к долларам, которые хранятся в банковской ячейке, нововведения не относятся — их можно забрать в любое время в любом количестве. Ещё одно уточнение — ограничение в 10 тысяч долларов касается вклада, а не человека. То есть, если у гражданина есть несколько вкладов, то с каждого можно снять по 10 тысяч «зелёных». По крайней мере, до того времени, как не появятся новые уточнения от Банка России.

Тем временем Челябинское УФАС открыло горячую линию для приёма обращений о завышении цен на продукты и услуги в связи с ситуацией на Украине. По специальному номеру можно сообщить адрес магазина, в котором продают слишком дорогой сахар, крупы, масло и прочие товары.

Напомним, ранее торговым сетям в Челябинской области разрешили ограничивать продажу социально значимых товаров в одни руки. На такую меру решили пойти, чтобы пресечь возможные спекуляции.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Проехав по Челябинску, Алексей Текслер расширил планы по дорожному ремонту
    • img
      Открываем окна: на Южный Урал надвигается аномальная жара
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    Все новости