18 марта 2022
Обсудить

В Челябинской области на следующей неделе начнут проверять перекупщиков сахара

img
Перекупщикам сахара в Челябинской области грозят проблемы с законом. На следующей неделе в регионе начнутся рейды, направленные на поиск спекулянтов. Этой работой займутся правоохранители. Начало проверок анонсировал губернатор Алексей Текслер, который накануне побывал в распределительном центре «Магнита». Глава региона осмотрел запасы товаров, призвал южноуральцев не паниковать и не закупать продукты впрок. На складах побывал и фотокорреспондент «Пчелы».

Прессе и главе региона провели мини-экскурсию по распределительному центру. Как говорят продавцы, дефицита продуктов, в особенности, сахара, сейчас нет.

— Я вас заверяю, что у нас достаточно товарных запасов. В первую очередь, продуктов питания. Тех самых, к которым мы привыкли, которые покупаем каждый день. В распределительном центре «Магнита», например, полные полки, так же было месяц или два назад. Единственное, что оборот того же сахара за последние две недели увеличился в два раза. Это значит, что его отправляют в магазины, товар раскупают, возникает потребность привозить снова. Поставщики сахара в России не снизили, а увеличили производство. Фасовщики тоже работают на полную мощность. Ажиотажный спрос, который мы в последние две недели наблюдали, — это фактически просто приобретение дополнительных объёмов. В некоторых домах уже есть запас на несколько месяцев вперёд. Ничего хорошего в этом, конечно, нет. Наши производители с этим объёмом справятся, но хотелось бы обратиться ко всем, что не нужно делать излишние запасы. Сахар был, есть и будет, — заявил Алексей Текслер.

Основная проблема на данный момент — это рост цен (челябинцы заметили, что в «Ленте» сахар продают уже за 105 рублей, хотя раньше килограмм стоил около 50 рублей). Взлёт спровоцировали ажиотажный спрос и повышение стоимости импортной составляющей в производстве. С последним ничего не поделать, пока рубль не укрепится либо предприятия не найдут отечественную замену. В первую очередь, ослабление российской валюты сказалось на стоимости заграничных продуктов, экзотических фруктов и импортной бытовой химии.

С ажиотажным спросом на товары первой необходимости власти намерены бороться.

— К сожалению, мы увидели и работу перекупщиков, которые, приобретая тот сахар, придерживая его, искусственно поднимали цену, создавали в итоге повышенный спрос. Что делается, чтобы решить проблему? Мы договорились с сетями о том, чтобы на товары первой необходимости была минимальная наценка 5%. Конечно, будем работать с перекупщиками. Я вчера встречался с прокурором области, с руководителем МВД, с представителями антимонопольной службы. На следующей неделе в регионе начнутся проверки перекупщиков, их деятельность мы будем пресекать. Всех, кто занимается спекуляцией, я предупреждаю об этом. Нам даны дополнительные полномочия, все необходимые меры будут предприниматься, — предупредил Алексей Текслер.

Антимонопольная служба начала проверку производителей сахара. Эксперты выясняют, нет ли картельного сговора среди поставщиков.

Других ключевых продуктов: хлеба, крупы, базовых овощей, колбасы, мяса, яиц и молочки — тоже должно всем хватить. Всё это производится в регионе, потому власти не боятся дефицита. Чтобы сдержать рост цен, правительство выделит дополнительные деньги аграриям и хлебопёкам.

Тем временем изменились расценки на офисную бумагу. В конце прошлого года стандартная упаковка «Снегурочки» формата А4 стоила около 300 рублей. Сейчас некоторые продавцы просят за пачку из 500 листов около 720 рублей. Фармацевты в свою очередь предложили увеличить в России цены на жизненно необходимые лекарства.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    • img
      В Челябинской области на майские праздники запустят дополнительные электрички
    • img
      Спасённому челябинским зоозащитником тигру Жорику подарят на 15-летие большой пирог
    • img
      В Челябинске из-за первомайской эстафеты изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      В микрорайоне Челябинска погиб 17-летний подросток
    • img
      В Челябинске изменится маршрут четырёх трамваев
    • img
      Южноуральцам предложили помочь пострадавшим от паводков через благотворительную программу МТС
    • img
      Профессора челябинского университета отдали под суд за получение взяток
    • img
      На северо-западе Челябинска нашли тело студентки
    • img
      На пешеходной улице в Челябинске появились детские и спортивные элементы
    • img
      Сотрудники южноуральского нацпарка рассказали туристам, какую обувь надеть в поход
    • img
      Челябинцам рассказали, как нужно будет платить за тепло после окончания отопительного сезона
    • img
      Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости
    Все новости