18 марта 2022
Обсудить

В Челябинской области на следующей неделе начнут проверять перекупщиков сахара

img
Перекупщикам сахара в Челябинской области грозят проблемы с законом. На следующей неделе в регионе начнутся рейды, направленные на поиск спекулянтов. Этой работой займутся правоохранители. Начало проверок анонсировал губернатор Алексей Текслер, который накануне побывал в распределительном центре «Магнита». Глава региона осмотрел запасы товаров, призвал южноуральцев не паниковать и не закупать продукты впрок. На складах побывал и фотокорреспондент «Пчелы».

Прессе и главе региона провели мини-экскурсию по распределительному центру. Как говорят продавцы, дефицита продуктов, в особенности, сахара, сейчас нет.

— Я вас заверяю, что у нас достаточно товарных запасов. В первую очередь, продуктов питания. Тех самых, к которым мы привыкли, которые покупаем каждый день. В распределительном центре «Магнита», например, полные полки, так же было месяц или два назад. Единственное, что оборот того же сахара за последние две недели увеличился в два раза. Это значит, что его отправляют в магазины, товар раскупают, возникает потребность привозить снова. Поставщики сахара в России не снизили, а увеличили производство. Фасовщики тоже работают на полную мощность. Ажиотажный спрос, который мы в последние две недели наблюдали, — это фактически просто приобретение дополнительных объёмов. В некоторых домах уже есть запас на несколько месяцев вперёд. Ничего хорошего в этом, конечно, нет. Наши производители с этим объёмом справятся, но хотелось бы обратиться ко всем, что не нужно делать излишние запасы. Сахар был, есть и будет, — заявил Алексей Текслер.

Основная проблема на данный момент — это рост цен (челябинцы заметили, что в «Ленте» сахар продают уже за 105 рублей, хотя раньше килограмм стоил около 50 рублей). Взлёт спровоцировали ажиотажный спрос и повышение стоимости импортной составляющей в производстве. С последним ничего не поделать, пока рубль не укрепится либо предприятия не найдут отечественную замену. В первую очередь, ослабление российской валюты сказалось на стоимости заграничных продуктов, экзотических фруктов и импортной бытовой химии.

С ажиотажным спросом на товары первой необходимости власти намерены бороться.

— К сожалению, мы увидели и работу перекупщиков, которые, приобретая тот сахар, придерживая его, искусственно поднимали цену, создавали в итоге повышенный спрос. Что делается, чтобы решить проблему? Мы договорились с сетями о том, чтобы на товары первой необходимости была минимальная наценка 5%. Конечно, будем работать с перекупщиками. Я вчера встречался с прокурором области, с руководителем МВД, с представителями антимонопольной службы. На следующей неделе в регионе начнутся проверки перекупщиков, их деятельность мы будем пресекать. Всех, кто занимается спекуляцией, я предупреждаю об этом. Нам даны дополнительные полномочия, все необходимые меры будут предприниматься, — предупредил Алексей Текслер.

Антимонопольная служба начала проверку производителей сахара. Эксперты выясняют, нет ли картельного сговора среди поставщиков.

Других ключевых продуктов: хлеба, крупы, базовых овощей, колбасы, мяса, яиц и молочки — тоже должно всем хватить. Всё это производится в регионе, потому власти не боятся дефицита. Чтобы сдержать рост цен, правительство выделит дополнительные деньги аграриям и хлебопёкам.

Тем временем изменились расценки на офисную бумагу. В конце прошлого года стандартная упаковка «Снегурочки» формата А4 стоила около 300 рублей. Сейчас некоторые продавцы просят за пачку из 500 листов около 720 рублей. Фармацевты в свою очередь предложили увеличить в России цены на жизненно необходимые лекарства.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В деле задержанного за взятку сотрудника челябинского Россельхознадзора появился новый эпизод
    • img
      «Надеемся, что с ней всё хорошо»: в Челябинской области третий день ищут убитую горем лису
    • img
      Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
    • img
      Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
    • img
      В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
    • img
      За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
    • img
      В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
    • img
      Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
    • img
      Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
    • img
      Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
    • img
      НМУ второй степени объявили в Челябинске
    • img
      Директора челябинского парка Гагарина задержали за злоупотребление полномочиями
    • img
      Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
    • img
      В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
    Все новости