17 марта 2022
Обсудить

Фармацевты предложили увеличить в России цены на жизненно необходимые лекарства

img
С просьбой увеличить стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) обратилась в ФАС и Росздравнадзор российская фармацевтическая компания «Герофарм». Медорганизация занимается производством лекарств, необходимых диабетикам — инсулинов. Цены на такие лекарства контролирует государство, и на многие из них стоимость не менялась порядка 15 лет. Об этом «Известиям» сообщил генеральный директор компании «Герофарм» Пётр Родионов.

Если цены на лекарства из списка жизненно необходимых не проиндексировать, это может привести к их дефициту, так как производство таких препаратов стало невыгодным для фармбизнеса, говорят в фармотрасли. Производители утверждают, что стоимость лекарств должна быть проиндексирована не менее, чем на 20%. Ещё один вариант, как можно справиться с ситуацией — привязать изменения курса рубля к механизму регулирования стоимости ЖНВЛП.

— И иностранные производители, и отечественные готовы и намерены обеспечивать препаратами российский рынок. Однако проблема заключается в том, что цены на ЖНВЛП практически не индексировались в рублях с 2007 года… Сейчас у фарминдустрии закончился запас прочности. Производители больше не могут оставаться в этих ценах, учитывая, что стоимость препаратов, которые не регулируются государством, за это время выросла минимум в 2–3 раза, — сообщил генеральный директор компании «Герофарм» Петр Родионов.

При этом утверждается, что на кошельке покупателей это сказаться не должно: подавляющая часть таких препаратов приобретаются государством для обеспечения медорганизаций и льготных категорий населения. Об этом рассказала «Известиям» руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранения Гузель Улумбекова.

— Если они индексируются, то должны быть повышены тарифы стационарной медпомощи и финансирование программ льготного государственного обеспечения. То есть, повышение цен преимущественно ляжет на плечи государства, — сказала она.

Тем не менее, эксперт признаёт, что аптечные цены на такие лекарства пропорционально взлетят. Чтобы этого избежать, государство может выдавать субсидии отечественным фармкомпаниям, чтобы снять финансовую нагрузку с населения. А вот дорогие лекарственные препараты ещё имеют запас доходности и поднимать на них цены сейчас нет необходимости.

К лекарством из низкого ценового сегмента относят препараты, цена на которые не превышает 100 рублей, уточнили «Известиям» в пресс-службе Минздрава. Есть вероятность, что скоро таких станет меньше, если вообще подобные цены можно будет встретить в аптеке.

Напомним, 3 марта правительство уже внесло в Государственную думу законопроект, предлагающий привязать курс иностранных валют к ценам на жизненно важные лекарства.

Мировые производители инсулина в письменной форме подтвердили, что продолжат работу на российском рынке. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава РФ. А медицинский онлайн-сервис «СберЗдоровье» выяснил, насколько в Челябинской области выросла популярность телемедицины и к каким врачам жители региона обращались чаще всего.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +4 градусов
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинске состоялось торжественное освещение собора Рождества Христова
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    Все новости