Фармацевты предложили увеличить в России цены на жизненно необходимые лекарства

С просьбой увеличить стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) обратилась в ФАС и Росздравнадзор российская фармацевтическая компания «Герофарм». Медорганизация занимается производством лекарств, необходимых диабетикам — инсулинов. Цены на такие лекарства контролирует государство, и на многие из них стоимость не менялась порядка 15 лет. Об этом «Известиям» сообщил генеральный директор компании «Герофарм» Пётр Родионов.
Если цены на лекарства из списка жизненно необходимых не проиндексировать, это может привести к их дефициту, так как производство таких препаратов стало невыгодным для фармбизнеса, говорят в фармотрасли. Производители утверждают, что стоимость лекарств должна быть проиндексирована не менее, чем на 20%. Ещё один вариант, как можно справиться с ситуацией — привязать изменения курса рубля к механизму регулирования стоимости ЖНВЛП.
— И иностранные производители, и отечественные готовы и намерены обеспечивать препаратами российский рынок. Однако проблема заключается в том, что цены на ЖНВЛП практически не индексировались в рублях с 2007 года… Сейчас у фарминдустрии закончился запас прочности. Производители больше не могут оставаться в этих ценах, учитывая, что стоимость препаратов, которые не регулируются государством, за это время выросла минимум в 2–3 раза, — сообщил генеральный директор компании «Герофарм» Петр Родионов.
При этом утверждается, что на кошельке покупателей это сказаться не должно: подавляющая часть таких препаратов приобретаются государством для обеспечения медорганизаций и льготных категорий населения. Об этом рассказала «Известиям» руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранения Гузель Улумбекова.
— Если они индексируются, то должны быть повышены тарифы стационарной медпомощи и финансирование программ льготного государственного обеспечения. То есть, повышение цен преимущественно ляжет на плечи государства, — сказала она.
Тем не менее, эксперт признаёт, что аптечные цены на такие лекарства пропорционально взлетят. Чтобы этого избежать, государство может выдавать субсидии отечественным фармкомпаниям, чтобы снять финансовую нагрузку с населения. А вот дорогие лекарственные препараты ещё имеют запас доходности и поднимать на них цены сейчас нет необходимости.
К лекарством из низкого ценового сегмента относят препараты, цена на которые не превышает 100 рублей, уточнили «Известиям» в пресс-службе Минздрава. Есть вероятность, что скоро таких станет меньше, если вообще подобные цены можно будет встретить в аптеке.
Напомним, 3 марта правительство уже внесло в Государственную думу законопроект, предлагающий привязать курс иностранных валют к ценам на жизненно важные лекарства.
Мировые производители инсулина в письменной форме подтвердили, что продолжат работу на российском рынке. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава РФ. А медицинский онлайн-сервис «СберЗдоровье» выяснил, насколько в Челябинской области выросла популярность телемедицины и к каким врачам жители региона обращались чаще всего.
Лента новостей
Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
Новый выход сделают в челябинском зоопарке
В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей